shawllatiymaさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

shawllatiyma

shawllatiyma

映画(1617)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

5.0

凄まじく良かった!
キャラクターとかストーリーとかスッキリしてて見やすいし、家でまた見たい!

トリスタンとイゾルデ(2006年製作の映画)

5.0

ジェームズ・フランコさんが思いのほかちょーイケメンでした。

地下に潜む怪人(2014年製作の映画)

5.0

ホラー苦手な人もギリギリ見れるかも。ドキッとするのはあんまりなかった。「デスフロント」のテイストにちょっとにてる感じ。何回か見返してやっとタイトルの意味と内容がマッチしました😅
やっぱこの作品面白い!

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

5.0

ゾンビランド好きな人は必見!!
驚くほどスイスイ見れちゃう!

ザ・クルー(2015年製作の映画)

5.0

骨太の内容でした。
フランス版ヒートみたいな感じでGood!

アルバート氏の人生(2011年製作の映画)

5.0

こうゆうこともかなりあったんじゃないかなと考えちゃう。
途中からMr.ペイジの存在に救われた。
切ない作品でした。

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

5.0

普通じゃない人のお話なので見たら気分転換できると思う。
冒頭の始まりかたが青い春っぽかった。
柳楽優弥さんがものすごかった。

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

5.0

ちょー気楽に見れる。
エイリアン3の医師役の人がすっごいおじいちゃんになっててビックリした!

卓球温泉(1998年製作の映画)

5.0

たまーに見たくなる映画。
初めてテレビの金曜ロードショーで見たとき、女の人が浴衣着て一生懸命卓球してる画が凄く印象に残った。
今見返すと色々メッセージがあって凄く真面目な映画だなーと思う。

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.0

パニックサバイバル。
ブレイク・ライブリー好きな人は見て損ないと思う。
カモメに癒されます。

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

4.0

ジェームズ・マカボイが好きなので出てるだけで満足。
思ってたほどアクションは多くなかったけどマグニートの存在で救われた。
ハムナプトラのイムホテップを思い出すのは自分だけじゃないはず…

デイライツ・エンド(2016年製作の映画)

5.0

久しぶりの当たり映画。
シリアスな展開で見ててもだれずに見れた。
主演の人がちょーカッコいい!

ノース・ウォリアーズ 魔境の戦い(2014年製作の映画)

3.0

史実モノと言えばいいのかな。バイキングの映画をちょっと見たいなという時にオススメ。
登場キャラクターで伝道師がカッコいい!

バクマン。(2015年製作の映画)

5.0

メチャクチャ良かった!
全体的にテンポがよくて作り方がぶれずにスーとしてる。
青春モノを見たいときにオススメ。

ハンナ(2011年製作の映画)

2.5

オシャレ路線ではなくてもっとガシガシアクションとか展開が欲しかった…

山猫は眠らない5 反逆の銃痕(2014年製作の映画)

5.0

パート4から続いてより面白くなってる。「山猫は眠らない」シリーズ興味ある人は4,5見るだけでもありかも。

山猫は眠らない4 復活の銃弾(2011年製作の映画)

5.0

ここから見はじめても全然見れちゃう。最初にSTAGE6が出て一瞬不安になったけどすっごく面白かった。

山猫は眠らない3 決別の照準(2004年製作の映画)

5.0

今さらながらパート3。
マネーショートのラスベガスの日本食レストランで合成CDOを説明してた嫌なアジア人役の俳優さんが若い時の出演作でびっくり。