ShoheiOtsukaさんの映画レビュー・感想・評価

ShoheiOtsuka

ShoheiOtsuka

映画(26)
ドラマ(0)
アニメ(0)

インセプション(2010年製作の映画)

4.9

内容は文句なしの満点。サイトーの助け方だけ分からなかったんで4.9。マリオンコティヤールがエロ過ぎます。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

オープニングでもう飲み込まれる。結末も夢追い人同士で正解だったと思う。

セブン(1995年製作の映画)

3.9

退屈な時間がなく面白かった。ラストは救いようなさ過ぎるけど。

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.9

公開当時に観られたらもっと感動したと思うけど、やっぱりCGのクオリティが気になってしまう。でも序盤のブラキオサウルスで小学生の時の興奮を充分取り戻せた。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.9

1回だけだとオチが分からなかった。手術後のカウンセラーが1番怖い。

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.5

登場人物の間で関係の積み重ねがないから見入るのは難しかった。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.5

あんま考えず明るい気持ちで観れる。ただストーリーが入り組んでない中で3時間は長い。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.6

ストーリーがシンプル、メッセージも分かりやすい、2回観れる。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

こういうの弱い、大好き。忖度と思いやりの違い、自分も気を付けようと思いました。

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

3.9

前半が面白い。主人公が畑のカブをかじるシーンが良かった。上流階級から没落した惨めさと、そこから奮起する力強さを見てゾクゾクした。後半はオチがよく分からん。