しゅうさんの映画レビュー・感想・評価

しゅう

しゅう

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.9

恥ずかしながら今年入ってから観ました、最高すぎる
ブライアンメイいいやつすぎた

ザ・ビートルズ:Get Back(2021年製作の映画)

4.8

あのループトップのライブがなされるまでの過程が見れてよかった

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

5.0

最高!!!!Remain In Lightをリリースした後のライブだけにロックと黒人音楽との融合が素晴らしい楽曲ばかりだった。あとはやはりデヴィッドバーンのパフォーマンスに痺れました。

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.4

M.I.シリーズだとこれが1番好き
レベッカファーガソンカッコ良すぎるんだよな

世界侵略:ロサンゼルス決戦(2011年製作の映画)

4.1

観るからにB級だけど戦闘シーンとかはなかなかリアルでおもろかった

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.2

けっこう前に見たからあんま覚えてないけどかなりホーキングに近かった

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.7

エドシーラン出ててアツすぎ
音楽やってない世界線のジョンレノンも出てて良かった

クロエ(2009年製作の映画)

4.5

普通におもろかった
アマンダ・セイフライドとリーアム・ニーソン出てて神すぎた

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.7

ファルコン号の活躍が見れて良かった
あとはハリソンフォードが久しぶりにハンソロになっててめちゃ興奮した

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

5.0

456はどれも好きすぎて選べないけどアナキンがライトサイド帰還するシーンはかなり好きだからこれにした
ほんとこの三部作は素晴らしすぎる

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.7

各三部作から好きなの1個ずつ上げて書くけどやっぱ123の中だとこれが一番なんだよな
スカイウォーカーサーガの原点で「スターウォーズとは何か」をすごい端的に伝えてると思う

THE UPSIDE 最強のふたり/人生の動かし方(2017年製作の映画)

4.8

リメイク版とはいえめちゃくちゃ良い話やと思う
ブライアンクランストン名演技すぎる

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.9

やばいほんと最高
これは今まで観た映画のトップ3には入る
ほんとおもろすぎる絶対観るべき

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.6

なんか良い話やとは思うけどあんまおもろくない
スカヨハが可愛すぎたのと東京の街の景色を眺めるところでマイブラのsometimesが流れたのはめちゃくちゃ良かった
あとエンディングのJust Like
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

2.8

結末知ってから観たから何もおもろくなかった
キチガイカルトババアが殺されるのはなんかおもろかった

メッセージ(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

マジで神映画
宇宙人が与えてくれたのが「武器」じゃなくて「言語」だったのが凄い良かった

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

5.0

スターウォーズの最高傑作だと思う。エピソードⅣの10分前までをめちゃくちゃうまく描いてあって全員が死ぬまでの過程が全く違和感なくて良かった。