ごはんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ごはん

ごはん

映画(558)
ドラマ(7)
アニメ(0)

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.4

その日人類は思い出した、監督が、ジェームズ・ガンであることを………

わかったわかった、君のミューズがマイケル・ルーカーなのはわかったから! めちゃくちゃねっとり撮るやん😂


やっと前作好きなキャラ
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ウワー!大好きなミュージカル映画に、大好きなライムパートが!!!!
最高……もっと増えてほしいラップのミュージカル……


で、す、が!
最近ミュージカル映画、歌が良ければOKみたいな事になってない?
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.0

日本映画実力派若手が大集合!
やっぱり磯村勇斗に優勝旗を渡したいんだけど、でもみんなよかった。
ちゃんと北村匠海の作品を見たの初めてだけど、キャラとあってる感じがしてすごくしっくりきた!

ちなみに映
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.2

アベンジャーズの時からわかってたことではあったけど、まじで今回の敵は史上最悪のキモさと、とっとと死んでくれ賞堂々の二冠達成だよね


あと告白します、おれはフローレンス・ピューが好きです。振り回された
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.7

女は殺されず、子供はちゃんと守られ、ネコチャンも死にません!やったー!
悪いやつは死ぬ!絶対に死ぬ!
めちゃくちゃ安心できるね


ゴミ収集車は待ってくれず、卵はうまく焼けず、うだつの上がらない日々…
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.7

つよしがみたかったんです。

ぜったいつよしを知らない人は「え?いつから…?」みたいになること間違いなし!
本当におれの家にもつよしがほしい……マーク・バトラー・ストロング欲しい…………


70's
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.6

「観てるか?ましゅぼん!オラ!これが俺のイギリスだオラァ!」
の気持ちをビシバシ感じます。色々ましゅぼん作品へのオマージュというかなんというかを感じるよね…
いや、あのね、本人も過去作もしれっと出るん
>>続きを読む

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

3.7

昔にレンタルで観たけど、映画館で見たので付け直し。

本当はアニメーションの方を見ようとしたんだけどチケット間違って取っちゃった😂
友人からもらったキンザザTシャツを着て、気合入れていきました笑
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.0

ぼくはですね、IMAXの綺麗な綺麗な大画面でとにじゃが観られればそれでよかったんです。
マジックテープで赤ちゃんみたいに遊ぶとにじゃ、チョコを美味しそうにむちゃむちゃするベリベリキュートなとにじゃ……
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.7

IMAXで観たかったなあと思うくらい綺麗な映像。


"ノマド"として生活できるのは白人系アメリカ人の特権であり、同時に若者と高齢女性の二極化しているというのも根深い問題だなと思う。

こんな老後も悪
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

4.2

夜中にみた上に、終盤ずっと馬鹿みたいに嗚咽上げて泣いてたので、翌朝目がバチボコ腫れました👐


最初「なんだよ、結局大人のエゴじゃん」とか思ったたんだけど、エマがちゃんと自分のしたいこと、自分でやるこ
>>続きを読む

カポネ(2020年製作の映画)

3.1

ええ!おもんくな!笑


マジでロケーションの良さ、カメラの良さ、トムハの演技力がなければ☆2くらい。
その日人類は思い出した、伝記映画って基本的に当たりはずれがデカいことを…………

「トムハが受け
>>続きを読む

サン・ラーのスペース・イズ・ザ・プレイス(1974年製作の映画)

3.3

久々の純粋なるSFで嬉しい🛸
白人のいない世界の渇望。

音楽の力で宇宙へ、黒人しかいない世界へ…



え!最初の森の中ウロウロシーン、最初しかないんですか!?!?!?!?
あれでいろんなクリーチャ
>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

1.5

監督か原作者かわからないけど、楓側の陰キャ側の人間の気持ちわからない人やろ………

楓にしろ秋吉にしろ、何かに本気になる事を、たとえそれがから回って見えていたとしても、それを「痛い」というならそれは大
>>続きを読む

KCIA 南山の部長たち(2018年製作の映画)

3.8

伝記映画ぽいといえばそうなんだけど、ビョン、ソンミン、ドウォンをはじめとしたキャストの演技力に飲み込まれて、ゴリゴリHPが削られる。

特にビョンのだんだん追い詰められ、余裕がなくなって行く様、信じた
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.3

壊滅的にキャラに感情移入できない。

ヤクザ作品なのにキャラがクソ甘っタレすぎて無理すぎる。
悪いけどホットロードと同じ感想だわ……


みんな覚悟が足りなすぎません?ヤクザと暮らすことって、少なくと
>>続きを読む

ガーディアンズ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

わりとすぐやられたりして「え?もう倒されちゃうの?」って思うほどにトライアンドエラーの繰り返し。初っ端壊滅、ニューガジェットが出てくる前にもういっかいやられてるし…
でもそこが超人なのに人間ぽい感じが
>>続きを読む

エルミタージュ幻想(2002年製作の映画)

4.0

映像に音楽、コスチュームまで、なんて贅沢な映画……!

エルミタージュ美術館の魅力が詰まっている。
エルミタージュはまさにロシアの方舟で、首都として置かれていた時代から、現代まで、その眩いまでの栄華を
>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

さほど期待せず前情報も入れず、ライトなノリで観に行ったらかなりアタリだった!

いや、ストーリー、脚本はイマイチだったんだよね……
置いてけぼりになるし、伏線?え?ちがう?みたいなとこもあって……
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2人が出会い、愛し合い、別れ、その後も思い合う事が、繋がりは希薄だけど、たしかにそこにしっかりとした質量で愛が存在しているのだと感じられてすごくよかった。


そしてそれよりも、三人ですごす、あの平穏
>>続きを読む

空海 ーKU-KAIー 美しき王妃の謎(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まじで染谷将太はバケモノだ。

この笑みを表現できるのは彼しかいない、と熱烈なオファーで実現したらしいけど、わかる。わかるよ……このアルカイック・スマイルが自然と、滲み出るように、自然にできるのはきっ
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

3.5

webアニメの時にちらっと知ってた黒いネコチャン。
映画やってると知らず、オススメされて見に行きました!

めーーーーーーちゃめちゃのめちゃくちゃにネコチャンがかわいい…………
てか絵が好き、太めの単
>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

4.0

才能のあるスマイルの事をみんなが羨んでる。
追いつきたくて努力して、追い越したくて戦いたがる。

でもスマイルはそんなの見向きもしない。
みんなからすれば変人の天才のペコ、心から卓球を楽しむ彼に憧れて
>>続きを読む

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

4.0

衰勢と継承、若さと経験、ハイテクとローテク
どっちがいい!とかそういうことを言ってるわけでなく、お互いにないものを、自分だけが持つもので補い、前へ進んでいく………カッコ良い…………



飛ぶ鳥を落と
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

3.5

ディズニーもピクサーも全然見たことないけど、友達が好きだから一緒に見ましたシリーズ。

いや、車がたくさん!ビューン!ガッチャ!みたいな子供向けの話かと思ったら結構大人向けの話題でびっくり。

クソ生
>>続きを読む

Malu 夢路(2019年製作の映画)

3.5

夢の中のまどろみ。
思い出す風景はいつも波の音がして、自分の青春は早く、短く、あの港町で止まっている。

姉妹は母親の姿を波音とともに思い出す。
仕事をする母の姿、化粧をする母の顔、心中しようとしたあ
>>続きを読む

デリート・ヒストリー(2020年製作の映画)

3.0

不器用に生きてゆく、デモで知り合った3人。

「あ〜!またそんなことして…!」ってこっちがハラハラするくらいどんどん悪い方へ、悪い方へと転がっていく3人……


久々にコメディ見たなぁ!
普段みないジ
>>続きを読む

国境の夜想曲(2020年製作の映画)

4.0

イラン、シリア、トルコ、ISISに振り回される日常。

デートで夜景を見ながら、シーシャを吸いながら、愛を囁くBGMには車の音、そして銃声。
あまりにも当たり前に銃声が鳴り響くのが日常だから、その音が
>>続きを読む

悪は存在せず(2020年製作の映画)

4.0

兵役、死刑制度に振り回される人たちの4つの話。

自分は裕福な暮らしと引き換えに、誰かの命を終わらせるボタンを永遠と押し続けることができるか?
兵役だから仕方なく、そのボタンを押すのか?
たった2年、
>>続きを読む

チンパンジー属(2020年製作の映画)

3.5

日常は簡単には変わらない。
足掻いても、権力者には勝てず、抗えば消されてしまう。

不条理に抗うため、自分を守るため、怒りをあらわにし立ち向かう我々は結局チンパンジー属でしかないのだ



そして、お
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメ映画を映画館に観に行くの、何年ぶりだろう!って感じだけどすごい綺麗だったね
直前で原作を一気読みしちゃったけど、動くのってやっぱりすごいねえ

あかざvsれんごくさんのシーン、漫画より好きかも
>>続きを読む

異端の鳥(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

生と死と性。

疑うことを知らなかった純粋無垢な少年の黒い瞳は、身に降りかかるすべてのことを吸収して底無しの闇になってゆく…
最初と最後では少年の表情が全然違うのがすごいなあと思ってしまった


ユダ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

⚠️デビッキ嬢の役、敵の奥さんの役ですが、かなり辛いので人を選ぶかと思います……この文面でピンときてしまったら注意してね…ぼくはちょっとつらかった………⚠️



オーケー!じゃあもう一度最初から説明
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.0

原作を友達の家で読んでから観たけど、これ原作しらないと全然繋がらなくない?
……というか、やって欲しかったというか、やらなきゃダメだろシーン全然なかった…
そ、そこじゃねえだろ!?!?なァ!?!?
>>続きを読む