Shuさんの映画レビュー・感想・評価

Shu

Shu

映画(249)
ドラマ(0)
アニメ(0)

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

5.0

ニコラスのゆっくりとした喋り、仕草、表情が何より素敵で印象的でした。これだけでもこの映画は見た価値がありました。そして、エンディングで2人が話す場面が涙を誘いました。ケイトが前のめりで話す姿が!

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「貴方は、どちらの方を向いて仕事をしているのですか!傘がさせるのがそんなに偉いのですか!偉いのは貴方じゃない!浅野屋さん達だ!」

まさか、こんな素晴らしい映画とは思ってなかったので、只々びっくりして
>>続きを読む

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

3.5

50日じゃない!43日だ!
金の亡者が計算間違えをするとはな!

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

4.5

とにかく景色が綺麗。集中してあっという間に見終わりました。
言葉を失いますね。なんて言っていいか…心にスッーと入ってくるような映画でした。脳裏にずっとあの風景が残ってます。

ウォーリアー(2011年製作の映画)

4.5

予想外に良かったです。ただの格闘映画と思ってました。まさか感動するとは。反対していた校長や妻が喜んでいるシーンは印象的。最後の抱きかかえられ去るのは涙。
一瞬、ノゲイラが出ているのかと思うほど、対戦相
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

ラストの笑顔がステキ。自分だったら出て行く勇気あるかなと一瞬考えました。勇気を出してのフレーズが印象的!

グラスホッパー(2015年製作の映画)

3.0

轢かれるシーンとかちょっとエグかった。リアルでしたねー。ラスタはあ〜なるほどねって感じ。
伊坂さん原作だから期待して観たけど、ゴールデンスランパーの方が好き

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

二階堂ふみさんかわいい。最後は
えっ!ってなる。どこから?ってなる。源さんが賞とるのは納得。

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

3.0

観て思ったのが、本当にアメリカってテロに屈しないし、交渉もしないんだなと。目には目をって感じ。怖っ!ただ日本人が平和ボケしているだけかもしれないけど。
内容よりこっちの方が気になった。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

170分と今では長時間だけど、サクッと見れました。間延びがなかったような。友情、夢、家族、人生がテーマ。大事なのは競争して一番になることじゃない!って言ってます。なのが大切かは感じ取って下さい。インド>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

ちょっと長かったけど、最後はハラハラしたからよしと。
ジョークも織り交ぜながら笑いもあり楽しめました。
あのめげなさは感心!

フォーカス(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

だまされないぜ!と思いながら見ましたが。見抜けません。お父さんなんて!
いや〜無理だ。その前のアメフトの試合の賭けもヤラレましたわ。

お父さん全部お金持って行っちゃうのね、、

陽のあたる教室(1995年製作の映画)

3.5

初めて見た役者さんだけど、引き込まれました。最後の合唱シーンは泣けましたな。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

宝くじのアタリ券を無駄にする奴は許さない。ベンアフレックいいっすなー。
あの下りはいい。
マッドデイモンの泣きのシーンも

アルゴ(2012年製作の映画)

3.5

話題になってたので見たのに、内容忘れて、再度鑑賞。
本当に実話?思うほどの作戦でしたね。
最後はハラハラしましたが、良かった。
飛行機でシャンパン飲むシーンはステキでした。

CIA最高の勲章を授与も
>>続きを読む

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

4.5

マンデラ氏の言葉がいちいち心に刺さってくる。
南アフリカが昔は弱かったなんて知らなかった。今じゃー、上位ランキング。

赦しは大切ですね。そこから一歩が始まる。
NZカッコイイ〜

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

5.0

いやー、面白かった。そして、ハッピーになった。
何事に対してもYES!
最初は無理やりにでも、言う。徐々に無理なく、勝手にYES!と言ってる。そうすると、人生が好転しだす!
引き寄せと似た様な考え方か
>>続きを読む

超高速!参勤交代 リターンズ(2016年製作の映画)

3.0

今回は参勤交代を重きに置いてないような。信祝の復讐に対抗、合戦が中心の様な。
面白かったから、良かったですわ!

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.0

舐めてました。最初っからオッカナイ。「ぎゃー!」って叫ぶほどびびりました。
ちょっと、グロいけどゾンビ映画なんでしょうがない。ストーリーがあって良かったんじゃないかな。

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.0

初っ端からエグい。もうちょっとソフトかと思ったら…
人形やら、ハンバーガーはパンチ効いてますね!
まあー、小栗旬がかっこよかったからまだ良し。

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.0

素敵な映画でした。見てるとお腹空きます。ゾーイがパスタ食べてるシーンがかわいい。全部食べてるし笑

ニックは悲しかな、ダークナイトを思い出してしまう。

スパルタンX(1984年製作の映画)

3.0

みやぞんがやってるのを見て。
面白かったっす!
俺たち三銃士!

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.0

「ファックユー!」「ありがとう!」
多少の疑問も有りましたが、ハートフルな映画でしたね。

人間、肩書きじゃなく中身ですよって教えてくれる映画です。

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

2.5

オチは途中から分かっちゃいました。
ザ トレンディーでしたね。次に期待します!

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初の方は
ハラハラしながら見てました。壁の中の死体はグロかったが。

ラストは自分ならサインするか、考えながら見てました。

率直に、メキシコい 行きたくない!と。

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.5

伏線がたくさんあり、ちゃんと回収してましたね。

まんまと騙された。スッキリ。

一瞬、ムロさんって分かりませんでした。

バブルへGO!! タイムマシンはドラム式(2006年製作の映画)

3.0

懐かしいーのオンパレード。
携帯電話、プリプリ、ディスコ、飯島愛。
知っている人には昔を思い出させる映画じゃないかと。

バブルが本当に続くと思ってましたからね、昔は。

個人的には広末さんの水着が良
>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ラジカセをコインロッカーに入れながら、神様に見て見ぬ振りして貰えばいい。
これが印象に残りました。

前半がちょっと残念。
題名の意味もようやくわかりました。

岡田将生さん、若い!!そして、演技がち
>>続きを読む

キングダム見えざる敵(2007年製作の映画)

3.5

目には目を、歯には歯を
これを感じられずにはいられない映画。
復習劇です。これでは悪循環。

これが現実なんだろうかと思うと、なんかスカッとしませんでしたね。

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.5

ジェイク ギエンホールが好きなのと、いいというコメントがあったので。

友人 イスをどこで?
ジェイク なんでだ?
友人 俺も行く。
(薬を探しに行くシーン)

よかったですねー。

あと、ショッピン
>>続きを読む

鴨川ホルモー(2009年製作の映画)

3.0

内容はぶっ飛んでます。
ゲロンチョリーや鬼語たるものが飛び交い、栗山千明が可愛いかった!

タイムライン(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジェラルドバドラー素敵すぎます。
ラストの手を取り合っている石墓がなんとも言えない。
耳切られるシーンは痛い!
やっぱりタイムスリップ系はいいですねー。

>|