Haさんの映画レビュー・感想・評価

Ha

Ha

映画(165)
ドラマ(20)
アニメ(0)

Civil War(原題)(2024年製作の映画)

3.4

最近流行りの自信のないアメリカと分断の話かな?と思っていたけど全然違かった!

あーーもう映像しんどいーーって、
思うタイミングで流れる音楽に何度も助けられた。。

フェイクニュースが溢れかえる今だか
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.4

レストランの映画大好き。
あと、スカーレットヨハンソンも大好き

ザ・ホワイトタイガー(2021年製作の映画)

3.7

インド現代社会の闇を知るにはうってつけの作品だった。

カーストというかジャーティ種類多すぎて、インド人達も「それってカーストの上なの?下なの?」って本人に聞く場面とかちょっと笑ってしまった。
DNA
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.6

観れた。英語で見てしまったから、全部意味わかってないけど、それでも観れるくらいには面白かった。
黒人の人種差別があまり掴みきれなかった身としては生と死、兄弟家族みたいなテーマの方が重く響きました。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.6

パッケージと題名だけで想像していた内容と全然違うんだけど。。ってなる映画のやつ

ラブストーリーだけど、観た後に生きるとは?愛とは?とかなり哲学的な問を考えざるを得ません。

私はどうしてもゲームオブ
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.6

英語字幕じゃなくて日本語字幕で見ればよかったー
意外に難しくないですか?
途中でイマジネーションワールド入った時とか二次元とかの話でてきて、高度な哲学かと思いました。エブエブを思い出した。

脳みその
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.9

知らなかった。。
ワシントンポストが一地方紙ポジだったなんて。。今ではインテリ界隈の常識みたいなイメージなのに。。
メリル・ストリープ演じるCEO?と記者達の距離感が、すごい現実っぽいな〜って思った。
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.8

銃撃戦じゃなく、拳と拳の殴り合いの方が、画面で観ると、見応えあるよな〜って思った。

ツッコミどころはありまくりなんだけど、ツッコミどころありまくりだからこそ成り立つ世界観。あったかい地方アメリカに行
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.8

人間って本当に簡単にAIに操られるんだろうな〜って思いました。

AIがシンギュラリティ超えるとどうなるか、、別に武器を使って人間を破滅させるとかそういうのではない、結末が面白かった。

パステルカラ
>>続きを読む

アンナと王様(1999年製作の映画)

3.3

豪華絢爛なタイを感じたい方是非!
金掛かってんな〜って思いながら見るだけで楽しい系の作品です。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

最高に面白い。
現実って、フィクションを簡単に凌駕してくる。

ここ数年、巷を騒がせているAIの超原点のお話です。

オッペンハイマーで、科学と戦争に興味をもった人はぜひ観てほしいです!
選挙では選ば
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.6

観た直後は、このクオリティーだったら、日本映画でも撮れる!!これでオスカーノミネートとか韓国ブランドが効きすぎ!とか思ってしまったんですが、数日経って、やっぱいい映画だったな〜と、じんわり効いてきまし>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.5

好き好き〜
プロットがツイストして、ツイストして、そしてまたツイストして、4回転半くらいしてました。
こういう笑えるバイオレンスサスペンス?みたいなのは定期的に観たくなる。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.2

1作目もそうだったんだけど、何故か途中で眠くなる。でも、2回観ると2回目めっちゃ面白く見れる。

つまるところ、私の理解力じゃ一回見ただけじゃわからない。
映画館で美しい映像を楽しむだけ楽しんで、帰り
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.5

Netflix開いたら出てきたから鑑賞
地元の不良の中に頭いいやつ2人はいる説立証

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.3

アメリカでウケる理由はわかった。家族みんなで見たという思い出だけが残るでしょう。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

まさかのWishよりもダークじゃなかったWonka

映画館ですごい子供達笑ってて、もうそれだけでこの映画は大成功と言えるのではないか。

確実にアラサーをターゲット層にしたストーリーではなかったけど
>>続きを読む

ホーム・アゲイン(2017年製作の映画)

3.3

最高じゃない?
気づいたら全部見ちゃってた。

40歳だけどウィザースプーンの可愛さと親が映画監督でロスの大金持ちっていうところがね、若いイケメン3人に好かれる要素になってるところが程よく現実味って好
>>続きを読む

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

4.0

あれ、小学生低学年の時、もしかして図書館でビデオテープ借りてみてた、、?ってほどの既視感だった。

こういう90年代のただただ楽しい作品をアラサーになってから強く求めるようになりました。

コドモガエ
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.3

寝た!!!
すごいお金を費やして取られたであろう壮観な英国軍との歴史的戦いがIMAXの大画面で繰り広げられる中、大砲の爆音をバックに、気持ちよく寝てた!!

ホアキン・フェニックスの演技さえ見れればと
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ふぇーーーってなった。
まさかあの歌で終わるとは、、拍子抜け。

カメラワークと音楽と演技でもった映画でした。ザ・ネトフリ!

気候変動、サイバー攻撃、偽情報などなど、伝統的・非伝統的安全保障脅威を散
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.8

ほーー。
原点に戻っているようで、ディズニーが取り込んできた新しい要素も盛り込んだ!という感じやったなー。
歌は全部良かったし、アリアナデボーズにぴったりだった!!

そろそろプリンセスが主人公の作品
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.1

ザ・韓国映画!!塩梅が絶妙!!題材が重たい分、たまに笑わせてくれてありがとぅってなります。
韓国の映画って登場人物、どんなサブキャラでもみんな好きになるようにキャラ作りするの得意な気がする。出てきた人
>>続きを読む

キングメーカー 大統領を作った男(2021年製作の映画)

3.7

韓国の現代史って映画の題材に本当に事欠かないなって思いながら見ました。

策略家なだけじゃ政治家にはなれないんだな〜でも理想家なだけでも政治家になれないんだな〜難しいな〜結局チームワークと支え合いだな
>>続きを読む

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

3.5

一般男性をターゲットにしたラブコメなのかな、、??
シャーリーズセロンに共感できる女の人、今のところヒラリークリントンしか思い当たんないんだけど。。

主人公の親友が最高だった。めちゃ友達になって欲し
>>続きを読む

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

3.8

ムズイが、よくできた映画やった。
少佐レベルでこんなことさせられるんやっていう驚き。工作員優秀すぎる。
どこまで本当かはわかんないけど、自分の人生捨てて他人になりかわってまで国家に忠誠を尽くした人って
>>続きを読む

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

3.8

韓国映画ってどんな重めの内容でも笑いをとってくるというイメージだったんだけど、この映画は違いました。
60年代から80年代の韓国題材にした映画みると韓国がよく分かる。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.4

演技が凄すぎる。。
それに尽きる。。
圧巻、、ナポレオンも楽しみ!!

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

4.0

図書館で小さい頃借りて、すごい面白いと思ったのだけは覚えてたんだよな。。

今回数十年ぶりに見返したら、もちろんあの時のような胸の高鳴りはなかったんだけど、当時男まさりだった小さい私は、サンドラブロッ
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.8

3時間半は長い、、
どんなけ面白くても長い、、、
だからこそ映画館で観るべき作品です。

ストーリーはゆっくりと丁寧に進んでいき、定期的に銃声でビクッとなるという繰り返しなんだけど、そもそもオサージの
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.5

配役が完璧!
畳の上ってああやって移動するんだ〜ってなりました。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.5

まだ観てないといえない名作を見ようシリーズ第3作目

最初っから最後まで何が起こっているのかあんまりよくわかんなかったし、途中寝ちゃったんだけど。。なんとなく最後読めるし。。評価が高いのはきっと私が理
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.7

モラトリアム〜っていう印象しかなかったんだけど、今回はこれエズラミラーでてたんや〜この頃めっちゃかっこいいやん〜って思ってみてました。
アメリカの高校生活を舞台にしながらも、ヒエラルキーだけに話がおさ
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.0

ディカプリオとジョニーデップの年の差が1番わかる映画。
お兄ちゃん欲しい〜ってなる映画第15位