ちゃもさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.5

金曜ロードショーで途中まで見て、残りをNetflixで鑑賞。
公開より後の生まれだからジュラシックパークシリーズが当たり前にある状況で育ったけど、「恐竜を蘇らせたテーマパーク」っていう舞台がわくわくに
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.4

肯定的な選択が人生を華やかにするのは確かにそうかもと思ったし、時には否定することも大切ってこともしっかり描かれていて映画のメッセージ性が分かりやすかった。
マスクのイメージ強いから、ジム・キャリーはコ
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.4

クレしんの映画見たことないなーと思って見に行ったけど、評価高くて期待しすぎたからか、特段ハマることもなく ふーん って感じだった。(一緒に行った人は面白かったって言ってました。)
好きなジャンルとかけ
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

予告の「彼が書いた小説は現実になる」っていうコピーに惹かれて見たけど、実際は現実になっていくわけじゃなくて、現実で起きた点を元に想像で点を線に補完した小説を書いてるって話だった。キャラクターの漫画じゃ>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.7

諦めない気持ちが報われてよかった。会社の闇の部分はこんな感じなのかと思うと怖かった。
七つの会議に似てるなと思ったらどっちも池井戸潤だった。こういう話作る作者さんもすごいし、原作未読だけど上手く映画化
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.3

どう乗り越えようとするのかっていうストーリー自体も面白かったし、連れてこられた謎もしっかり回収してくれて綺麗に終わって良かった! 中だるみもないしずっと面白い!

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.5

1980年代の話らしいけど、時代を感じる描写があまり無いから現代の話と思ってみちゃうと違和感が多々。
人はそれぞれ何かを抱えて生きているというテーマのヒューマンドラマでした。

楽園(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

真相がぼんやりしていてサスペンス的な見方をしちゃうとスッキリしないかも。事件や集落の人間関係を通した心情の移ろいが辛くて重く心にくる。

パッケージ: オレたちの"珍"騒動(2018年製作の映画)

3.4

しょうもないけど頑張れー!って気持ちになる気楽に見れる映画

ういらぶ。(2018年製作の映画)

3.5

原作未読。
ストーリーは微妙だったけど、キャストがかっこいい&かわいいで目の保養として十分楽しめた。

百円の恋(2014年製作の映画)

4.0

安藤サクラさんの演技がすごい。だらしない役もかっこいい役もとても似合ってた。
いつの間にか一子の頑張る姿に引き込まれていて、映画とわかりつつ試合のシーンは本気で「頑張れ!負けるな!」って応援しながら見
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

4.0

テンポよく話が進んで飽きずに見られるし面白い。アニメが入ったりする演出も中島哲也さんらしくて最高。ちょくちょく見たくなる映画。

ステップ(2020年製作の映画)

3.8

めっちゃ泣いたし、人に恵まれることのありがたさもかんじた。
中川大志のカメオ出演がずるい(笑)

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

2.8

意味がわからなくてその結果あまり楽しめなかったな〜という印象

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.7

拳銃を頭に突きつけて愛か死がどうのこうの言うシーンがある有名な映画くらいの雑な知識で見たけどいい映画だった! どハマりはしなかったけど、名作と言われるのは納得!

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.6

面白いけど難解! こういう逸話があるんだ〜程度にしか楽しめなかったけど、宗教の知識とかがあればもっと楽しめる映画なんだろうなと思ったら。

氷菓(2017年製作の映画)

3.0

謎の真相に深みがなくて拍子抜けしちゃった。アニメ見てみたいなと思った。

マトリックス(1999年製作の映画)

3.3

銃弾を避ける有名なシーン以外ビックリするくらい何一つ見たことがなくて、こういう話なんだ!と思った。
現実世界で生きることってそんなに大切?と思ってしまって頑張れーって気持ちでは見れなかったかな

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.4

真っ直ぐな生き方とはこういう事なのかな。
ジェニーにモヤッとする場面は確かにあったけど、全体を通してとてもいい話だった。

魍魎の匣(2007年製作の映画)

2.9

原作未読だけど2時間にまとめるのは無理な内容だったんじゃないかなと思った。原作はきっと面白いんだろうな。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

庵野監督らしさが全開。
不測の事態に国がどう対応するのかがメインでこれはこれで面白い構成だった。
例のカマタくんは評判通りキモかった(笑)

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

無自覚に犯罪に加担してしまった子供の今後の葛藤とかを考えてしまって胸糞悪かった。
子供さえ巻き込んでいなければ、もっと面白かったと思えたと思う。

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.8

見てるこっちも「どうして…」と泣いてしまった。切ない。
視聴後によりタイトルが沁みる作品。

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

こういう女いるな〜嫌いだわ〜と思う反面、共感できる部分もあって絶妙なリアルさで良かった。
可愛さは好かれる理由じゃなくてキッカケにしかならないんだな

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.5

設定は好きだったけど、スッキリはしない終わり方かな〜
奇妙さのある幻想的な映像はキレイだった

不能犯(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

序盤にサクサク人が死んでいく感じはテンポ良くて引き込まれたけど、警察がどう対処するのかみたいなメインの部分は微妙だった。

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.3

困難な状況に理不尽が加わって救いようのないお話。もうやめてくれと見ててしんどくなるけど、引きずるほどでは無かった。
単純に見てるこっちがつらいからという意味でもう見ることはないかな…。

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

2.8

悲しいなとは思ったけどあまりハマらず。あらすじとタイトルから想像つく範囲の内容だった印象。

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.3

ずっと不穏で親も子供もどうかしてて、結局真実はどうだったの!?ってモヤモヤが残る映画。こういうの好きだけど、面白いかと言われると微妙。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.0

漫画を勧められていたけど漫画自体あまり興味が無くて、映画化したし見てみようってことで観たけどめちゃくちゃ面白かった。
おそらく漫画のごく一部なんだろうけど、オチも綺麗にまとまってたし、ずっと次はどうな
>>続きを読む

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.4

そういう展開になるの!?っていう急カーブかましてきてビックリした。
あらすじから想像してた内容とかなり違ったけどこれはこれで面白かった!

セブン(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

猟奇殺人映画が大好きなので、それだけでもう100点って感じなんだけど、シンプルにオチが好きじゃない!
変なところ真面目な観点で見ちゃうから、「復讐だとしても犯罪に手を染めたらやってる事一緒じゃん」って
>>続きを読む

クリープ 2(2017年製作の映画)

3.1

前作は頭おかしそうな奴が案の定頭おかしい映画だったのに対して、今回は頭おかしいと自己申告している奴が申告通りにしっかり頭おかしい映画だった。前作よりも人間味を感じたかも。

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.6

字幕のMX4Dで鑑賞! これは2Dでよかったかも!
私はあまりハマらなくて、終始ふーんって感じだった…
シン・ゴジラと渡辺謙さんが出てたゴジラは面白かった記憶がある

クリープ(2014年製作の映画)

3.1

ビックリするシーンが多くて心臓にわるい…(笑)
頭おかしそうな奴が案の定頭おかしいだけの映画なんだけど、人間の怖さを感じた。