酒豪さんの映画レビュー・感想・評価

酒豪

酒豪

映画(452)
ドラマ(0)
アニメ(60)

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.5

ストーリー?覚えてません。

地元のやべぇヤンキーが帰って来たから、縄張り争いしてみたけど、こいつ強いな?ってことで過去の仇敵を勧誘して、一緒にどつくモンスタープロレス的な映画…
ほーいいじゃないか、
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.0

グロければ良いってもんじゃないぞ?と思ったが、ストーリーは上手く出来てるし、ホラー系はアジアが欧米よりも一歩前に行ってる感じで良い印象

最後も考察しがいのある良作でした

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.0

今回はフュリオサを深掘りということで観覧。
前作のアクセル全開以上を見せてくれると思ってたが、期待値を上げすぎたのか若干期待外れ…

ただソレがマイナス要素になったとて、クリヘムの演技が光る光る!
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

知ってる鬼太郎作品…ではないかな。

けど因習村を舞台にしたミステリーとしての完成度は高く人間模様の演出も高評価
ダラダラしないで分かりやすく纏めきれてるため時間の無駄にはならない作品でした

しかし
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

4.0

ホラー…?ではない。
テンポが早く殺陣のクオリティが高い。
新しいなとは思いました。
観ててツッコミ入れたのは『もっと丁寧にジョン・ウィックの様に確実に仕留めろ』だけ

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

視覚情報量多いなぁ…疲れるなぁ…と思ったのに飽きさせないテンポの良さ、それだけに続編ありきの気になる終わり方をするなんて、やってんなぁ!MARVEL!(褒め言葉)

セブン(1995年製作の映画)

5.0

まもなく1/4A2:50にファイト・クラブがやるので、フィンチャー監督作品を再履修

フィンチャー監督の珠玉のS級サスペンス
ブラピ、モーガンの演技も然ることながらスペイシーの怪演が作品全体を高い次元
>>続きを読む

佇むモンスター(2023年製作の映画)

3.0

いつだって人が怖い
おそらく低予算?のためチープになったんだろうと思うが、行政司法の児童虐待に対する未然防止策が少ない事も踏まえた上で自力救済の禁止に関する議題がテーマなのかな?
良い題材の作品でした
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

4.0

人も生物もキマッたら怖い。
ましてやそれが森の可愛いクマさんがラリッたら…を勢いで作ったら結果面白いB級映画が出来上がった勢い良すぎの良作

薬物乱用はダメ。ゼッタイ。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

新時代のチャッキー。
ツマランと言うわけでもなく、こんなん流行ったの?と疑問もなく純粋に楽しく観れた
若干主人公の癇癪にあるあるを感じる
ゴア表現は控えめで苦手な人も観れるかも?
犬は無事じゃない

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

頭カラッポにして何も考えずに観ても楽しめる。
マリオゲームと友達なら、小さい子供から大きい子供までワクワクしながら観てられる。
チコが出るってことは続編ありきでロゼッタも出す予定あるのかな?

惜しむ
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

1.0

原作を知ってるだけにガッカリ内容
興味あって3回に分けて観た
睡眠導入剤

RRR(2022年製作の映画)

4.5

 熱い友情劇を見せられる勢いだけの映画
 さぁ!ナートゥを皆で踊ろう!

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.5

 藤原竜也さんの出演映画はあまり外れがないので安心して観れる。
 と思ったら以外に頭を使った。
 感覚的に『映画を観た』ではなく『小説を読み解いた』に似てる。
 創作と現実を曖昧にするが上手い構成でし
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

 山崎監督は庵野監督のシン・ゴジラ公開時に絶賛するコメントをして、自らハードルを上げたにも関わらず、今作をシン・ゴジラと同等の作品に仕上げたのは素直に凄いなと思う。
 個人的には、特撮好きでミニチュア
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.5

 BROTHERやアウトレイジを期待して行くと肩透かしを食う作品。
 けど、時代劇物としては完成度は高く北野作品が好きなら観て損はないと思う。