クロさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

マイル22(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

優秀なアメリカの特殊部隊☆
爆弾を作れる物質を盗んだ組織☆
ロシアの驚異を取り戻したい組織☆
天才だが終止キレてる主人公☆
協力するためにきた信用出来る情報提供者のカンフー警官が三重スパイでロシアがわ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大富豪が誕生日パーティーの夜に殺される☆
大富豪は自分専属の看護師を雇っており、家族よりも信用していて遺産もその子に全部渡す事に☆
しかしその看護師が鎮痛剤とモルヒネを間違って打ってしまい大富豪は10
>>続きを読む

キング・オブ・シーヴズ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

実話を元にしてるらしい☆
伝説の窃盗だったじいさんに男が仕事を依頼する☆
じいさんは昔の悪友と銀行の貸金庫を狙う☆
盗むのは成功するもじいさん達は全員逮捕される☆
若い主犯の男だけ捕まらなく逃げ切る☆
>>続きを読む

ビッグ・リトル・ファーム 理想の暮らしのつくり方(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

保護犬を貰って吠えるので広大な農場に引っ越す☆
いい師匠を見つけ、全ての生物に役割を持たせる自然の農場を作る☆
思っていたより大がかりで、一年でどんどん姿を変えて行く☆
上手くいきだしたと思えば違う問
>>続きを読む

チアーズ!(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分たちの振り付けがライバルチームのパクりだったと知り、振り付け師を雇いやり直すも騙されていて何チームプレーも同じ振り付けに☆
また一からやり直し2位で終了☆
1位はライバルチームで関係も良くなる☆

ガンズ・アンド・キラーズ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

伝説のガンマンだったが引退していた男☆
妻を殺され復讐に☆
元はサイコパスだったが、妻に会ってかわった☆
娘がいたがサイコパスを受け継がれ一緒に復讐に☆

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

キノコの惑星からナックルズを引き入れ帰還したエッグマン☆
エッグマンが面白悪役でよい☆
ナックルズは純粋でエッグマンに騙される☆
最後はソニックと協力して倒す☆
テイルズもかわいい☆

ドアマン(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

隠されてた名画を盗みにきた強盗☆
犯人も味方もちょっと抜けてる☆

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

意外とグロく殺す☆
周りの人の為に自分を犠牲にしても戦う優しい1号☆
最後に1号は死に仮面の中?で2号と共にショッカーと戦う☆

聖者たちの食卓(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シク教の総本山黄金寺院で毎日10万人に無料で食事を振る舞う☆
そこに宗教、性別、カーストなどは関係しない☆
材料は寄付で作るのはボランティア☆
食べる事さえ出来ればとりあえず人間は生きていけそう☆
>>続きを読む

モア・ザン・ア・ゲーム(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

レブロンが高校全米一のチームになるまで☆
若い時からスターで調子に乗ってしまい負けるも、そこから気合いを入れ直し翌年リベンジ☆

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

旧型のレプリカントを狩る新型のレプリカント☆
子供が産まれたレプリカントがいるらしいのでそれを探し消す命令☆
調べていくとそれが自分だと確信する☆
しかし結局はそれは女で違った?
途中寝そうになりあや
>>続きを読む

水の中のつぼみ(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

シンクロチームのキャプテンに恋をした女の子☆
キャプテンの女の子は彼氏がいて派手に遊んでいるようだったが実はまだ経験がなかった☆
仲良くなって行き、同性愛の気があるようにも見せてくるも結局彼氏をとり喪
>>続きを読む

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

妻が死んだ事の理由を見つけ復讐に向かう☆
しかしガバガバな憶測で勘違いを起こしていき、結局理由なんか無かった☆

場所はいつも旅先だった(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

一人旅で現地の人と関わる☆
夜中に見るのといい☆

ALONE アローン(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

地雷を踏み動けなくなる☆
幻覚?の謎のベルベル人のおっさんと娘が見える☆
助かる為に足を外して踏み出す☆
地雷はベルベル人が取って売っていてダミーだった☆

Spirit: 世界最高のバーテンダーになる(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

バーテンダーの世界大会☆
三人の出場者のドキュメント☆
宮崎の女性も出場☆
何かの賞をもらう☆
宮崎にあるなら飲みに行ってみたい☆

ハースメル(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

カリスマパンクバンドのボーカルがドラッグで堕落し、全てを失いそこから一夜だけの復帰☆
話は長いのに内容がほとんどない☆
歌がいいとも思えない☆

COLA WARS / コカ・コーラ vs.ペプシ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

王者コカ・コーラに勝負を挑むペプシ☆
飲み比べチャレンジでコカ・コーラと同等と言うことをアピールして業界2位に登る☆
その後マイケル・ジャクソンなどをCMに使い若者をターゲットにする☆
コカ・コーラは
>>続きを読む

ライリー・ノース 復讐の女神(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

麻薬カルテルに旦那と子供を殺され復讐に☆
警察内にもマフィアの仲間が☆
ボスを殺して自分も自殺もはかるも生き残る☆
殺人容疑がかかっていたが、警部が逃がしてくれ逃走☆

ラストオーダー 最後の注文(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

死んだ友達の遺言で遺骨を海にまきに行く三人と息子☆
友達と妻が浮気していたりいろいろあったりの回想とロードムービー☆
最後に息子にお金を貰い競馬であてて妻にお金を残して死んだ☆

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

バスケ部門では弱小だったNIKEがジョーダンとの契約を勝ち取る物語☆
ジョーダンはadidasに行きたかったが、NIKEの情熱と母の薦めでNIKEに☆
母のマネージメントは凄いが少し怖い☆
バッシュと
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

異形の体で産まれた犬王と盲目の琵琶法師☆
現代のロックやダンスのようなステージで人気をはくす☆
ステージを成功させる度に呪いがとけ人の姿に☆
パフォーマンスがいい☆

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

イカれた殺し屋夫婦の護衛をする☆
何回も死ぬようなケガを負うも生きてる☆
夫婦は子供が欲しいが出来ない☆
最後は何故か養子になってしまう主人公☆
人がバタバタ死ぬ☆
コメディっぽさもある☆

海へ行くつもりじゃなかった(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ゆるい☆
意味があるのかないのかな雰囲気の映画☆

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ホワイトハウスの警備はザル☆
ドンパチをなにも考えずに見るには良い☆

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

同じ日をループする男☆
1人と思った世界に同じように境遇の女が☆
二人でその日に起こる奇跡を集めてループから抜け出せないか実験する☆
最後の奇跡は自分達が起こしループを抜ける☆

テーラー 人生の仕立て屋(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

高級テーラーから移動販売へ☆
それもダメでウエディングドレスの制作をする☆
喜ばれるもお金は返せず、店は失くなり移動販売ウエディングドレスを始めて完☆
パートの人妻との恋愛がただの不倫で低印象☆
スー
>>続きを読む

アルピニスト(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

フリーソロで岩山だけじゃなく雪山、氷、ミックスを登るマーク☆
自己顕示欲の為でもなく純粋に楽しむ為に登る☆
初の単独で登る時は通信機は持たず下調べもしない☆
カメラマンにも撮られたくないのでこっそり1
>>続きを読む

ムーンショット(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

憧れと彼女に会いに火星に行きたい男と婚約者の元に行く女☆
男はお金がないため宇宙船に忍びこむ☆
火星でも上手くいかず二人でまた地球へ☆
二人は恋人に☆

デッド・シティ2055(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

本物そっくりの人造人間に何をしてもいいホテル☆
人造人間には意識らしきものもあるが毎日記憶を消すので問題ない☆
しかし記憶が残った女が☆
脱走され大騒ぎに☆
最後はホテルの人造人間解放☆
客と社長を殺
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

血中アルコール濃度を0.05に保つと良いと言う話を実験する事にした冴えない中年教師の四人☆
最初は上手く行くも、調子にのり濃度を上げだしてだんだんダメに☆
学校にもバレてアル中になった一人がボートで自
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

仕事がなく妻が癌になりお金が必要ななり悪い兄の誘いで銀行強盗に☆
兄を助ける為に警察を打ってしまい、その警察を運ぶ救急車に乗って逃走☆
救急救命師?の女は優秀そうだがいろいろガバガバで突っ込み所多い☆
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

海外の紛争地にコウガミらしき人を見つけ捜査に☆
シュビラシステムは海外に実験的に輸出されていたが日本ほどはない☆
シュビラで縛られているが平和な日本か自分で道を選べても紛争ばかりの海外☆
どっちが理想
>>続きを読む