ホソカワさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ホソカワ

ホソカワ

映画(306)
ドラマ(18)
アニメ(0)

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.8

衝撃的すぎた
映画館で見ておいて良かった!
伏線も割と散りばめられてた
来年観れるように頑張ります!笑笑

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.6

日本のアニメに対するリスペクトを感じたけど
日本人はこういう話を死ぬほどみてるような気がする、、、、、
ただ他の人のレビューを見る限り単純ににわかだっただけですね
出直してきます

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

映画を通しての狂気的で官能的な世界観がたまらない!
終わりに近づくにつれてどんどんおかしくなっていくニナや、クライマックスの黒鳥になるシーンは圧巻!
ニナの重圧で今にも壊れそうにな感じはとても美しかっ
>>続きを読む

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

3.8

普通に感動した
対照的とも言える二人の友情
これが実話だっとは驚きです

メメント(2000年製作の映画)

3.9

映像の撮り方も好きで内容も好きだが少し物足りなかった

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.9

ザッカーバーグとアイゼンバーグって似てるな、的な感じで視聴
アイゼンバーグが早口過ぎた

プロジェクト・アルマナック(2014年製作の映画)

4.0

タイムマシンと青春を掛け合わせた映画

SF要素に留まらず複雑な人間模様も見れ、さらにPOV方式もうまくマッチしてた!
一人一人の個性も好きで、この物語の世界観に憧れてしまいました!

タイムマシンも
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

4.5

ナタリー・ポートマンが美し過ぎたので4.5

全体を通しての世界観が最高すぎた
なんでそこまで酷評になるかがわからない

エピソードⅢへの布石とは言われているが、エピソードⅢを知ってるからこそのむず痒
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.7

オシャレな映画だった。内容というより世界観が全体を通して楽しかった

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.7

映画の結論の持って行き方が面白かったし、スカーレットヨハンソンの演技もかっこよかった 序盤の緊張感は圧倒された