しゅうへいさんの映画レビュー・感想・評価

しゅうへい

しゅうへい

映画(47)
ドラマ(13)
アニメ(0)

息もできない(2008年製作の映画)

4.4

韓国映画って見たことなかったから抵抗もあったけど見たらすごいヘビーで言い方が難しいけどすごい良かったから久し振りに書いて見た。負の連鎖。見ててしんどい。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

半魚人が想像の3倍半魚人。愛にも色んな形あるんだなあって、、

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.3

ミュージカル見るの何気ほぼ初やけど本物見に行きたくなったね、ヒュー・ジャックマンかっこい!!

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

4.5

これ程に見終わった後に重い気持ちになった映画は始めて。悲痛。だけど見るべき映画。

スカーフェイス(1983年製作の映画)

4.0

服のプリントで載ってたから見たくなって見たらどんぱちすごかった

激突!(1971年製作の映画)

4.1

スピルバーグ監督の出世作と聞いて見てみた すんごい才能

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

4.5

最初の1時間半近くは何も起こらずひたすら会話が続くけど異様に引き込まれてまったく飽きることなくみれた、ただグロい

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

4.0

原作好きだから見るの躊躇ってたけど、違ったものとして見るとおもしろかった

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.5

脳みそ10パーしか使えてない自分には最後が理解不能なまま終わった

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.5

主人公が実は殺し屋っていうただのありがちなストーリーじゃなくて色々な過去や病が絡んでいて面白かった

アニー・ホール(1977年製作の映画)

3.5

ストーリーそんな好きじゃなかったけど、ダイアンキートンの服装がやっぱイイ

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.5

全体を通してほんとに生々しいシーンが多い、戦争の凄惨がつたわる。最後の「私はいい人間かな?」って言葉がめちゃくちゃ重く見てるだけでもきつい

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.8

こうゆうリアル?な戦争映画はすごい好きだし見てて考えさせられるね

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.3

結婚、女って怖って思うけどエイミーが狂いすぎてるんだよね笑

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.8

最後までハッピーな気持ち、全然違うふたりがほんとに最強

>|