ほろさんの映画レビュー・感想・評価

ほろ

ほろ

映画(156)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

息づかいとか靴の音とか全部ひっくるめて没入できた。一瞬一瞬の切り取り方とか見せ方がうますぎてアニメありがとうってなった

ロストケア(2023年製作の映画)

3.6

子供のいない人間はいっぱいいるけど
親のいない人間はいないから直面する可能性がはるかに多い問題
月並みだけど正義と悪は紙一重

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

オープニングが秀逸
随所に出てくる漫画タッチの演出が最高
これだけでも成立させてるのって普通にすごい

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.8

お仕事没入アニメ
絵がすごく好きなのと舞台がアメリカなのがツボでした。映画はエンドロールまで観る派です

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.8

青春映画かと言われると微妙だけど、何かに惹かれてそれに没頭できるのが青春なのだとしたらまさしくってかんじ
白と黒だけであんなに表現できるってすごいなあ

アイ・アム まきもと(2022年製作の映画)

3.6

こういう人いるよなあって、察しが悪い人笑
けどだからこそできることだったりやれることがあるそんな映画。阿部サダヲ演技うますぎ

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.5

久々に熱くなる仕事映画を見たって感じ‼︎
なにかに全力を注げるってすごいこと

余命10年(2022年製作の映画)

3.6

10年って長いのか短いのか
ヒロインのセリフがささる

グッバイ、ドン・グリーズ!(2022年製作の映画)

3.2

青春冒険譚と成長記録
泣きの演技と意外な伏線回収
あと絵が綺麗

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

わりとわかりやすい設定だったけど、まさかそのベクトルだとは思わなかった
目に生気がないとはこう言うことか

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

戦闘シーンで流れてくる音楽のタイミング最高すぎ
シンジくん途中からちゃんと乙骨になってた

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.4

期待値上げすぎた、、流れてくる歌聞き馴染み良くて全部好き!
意外とすんなり進んでく感じだった

リスペクト(2021年製作の映画)

3.5

ジェニファーハドソン歌うめぇええ!
実話って聞くとなおさらすごい、、アグレッシブってこう言うことを言うんだろうな

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

3.5

原作の雰囲気ちゃんと踏襲してた!こんな青春もありっちゃあり!

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

3.2

思った以上に中川大志が千太郎だった
アニメ先行の人だけど描写とか結構忠実なのではないかと

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

4.0

なかなか言葉にできないことも表現方法はいろいろあるってこと。
個人的には街灯が星に光ってたのがお気に入り

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

おばさまたちの説明とかあってもよかったのになぁとか思ったり
やはり歌がうまいのは惹かれますね

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

オープニングのカッコ良さなんだったんだろう
殺人鬼役似合うな〜

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.0

刺さる人には刺さるって感じ
けどみんな学生時代ってこんなもんか
とりあえずウルフルズ最高