しゅんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

しゅん

しゅん

映画(777)
ドラマ(0)
アニメ(0)

RE:BORN(2015年製作の映画)

4.0

拓さんの進化が止まらないッ!

初めて坂口拓の映画を観たのは監督・主演を務めた実写版『魁!!男塾』だ。
正直、男塾を観た感想はこんなん男塾じゃねー!と思ったがメイキングか何かで楽しそうにリアルヒッティ
>>続きを読む

全員死刑(2017年製作の映画)

3.4

タイトルの『全員死刑』から予想できるバイオレンス要素よりはややマイルドなんかな。
だけどもそこはこの作品の本質ではないような気がするな、『薄っぺらい家族という絆のめんどくささ』や『バカが起こす犯罪のイ
>>続きを読む

ヘドローバ(2017年製作の映画)

4.0

おいおい、小林監督!
一般公開なしだからってイタズラが過ぎるぞ!
ケタケタ笑いながら撮ってんのが思い浮かぶわッ!

小林監督にはこのまま中二のヤンキーが便所に描いた落書きのような世界観を作っていって欲
>>続きを読む

昼も夜も(2014年製作の映画)

3.5

うまく文章にはできないんですがスッと頭の中にストーリーのイメージを植え付けられた感じ、塩田監督ってうまいなーっていう感想

友だちのパパが好き(2015年製作の映画)

3.8

タイトルそのままな内容なのね。
やってることはドロッドロの昼ドラ、その昼ドラに妙な説得力と微妙な可笑しさを生み出してる多用された長回しね、うまいッ!
長回しの中に小さな物語があって人間描写が詰まってる
>>続きを読む

密偵(2016年製作の映画)

3.6

日本統治下の朝鮮半島・京城を舞台に日本警察と朝鮮独立団体『義烈団』の攻防を描いた映画

日本警察に所属する主人公のイ・ジョンチュルはかつて自身も所属していた『義烈団』を逮捕・監視する任務についていた。
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

2.3

ギャグが合わないのは別にいい、そんなのは個人の好き嫌いなので

そんな事より環奈ちゃんのノースリーブもっと見せんかいッ!もったいない

んー感想は以上だな。

集英社のコスプレな感じの映画も別に儲かる
>>続きを読む

夏の娘たち~ひめごと~(2017年製作の映画)

3.5

正直に言うと全部は理解できなかった。
奔放で優しくて無責任なんだけど無責任を補う何かがあった。
不思議な世界観。でもなんか嫌いじゃない


2回目の鑑賞
男女が一生で経験する元カレ元カノの関係を狭い田
>>続きを読む

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.5

めっちゃ頑張ってんじゃん飯豊さん。

順番にストーリーテラーが変わって上手い事みんなの個性が出てて良いんじゃないでしょうか。
でもこんなお嬢様たちが闇鍋すっかなー?って思っちゃったよ。

『あなたの予
>>続きを読む

かしこい狗は、吠えずに笑う(2013年製作の映画)

3.8

こわー

ブサイクだなんて虐められている熊田美沙、そんな彼女にも友達ができた、自分は可愛い容姿を妬まれて虐められているという清瀬イズミだ。対照的な二人だが孤独を感じているもの同士仲良くなりやがて親友に
>>続きを読む

フーリガン(2005年製作の映画)

3.3

ハーバード大学に通う主人公、学友の裏切りにあい大学を辞めることになり、姉を頼ってイギリスに行くことになる。そこでフーリガン(コアサポーター)のリーダーと出会い人生観が変わるよって話。青春

もっと社会
>>続きを読む

ある決闘 セントヘレナの掟(2016年製作の映画)

3.0

ウェスタン・ノワール
川を流れてくるいくつものメキシコ人の死体、謎を解き明かすためにテキサスレンジャーの主人公が川の上流の街に潜入捜査するよってお話。
サスペンス、差別、宗教・洗脳、嫁さんのヒステリー
>>続きを読む

ホームズマン/ミッション・ワイルド(2014年製作の映画)

3.7

西部開拓時代のお話。
小さな集落で暮らす独身女性メアリーは大役を引き受けることになった。
精神を病んだ3人の女性を保護してくれるというはるか東部の街に5週間かけて連れて行くという過酷な役目だ。さすがに
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.4

はぁ〜〜❤️、茉優ちゃ〜ん、最高すぎるー❤️❤️
松岡茉優バンザーイ❣️なんてレビューで済ませようと思いましたがね、どうやらそんな訳にはいかなかったようですね。

24歳OLのヨシカは中二の頃から10
>>続きを読む

でーれーガールズ(2015年製作の映画)

3.4

お休みになったら『勝手にふるえてろ』を観に行きたいので大九明子監督の作品を予習。

学生時代を優希美青と足立梨花、30年後を白羽ゆりと安蘭けいが演じる、鮎子とタケミの友情のお話。

ちょっとイタイ学生
>>続きを読む

LIVE FOR TODAY 天龍源一郎(2016年製作の映画)

4.0

天龍源一郎の引退試合やそこに向けての引退ロード22戦を追ったドキュメント。
そして天龍プロジェクトを支えた娘さんとの話。

天龍は「プロレスは伝承文化」だと言い、様々な団体赴き、看板レスラーや次世代を
>>続きを読む

セックスの向こう側 AV男優という生き方(2012年製作の映画)

3.2

AV男優たちのインタビュー集という事もあってドキュメンタリーとしてはあまり面白くはないかも知れない。けれど資料としては面白いかもしれないな。

経歴、動機、モチベーションなど個々それぞれだが彼らは職人
>>続きを読む

ノック・ノック(2015年製作の映画)

3.0

良き旦那良き父親の主人公。
突然訪れた2人組のビッチと一夜の過ちを犯し、朝になるとそこにいたのはスーパー ビッチでしたって話

よしっ!俺が裁いてやろう。
まず主人公のキアヌから、こんな衝突事故みたい
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.6

『血塗られたスタンドバイミー』ってのは納得いかない、ありゃーおっさんの良き思い出話って解釈だからなー、どっちかって言うと『血塗られた学校の怪談』だな、

少年たちの内なる恐怖や葛藤を利用してピエロは幻
>>続きを読む

ギャル議員(2012年製作の映画)

2.0

現役No. 1キャバ嬢ひなたの元に届いた一報、それは父である大物議員 藤堂の病死だった。議席確保のため駆り出されようとしている病弱な母に変わって出馬を決意したひなたの選挙戦を描いたエロ映画

ストーリ
>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 劇場版(2015年製作の映画)

3.9

何これー、楽しいー

パチンコ・パチスロをやってると避けては通れない萌え系アニメ、その影響で気になってた作品。気にはなってたがレジを通すのが恥ずかしかったから観てなかったが、このたびツタヤのレジが無人
>>続きを読む

トゥームストーン/オーバーキル(2017年製作の映画)

3.0

トレホが強い映画

不死身のトレホが呪いの本を巡ってどんぱちするよって話。

トレホの母ちゃんが出てきて結構強かった。

同じようなシーンをぐるぐるしてて飽きた

一番アガったのは愛馬を殺されたのでバ
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.3

最近、巷では筋トレに励んでいる女の人をバルキー女子と言うそうですね。
そんなバルキー女子必見の作品。
シャーリーズ姉さんがバルキってます。バキバキの背中、アザだらけの体に氷風呂、とにかくバルキー

>>続きを読む

ディス・イズ・イングランド(2006年製作の映画)

3.7

1983年サッチャー政権下のロンドン郊外のお話。
片親でいじめられっ子のショーン少年がスキンズのウディと友達に、同じように坊主頭にサスペンダーして楽しい日々を送っていたが刑務所帰りのコンボが帰ってきて
>>続きを読む

リリカルスクールの未知との遭遇(2016年製作の映画)

3.3

ヒップホップ アイドルユニット リリカルスクールちゃんがリリカルスクール役の映画

アーティスト活動とタレント活動の間で気持ちが揺れ動いてるリリカルスクールちゃんの前に現れた宇宙生命体バムさん
バムさ
>>続きを読む

リベンジ・リスト(2016年製作の映画)

3.3

トラボルタが元工作員で殺された嫁さんの復讐に燃えるよって話。

床屋で相棒のオッチャンがカッコいい。

一回、元CIAとか元FBIとか元殺し屋とかで集まって でっかい事をやったほうがいいんじゃない。
>>続きを読む

パーフェクト・レボリューション(2017年製作の映画)

3.9

脳性まひのクマとパーソナル障がいのミツの恋愛映画。
身構えたが思ったよりもポップな感じ.
2人が障がいを抱えながら、前を向いたり、後ろ向きになったり、最後には明るくなれる。
世界がまた一つ明るくなりま
>>続きを読む

リベンジポルノ(2014年製作の映画)

2.0

タイトル通りの展開
女性の皆さん、気ーつけてーやー

女優の卵が演技指導の先生のことをセクハラだなんだって彼氏に愚痴りながらイチャイチャしてエロ写真撮らしていたら大変だーって話

こういうのは男が悪い
>>続きを読む

イップ・マン 継承(2015年製作の映画)

3.9

イップマンは今作もみんなの為家族の為に闘う。父としての姿を見て子供は育つ。
まだ独身だが、ああ有りたいものだ。
タイソンとの闘いも描かれている。タイソンが真面目に働いている。でも盛り上がったので◯
>>続きを読む

スレイブメン(2016年製作の映画)

3.5

不幸のど真ん中にいる青年が憎しみの対象を排除する事の出来るスレイブヘッドを手に入れてからのパラレル パラレル
気づいたらシュパって着地していて気持ちいい。
井口監督流の四次元殺法を観た。

グリーンルーム(2015年製作の映画)

2.9

パンクバンドVSネオナチ軍団だってー
めっちゃそそるやん
きっとグチョネチョのドロドロでバーーン!でドカーン!に違いない、絶対そうだ!と思って観たのが間違い。

まず序盤のパンクバンドたちが崇高な思想
>>続きを読む

桃木屋旅館騒動記(2014年製作の映画)

3.7

本人曰く『国民の人妻(未婚)』こと西野翔さんの主演でかつて賑わいのあった温泉街ケサラヅで旅館を営む夫婦がなんとか経営を盛り返そうと役場の人やたまたま撮影で訪れたAV女優の妹と奮闘するちょっとエッチなお>>続きを読む

遊星からの物体X ファーストコンタクト(2011年製作の映画)

2.9

先日観たジョン・カーペンター『遊星からの物体X』のちょっと前の出来事だそうです。
お話はそんなに変わらなかったが隣の奴への不信感みたいのが薄らいだ印象。まぁこの間観たばっかだからねー。

手作りネッチ
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

3.3

テレビでCSをぽちぽちザッピング中にチャッピー発見。
かわいい😍チャッピーかわいい😍
チャッピー育てたいってなって
改めて視聴。

お話は南アフリカで犯罪者が増えすぎたのでロボを使おうぜってなったんだ
>>続きを読む

クローズEXPLODE(エクスプロ―ド)(2013年製作の映画)

2.5

クローズなんだから学校での話で盛り上がってほしいよねー。
クローズ感が足んないね、家庭の事とか持ち出しすぎなんだよなー

ドロップアウトした永山絢斗のエピソードで別の話にしたほうがいいんじゃないかなー
>>続きを読む

ふるさと(1983年製作の映画)

4.0

ダムに沈む村を舞台にお爺と少年のアマゴ釣りを通した交流を描いた話。

歳を取るとゆうことを加藤嘉がしっかりと観してくれた。

道徳映画かなと思うとこもあったがハラハラするとこもあってよかった。

長門
>>続きを読む