SAMさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

4.2

マイクミルズ監督らしい現代的なテーマをリアルな人間関係で描いている素晴らしい映画だと思いました

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.1

IMAXにて鑑賞
今までのMIシリーズの中で最長でしたが途中で眠くなることも無く、最後まで楽しく見ることが出来ました
あくまでPart1なのでラストのカタルシスは薄かったですが、それでも続編が見たくな
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

君たちはどう生きるかと同じ公開日で陰に隠れてしまってますが、この映画はかなりおもしろいです
ジャンプスケアがほぼないのでホラーが苦手な人でも見やすいですし、ストーリーとしてはツッコミどころもありますが
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

すごく映画として上手すぎて、見ていてすごく辛かったです。
出てくる登場人物もとてもリアルで、性格悪いなと思う人もいるけど、本当に悪みたいな人は出てこなくて、彼らが悪気なく言った言葉が本人たちにとってす
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.1

最高に楽しい映画でした
ジム・キャリーの笑顔には人を幸せにする力があると改めて思いました
他にもズーイー・デシャネルやブラッドリー・クーパーなども最高によかったです
なにかとめんどくさいとかで断っちゃ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

この作品を公開してくれてありがとうだし、宮崎駿や鈴木敏夫に感謝です
とてもおもしろかったです
まだ謎な部分が多いですが、初見時に感じた感想としては辛いことが起こるとわかっていたとしてもその中に素敵なこ
>>続きを読む

フェアウェル(2019年製作の映画)

4.1

今の自分にすごく刺さる映画でした
オークワフィナは最高の演技でした

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

これはミアゴスの演技を堪能する映画でした
ジョーカーを初めて見た時のような演技を超えた人間怖いを感じました
あのエンドロールはほんとに凄かったです
A24らしい感じの映画でとても楽しかったです

ミナリ(2020年製作の映画)

3.9

演技が全員上手いです
おばあちゃんを子供目線で見せるのが上手いしとても共感しちゃいました。とてもおもしろかったです

プロメア(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろい!TRIGGERの熱量と炎で表現することの相性がめっちゃ良い
堺雅人さんの声がラスボスとしてハマりまくってました

山女(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

終わり方はよかったです、ですがそこまでが話も画面もずっと暗く、二重の意味で辛かったです
演技は全員良くて、三浦透子さんとかすごいよかったです

マネーボール(2011年製作の映画)

3.9

今となってはスポーツに統計学などの数学を用いることは当たり前ですが、当時はこんな感じだったのかと思いました。
ブラピとジョナヒルが良い

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

大団円という形ではなく、静かに引退という感じが個人的にはよかったです。
色々な国をハリソン・フォードと巡りながらゴタゴタに巻き込まれる、そんな感じの映画でした。
ボロボロなのにかっこいいマッツ・ミケル
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

とてもおもしろかったです
頭のいい人が物事を解決していく様子は爽快ですね

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.9

めっちゃおもしろかったです
たくさん笑って最後はホッコリできる、長さも短めでとても見やすくて、ほんとにいい映画でした
ヨーロッパ企画の舞台を見ているような感覚でした
上映劇場が少ないですけど、これは見
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃおもしろい話でした
日本でも知らない人はいないであろうマクドナルドの裏話がこんなだったとわ、とてもおもしろかったです
オチもマクドナルドの名前が1番大切だったという、そこかよって思ったけどよく
>>続きを読む

カード・カウンター(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

同日公開がスパイダーマンとフラッシュなので埋もれてしまっていますが、この映画もおもしろかったです。
オスカー・アイザックの渋くて落ち着いた演技からのラストの方の一言大きな声を出すシーンは息を呑みました
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.1

エズラにしか出来ない役だと思いました。
ギャグがおもしろかったです
最近のアメコミ映画はシリアスに行き過ぎてる気がするので、深い話はありつつもこれくらいコメディが多い映画の方が好きだなと感じました

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ楽しい映画です
連続したアクションシーンがワンカットで長いし、色々と動くのにとても見やすかったです
ただ妹を危険に晒すような兄が居てたまるかと、そこだけ不満でした笑

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.3

めちゃめちゃ面白かったです
終始興奮しまくりでした
運命をぶっ壊す。散々リメイクされたスパイダーマンに相応しいテーマだと思いました
続編が待ち遠しいです