ShunYoshikawaさんの映画レビュー・感想・評価

ShunYoshikawa

ShunYoshikawa

映画(100)
ドラマ(0)
アニメ(0)

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

3.2

お兄ちゃんあんなんだし妹はこんなんかよという具合だった。ミカエルもリズベットもまた初めてみる顔なのでまたイマイチ馴染めなかった。

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.0

前評判ほどのこともなく、凡庸だった
期待し過ぎたのかもしれない
伏線のネタを増やすだけでなく、回収の仕方に工夫が欲しかった

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

4.4

やっぱりこれDVDかBlu-ray買おう。
カニバル
ネオンデーモン
RAW
ここ2、3年周期で出てくるカニバルモノは銀幕内でレクター先生が何年かおとなしいからなのかな。

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.0

ハンが格好良くないのが残念だった。
子供の頃、モスアイズリーの呑み屋にいたハンは、しくじってても格好良く見えたのに。。
先っちょは脱出ポッドでした。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.8

オーウェンウィルソンとジュリアロバーツのキャスティングがハマってて感情移入しやすかった。ただ、いろいろハッピーエンド過ぎた。

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

4.0

ド気持ちイイくらいの偏差値30映画。
よぉおし!2ではドゥエインジョンソンをおっきくしてみよう!!

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.9

コレは流石に劇場公開にしてスクリーンで観た方が良くないか?

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.8

ニコールキッドマンの美乳以外はだいたい超特難解。
カメラ含め布陣はロブスターの時とほぼ同じヨルゴス陣営。ティール&オレンジ(←最近覚えたから使っていきたい)な画面とか、雰囲気で言ったらバチバチ彩度感の
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.9

そういえば昔呑み屋で、抱くなら“人魚”と“魚人”どっちが良いかって話をしてて、案外いた“魚人”派に
「それはおまえ、下半身で生きてるヤリ目野郎って事だぁよ!」
と揶揄していたことを思い出した。
こんな
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

2.8

お酒のつまみに丁度いいの具合でした。
いろいろ考えられてるのは分かったんですけど、上手いこと面白味は伝わってきてくれなかったです。15年前らへん位のbjorkのpv見てるみたいだなって感じで、パンクっ
>>続きを読む

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

4.0

こういう人のカスみたいな役のダニエルクレイグ久々みたけど、やっぱ最高だな。そんでもってパターソンを経てのこのアダムドライバー。再来週、上手いことカイロレンとして観れる自信がないです。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

思ってたよりはるかによかった。

スタンドバイミーというか、僕としては学校の怪談1を観た時みたいな感じでした。

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.8

凄く綺麗で構築的なストーリーの映画でした。凄く良かったです、シングルマンの時より“こなれ感”も増したなと。
只ね、配給会社のプロモーションがこれもやっぱりド下手クソすぎるよね。サイコスリラーミステリー
>>続きを読む

デッド・フレンド・リクエスト(2016年製作の映画)

3.8

怖かったー。
着信アリ観た時と似てたけど、着信アリとは違って着信音がホントにある音なのはそりゃ反則だよ。
観てる最中に、まさかTinderのマッチングしましたのお知らせでチビりそうになるとは思わんかっ
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

4.3

これも確かクソ面白かったけど、なんせシャマランサプライズがあれでレビュー書く気がひけるくらいあれで凄く良かったのを今思い出した。
世界中のシャマ男が発狂するくらいナイスなシャマランサプライズだったんだ
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

4.2

どれ位脚色したのか、事実とのギャップが気にはなるけど、今年の自分的上位に食い込む可能性はゆうにある面白い映画だったよなことを今思い出した。

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.5

若干絶望感不足。
でも、あのペニ型頭のクリーチャーが出るだけで僕のテンシオンは完全にエレクトするわけで、やはり変態は変体を裏切れないのだなと、謎に無駄にグッズを購入してしまうほどには、観た甲斐在り也。
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.5

それぞれの未来を懸けた“史上最大の救出作戦”が… 新感染。
クソ面白かったです。

パターソン(2016年製作の映画)

4.2

あぁあはぁ
まーたCoffeeandcigarettesみたいな映画作っちゃったんすね

ライフ(2017年製作の映画)

4.6

何が良かったってまずは真田広之
いろいろとまとまりの良いスリラーでした。面白かったです。
午後ローでもう一回観たいです。

ファウンド(2012年製作の映画)

4.0

低予算な割に凄くよく出来てたと思う
凄く映画好きなやつが作ったんだろうなと感じた


あと、お兄ちゃんこんなにムキムキしてなかった

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

4.1

つーかネオンデーモン最高だったんだけど。
イチャこいて観に来てたカップルはとりあえずザマぁみろだし70年代に取り残されてるブティックババァはシンデレラストーリーだと思ってたみたいでゲロ吐きそうな顔して
>>続きを読む

レジェンド 狂気の美学(2015年製作の映画)

4.5

30sシカゴギャングもいいが、60sイーストロンドンのギャングもいいな。
あと音楽のチョイスがなかなかに秀逸でした。

シークレット・アイズ(2015年製作の映画)

3.7

復讐報復仕返如何することが正解なのか論理解があるわけではないが、考えさせられるシナリオだった。
久しぶりにサスペンス小説っぽいサスペンスだった。

>|