shumさんの映画レビュー・感想・評価

shum

shum

  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これ割と特別枠なイメージ。ゲストキャストさんが多いから前半ちょっと入ってこない。
でも11人のストライカーたちかっこいいし、少年探偵団の最後の団結の感じも好き。1番はコナンの「わっかんねえのかよ!」っ
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

世の評価は高めだけど、私はあんまりだなあ。流石に安室さんかっこいいけど、全体的に微妙って感じだった。安室さん推しにはたまらないと思う。公安の仕組みが解き明かされる感じは良かった。

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

4.4

これ私めっちゃ好きなんだよね。録画してあったから劇場版コナン作品で1番見たかもしれない。コナン×キッドの共闘はたまらないし平次も出てくるしね。飛行船の骨組みでのアクションもすごくかっこいいし、コナンち>>続きを読む

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

これ、世間的にも私の周り的にも不評なんだけれど私は結構好き。
キッドってやっぱ普段はキザで余裕あるように見せてるから、命懸けでなんかされるとやっぱキュンとしちゃう。
ほんでやっぱ蘭×キッドが好きなんだ
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

キッドが良い。ごめんなさいだけど、京極さんはあんまり好きじゃないので低めかなあ。コナンはアーサーだし。蘭×キッド、たぶんかなり好き。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

やっと観ました。
新一と快斗の血縁関係って予想は大的中やし沖田くんも聖も伊織もイケメンやしキッド愛してるしaiko天才やし赤井秀一が出てこなかったこと以外すべてが良かった。全然泣いた。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.2

ブラックコメディ!
パニックのくだりとかかなり笑った。
良かったなあ。
音楽も無駄に良かった

市子(2023年製作の映画)

3.8

友達の家で編み物しながら適当に見てしまったことを後悔。
どんどんわかってはくるけど白黒は付けないかんじ、とても好きだった。
もう1回みる。

傷物語-こよみヴァンプ-(2024年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり映像が本当に綺麗でアートすら感じた
心臓とおパンツのくだりはカットでした
テンポは良いので初回の人はこっち見れば良いと思う、私は詳細な三部作の方が好みです

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

4.3

なによりすごいのは、ボンドルドがこれを見た私たちの中に居続けることです。

劇場版総集編 後編 メイドインアビス 放浪する黄昏(2018年製作の映画)

4.4

メイドインアビス、漫画原作、1期2期映画、すべて追ってる者ですが、この、ナナチとミーティの話が1番クるし、1番好きです。

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

3.7

これ本当に大好きだったし、今でも好き。
わたしはトッペーマあなたのしもべ
これ一生歌ってた。

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ ブリブリ 3分ポッキリ大進撃(2005年製作の映画)

3.7

小さい頃、アミーゴが1番見てたと思ったけどこっちの方が見てたかも。おばあちゃん家にこれのビデオがあって、おばあちゃん家行くたびに見てた。考えてみたらあの頃から「変身」が好きだったのかも。モーニングルー>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ 踊れ!アミーゴ!(2006年製作の映画)

3.6

たぶん小さい頃これが1番好きで死ぬほど見てた。たらこ唇好きになったのこれの影響か⋯?最初のスーパーの戦闘シーン大好き。
でも改めて見るとなんでこんなサンバ踊ってんねんって感じ。やっぱ好きだけど。

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

3.5

泣けるとウワサのロボとーちゃん。
まあたしかに泣けだけれどハードル上げすぎた。でも良かった。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

3.5

劇場版クレしんで1番おバカな映画。
ちょいちょい絵柄が変わるシーンとアザラシシーンが大好き。
骨付きカルビ~~~

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.6

終始、胸糞が悪かった。
でもそれくらい全員演技が上手かった。
共依存ってこんなに悪循環でコワいものなんだ。

傷物語Ⅲ 冷血篇(2017年製作の映画)

4.9

誰にも語ることがない物語、傷物語。







阿良々木暦とキスショット・アセロラオリオン・ハートアンダーブレードが「仲直り」だった理由の物語。

傷物語II 熱血篇(2016年製作の映画)

4.7

絶対的に絶対にガハラさん派だったのだけれど。
羽川派の気持ちがやっとわかったのだけれど。
まあ誰よりも忍さん派なのだけれど。





⋯音楽が良すぎるでしょう。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

まず、⋯やっと見ました。ネタバレが本当に嫌いな人間なので、数あるSNSの中でネタバレを喰らわないように喰らわないようにしてきて、(何役かはわからないけれど)あいみょんが出るということだけのネタバレにお>>続きを読む

壁女(2015年製作の映画)

1.9

ホラーが見たくて見始めたんだけど、家族と見てたから最悪だった、気をつけて
ホラー映画じゃない。エロムービー。

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

4.2

他の人もかいてるように、たしかにエロゲ要素はあったかな。けど世界観は一貫してて引き込まれるし、個人的に作画がどストライクでした。舐めたくなるくらいに。前情報一切入れてなかったので、ガッツリ恋愛じゃん!>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.2

ファッションが見応えなのはもちろん、今の時代にも通ずる上司と部下の関係、仕事、自分の将来について、考えられるすごく良い映画。

フラガール(2006年製作の映画)

5.0

これ小さい頃から大好きで定期的に見てたんだけど、ここ何年か見てなくて久々に見たらもう涙ぽろぽろでした。5回は泣いたな。相変わらず傑作。大好き。

時をかける少女(2006年製作の映画)

5.0

あたしの!大好きな!時をかける少女!ちいちゃい頃から千秋に恋してた!再上映本当にありがとうございます😭

さよならくちびる(2019年製作の映画)

3.7

正直、映画としては薄っぺらいんだけど、歌もキャストも画も良い。大好きです。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6

やっぱりハラハラするなあエスター。
ストーリー的にも一筋縄にはいかなくて面白かった。前作より好き。

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.7

久しぶりに見たけど、やっぱこれコナン映画トップ3に入るなー。
なんかずっと切なくて他の作品にはない世界観がある。
1時間47分に感じないもの。

>|