ソノさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.9

オシャレなスパイ映画だったー!
おもろかったね
カーチェイスもかっこよかったし、スパイの潜入してるとこもかっこよかった
演出がおしゃれでいいね
イリヤめちゃくちゃ好き

RRR(2022年製作の映画)

4.5

まじで最高におもろかった
全力でぶつけてきたストーリーに演出に曲にダンスに震えました
ナートゥをご存知か?
セリフまで良い
ラーマ、めっちゃくちゃかっこいい
ビーマも最高にいいやつでよかった

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.7

時系列が分かりにくかったけど、面白い構成だった
ブッチついてたね
ついてる人とついてない人の時間経過がわかるとおもろい

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと大切な人を失った悲しみに包まれていて、重くて苦しい
シュリが恨みに走りきらず、女王として自覚し覚悟を責任を背負っていくの良かった
ティ・チャラは本当に偉大な人だったな…
ワカンダ・フォーエバー!

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.7

みんなが大人になって働いてて、高校生のころからの関係が続いてきたのがわかって良かった!
みんなが変わらずにキャンプしていて楽しいそうで良い映画でした

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

豪華で笑った
楽しい映画だったよ
レモンとミカンのコンビが最高に好き
お互い口悪くてもめちゃくちゃ大切にしてる関係が超よかったね

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.8

相変わらずの可愛さと面白さだった
ミニオンはいつも結構ネタいっぱいで楽しい
今回はグルーが子供の時の話だけど、これまでの話に繋がる話があったりでよかった
カンフー習ってるシーン良かった!
テンポ良しで
>>続きを読む

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

3.9

めっちゃ絵がいい
動きもいい
描写もいい
けど、ストーリーが本当にキツい
もうめっちゃきつかった
ずっと泣いちゃう
こんな酷な事抱える小学生辛くてしんどかった
総じて、良かったしキャラクターも超可愛か
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

3.7

面白いけど難しい〜
トグサのマテバで良ければって台詞かっこよすぎて最高だった
バトー好きだな!
銃アクションがかっこよかった!

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

おもろかった!
ギャグの入れかたが良くて楽しい
ストームブレイカーが嫉妬していて可愛かった
ジェーン…ヴァルキリー…強い女大好きすぎるな
二人がポータブルスピーカーで音楽流してのってるの超良かった
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.8

めっちゃおもろー!
テンポ良いし曲のセンスもいいし、アクション楽しいしカッコいいところ笑えるところ詰め込まれてて最高じゃん!
実写感全然感じないのにちゃんと原作に沿ってるし、楽しくみれていい映画だった

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.7

よくできてる映画
今までいろんな映画見て最強な人いたけど、結構トップクラスの強さを誇ってた
強い人は好きだけど強すぎると怖いね
続編出たら観たいなー

ホット・ショット(1991年製作の映画)

3.2

ベーコンエッグのシーン本当に笑った
一瞬カッコイイシーンがある
最初のスタートが本家っぽくて良かった
内容がなさそうに見えて、ストーリーはあるというのが凄いね

アス(2019年製作の映画)

3.5

どんな話か全くわからなくてドキドキした
不穏で恐怖を煽るのがうますぎる
夜の家の前で家族が立ってるシーンあまりにも怖くて心臓が弾けるかと思った
マジで怖い
最後読めなかったー
ストーリーは前作に比べて
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

最高によかった〜〜〜〜!!!
劇場で震えた
トップガンの続編として完璧すぎる
熱い展開だった
無印を見てから見るとさらに熱い
グースの息子ルースターが出てきた時、グースかと見間違えるぐらいで震えちゃっ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.9

不気味さ120%全開で始まる
怖い、会話が噛み合わない、異質さを感じるその演技があまりにもうまい
本当に怖かった
演出に全て意味があって分かればわかるほど怖くなる

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.7

面白かった
いろんなところにツッコミどころはあるけど、これだけ主要キャラいて、こんだけ派手に事件があるのはおもろい
キュラソー好きだ

天外者(2020年製作の映画)

3.5

序盤、前後が一瞬わからなくなるようなカット割がある
字幕付きで見るのがおすすめ
ぽんぽん日付が進むので時間軸が分かりにくかったな
あれだけの人が参列したことがその人を物語っているんだな

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

曲の演出がいいねぇ
戦闘シーンめちゃくちゃカッコいいけど
ヘルメットにマスクだから誰が誰かわからなくなる

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

クイニーとジェイコブが結婚式あげたの超良かった
キャラクターが相変わらずに可愛くて最高
ピケットとか魔法生物たちも可愛い

マッツ、えっちすぎる
役にはまってたな

ストーリー的にはそこまでハラハラと
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ 踊れ!アミーゴ!(2006年製作の映画)

3.3

前半怖すぎだったけど後半とのギャップ凄かった
ホラーの時の演出良すぎるな
完全に泣かせにきてる
自分の親が別人だと感じていても親以外に頼れる人がいなくて、怖いけど辛いけど頼るシーンを演出するのマジで子
>>続きを読む

リトル・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.7

強い女大好き
クズ男が改心していくゾンビ映画だった
子供かわいい

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ワンダを許し同じ気持ちになってくれたのはワンダで、それで救われるぐらいに孤独だったのかと思うと、もう悲しくて悲しくて堪らなかった

ワンダ本当に幸せになってほしい

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

単純明快、最高におもろかった
クレイモア地雷の存在を知りましたね

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.8

スターウォーズ大好きだなぁ!!
SFの集大成って感じ
みんな大好きタイムトラベルもの
昔の自分にあったら?タイムパラドックスは?とかもう全部入ってたな
みんな好きになるぐらい良いキャラクターが詰め込ま
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.9

キャラクターがいいよね
配役完璧だった
カーアクションがばちばちにカッコいい

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

3.5

すげーアホだけど楽しそうな青春映画だった
曲良かったし、ストーリーもよくできてた
警官とか出てくる人みんないいキャラしてたし、エマストーンはめちゃくちゃ美人
単純に好みではなかったけど、好きな人は好き
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なるほど、これが胸糞かー
息子の約束を守ったが故のエンド

思ったより面白かった
集団パニックがきつかったな
1人をリンチし始めるシーンが一番きつかった

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.7

見た目が結構ハードの割に中身がギャグで楽しかった
ギャップがいい、可愛いくみえる
曲もカッコよくていい
アクションシーンもちゃんとあっていいよね

モータルコンバット(2021年製作の映画)

3.5

アクションシーンがかっこいいし、
いちいち厨二っぽいのもかっこいい!
こういうの好きだろうって見せつけるような演出よかった
あとめちゃくちゃグロかった

来る(2018年製作の映画)

3.8

各地から集う強キャラが超良い
台詞がいちいちかっこよくて最高
めちゃくちゃ楽しめた

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.8

直近で初代を観たので、色々ネタ拾えて良かった!
獣の動きが初代だったね
後半の集い好きだ〜
初代メン、より好きになった

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

トムホが超良い
ザ・あるあるって感じだけど、王道を行く強さがあるよね
何よりキャラクターが魅力的
トムホみんな好きになるでしょ
前半のスーツを着てオークションに忍び込みアクションする演出もかっこいい
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.5

ストーリーの単純明快さが良かった
セクハラキツかったけど、キャラクターも特徴的
服とか小物とか機械がすげーかっこよくて好きだ

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.8

テンポがすごく良くて、演出も良かった
あえて繰り返したり、映画のシーンだと分かったり編集したり、魅せ方が本当にめちゃくちゃいい
キャラも濃くて、嫌な人が全然いない
映画が好きだ〜って気持ちが良く伝わっ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.7

最初から世界観の演出が最高
ごちゃごちゃっとしたものが一つ一つ生きているのが好きだ〜
ハリーたち3人が本当に幼くて可愛いし、ストーリーも王道かつ見入る演出もあってドキドキワクワクしてみれる
マルフォイ
>>続きを読む