なうさんの映画レビュー・感想・評価

なう

なう

映画(12)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 12Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.1

若かりしころにタバコを吸ってお酒を飲んでとやっていたのを思い出して、歳を取ったなと悲しくなりました。
学校の外の世界に触れたことがある人なら、あったなあの感じとわかるはず。そして、育ちが悪くない人から
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

2.6

話題になった作品だったけど、なんとなく観なくて今に。前情報はB級ゾンビ映画→話が変わるとだけ知っていた状態でスタート。
前半の長回しが終わり後半に移ったところで意味を把握し、その後は特にといった内容。
>>続きを読む

詩季織々(2018年製作の映画)

2.6

20代くらいの男女が過去を思い出すオムニバスでした。
とりあえず、ビーフンください。

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.6

基本的に俳優をあまり知らず、監督重視で作品を観ることが多いので、ジョニーデップとデカプリオ?へー?みたいな感じだったけど、以前初めてこれを観た時にデカプリオの凄さが分かりました。
愛らしい顔つきで障害
>>続きを読む

A KITE~INTERNATIONALバージョン~(2000年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

カルトアニメということで見ました。エロアニメは初鑑賞。
作画にお金をかけないようになのか登場人物が静止している場面が多く、失礼ながらツッコミながらみていました。
このアニメの見どころは人がありえなく吹
>>続きを読む

オクジャ okja(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤でオクジャがミジャを助けたシーンを観て、一気に惚れた。オクジャかわいすぎ。オクジャ最高。
ジェイらが出てきてから一気に話が別方向に進んでいくが、社会風刺をコミカルに見せていていい感じ。
CEOの話
>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

母親と子供の2人きりの家庭で、子供はダメな子だと信じ、行き過ぎた過保護で子を守る母親。
途中まで入り込んでみていたが、罪を擦りつけるなど、やはり異常なまでの愛だった時の恐怖。そして、それを超えるウォン
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.2

あまり期待せずに観たけど面白かった。
あー!とか、わー!とか、声に出しながら人と観ると楽しいはず。
ペ・ドゥナかわいい

浮き草たち(2016年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

貧困ゆえ荷物の受け渡しを命令されて断れなかった男性が、渡す人を間違えて大変だーってことで、当日に協力者となった同じく貧困な女性と荷物を取り替えす話。
音楽が盛り上がって何か起きるのかと思っても起きない
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.5

公開時に鑑賞し、それ以来の鑑賞。
人間がAIに恋する模様を描いた映画で、声のみで実体の存在しないサマンサと真面目にコミュニケーションし、分かり合えたか否かといった内容です。
AIだ人間だというのは本質
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.2

今敏監督の中でも強度を持った作品。
ストーリーと常に流れる不穏な空気にハラハラさせられっぱなしで引き込まれます。
特にラストに向かう表現がお見事。

パプリカ(2006年製作の映画)

3.8

久しぶりに鑑賞した。
耳に残る平沢進の音楽と鮮やかな映像の一体化により、観たいような観たくないような、でも結局ワクワクして観れる作品。
繰り返すシーンはあるけれど、しっかり飽きさせない作り込んだ世界観
>>続きを読む