kkoさんの映画レビュー・感想・評価

kko

kko

映画(185)
ドラマ(68)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.5

浜辺美波ちゃんの少し大げさな演技。あざと可愛い。思っているのとちょっと違う切なすぎるラスト。綺麗な映像に、2人の綺麗なピュアな恋愛。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.7

吹き替え版で鑑賞。ムーンは内村さんってわからない程上手。動物たちの表情や行動が可愛いくって、笑う場面あり、ちゃんと考えさせられる場面あり。
それにしても、声優さんたちが素晴らしくてみんな歌うま過ぎる。
>>続きを読む

君と100回目の恋(2017年製作の映画)

3.3

miwaの大げさで漫画的な演技は気になったけど内容は良いし、やっぱり歌声はきれいで泣ける。
運命は変えられないし、でも相手が大切過ぎると、無駄だと思ってもどれだけ時間を費やしても、変えようとするしかな
>>続きを読む

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.5

丁寧に描かれた緊迫した将棋対決描写。表情や手だけで魅せる演技。神木隆之介すばらしい!後編に期待。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

歌と音楽最高、映像美しい、色彩も美しい、エマストーンも美しい、、
でも期待し過ぎた分ストーリーが、、。共感も入り込むこともあんまり出来なかった。洋画をたくさん見るわけじゃないので、素人意見ですが。
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.5

予告編やポスターを見て、完全にコメディ映画だと思って見たら全然違いました。
奇跡のリンゴの時の様なシリアスで真面目な阿部サダヲ。
瑛太も良いけど妻夫木くんも最高に良い。

もっと山あり谷ありでもいいの
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.3

クドカンワールド炸裂のシュールな笑いなので好き嫌いが分かれそう。
クドカンのドラマは好きな私だけど個人的には退屈に感じるところあり、ニヤニヤがとまらないところあり、という感じでした。
後でいい映画だっ
>>続きを読む

一週間フレンズ。(2017年製作の映画)

3.4

見る予定はなかったけど友達に誘われて映画館で鑑賞。

最初はツッコミ所満載でこれやばいやつかもって思ったけど、後半香織がちょっとずつ感情を出し始め、長谷くんと心通わすあたりから面白くなった。

後半も
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.9

大好きな2人が主役でずっと見たかった映画。やっと見れました。
喋るだけの青春。
おもしろい!瀬戸と内海が可愛くて愛おしくてしょうがない。70分と言わずずーっと見ていたい。

独特な間と互いに織り成す素
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.6

バイオレンス映画の傑作が相次いだと話題になった2016年。グロい物、怖い物は苦手だと自分でもよく分かってるんだけど、
面白い、傑作っていう評判聞いたらどうしても見たくて。

やっぱり私には無理でした。
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.2

小説も読んでたしすごく期待してたのですが、、
面白くないことはないし感動もしたけど
物が消える時の演出がちょっと過度すぎて気になったり、現代なのに病院や家や、電車や、出てくる物全てが昭和チックなのが気
>>続きを読む

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

4.0

は〜、なんだろう凄くよかった!
めちゃくちゃ面白い展開なんてないけど
特に事件も起きないけど、阿部寛はめちゃくちゃクズだけど、ほとんど人と人との会話だけで成立している映画だけど、台風と共に流れる日常と
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.9

子どもより大人に見て欲しいアニメ。差別偏見に対するメッセージが真っ直ぐしっかりとそして少し皮肉気味にも、、込められていた。ナマケモノも実はスピード出して車に乗ります。っていう最後まで、見た目やイメージ>>続きを読む

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

3.7

少女漫画系の映画は何本か見たけど今までで1番胸がきゅんきゅん苦しくなりました。いつもなら冷めた目で見ることも多いけどなぜだかこの作品は苦しくて涙が出た。

恭也くんかっこいいなぁー。漫画的過ぎて現実に
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.4

とりあえず始めたくなる習慣。
こんなにすぐ人は変われないだろうと思いつつ、どんどんポジティブになってくカールを見てたらYESマジックはすごいな、と。

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

4.0

点数は上の句、下の句の総合点。

盛り上げ方、魅せ方が上手い。
広瀬すずのカルタ取るときの表情。ちはやぶるの札が読まれるときの2人とチームメイトの一体感。太一と千早のハイタッチ。
終始ドキドキして鳥肌
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.2

面白くなくはない、、けど全く泣けなかった私は心が荒んでいるのかと心配に。

原作を読んでないので頭の中で必死に設定を振り返って考えてしまって、感情移入がし辛かった。

小松菜奈ちゃんの透明感は本当にす
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

4.0

王道で真っ直ぐな青春ストーリーだけど、その青春っぷりがキラキラしすぎてて眩しくて、、!素直に感動させられました。
原作は未読ですが、かるたという決して派手ではない題材をここまで熱くかっこいい競技だと知
>>続きを読む

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

大好きな池松壮亮と菅田将暉が同時に見られる!ということで、ずっと前から楽しみにしていた映画。

完結に言えばツッコミ所満載、、ゆえに、見た後感想を友達と語りやすい映画で、そう意味では面白かったです。
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.4

ふみちゃんと佐藤健の掛け合いのシーンからクライマックスにかけて演出も凝っててどんどんと引き込まれていった。少し説明過多な気もしたけど。終わり方も好き。
序盤からあれ?この人達って、、って不穏な空気を醸
>>続きを読む

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.9

ひたすらに笑える。ひたすらに明るい気持ちになれる。そしてひたすらに大和ちゃんがかわいい、、猛男があの顔になるのはよく分かる。
男同士の友情にもじーんときて、ちょっとだけ切なくて。2人ともどんだけ良い奴
>>続きを読む

おと・な・り(2009年製作の映画)

3.4

リアルに考えしまうと、壁薄過ぎてあんなに音が漏れるのはストレスだし、あかねはいい人風で終わるけど許せないくらい迷惑な人だし、しんごは少しメンヘラ気味だし、ファミマの店員さんもメンヘラだし、、気になる部>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

見終わった後、本当に前向きな気持ちになれる作品。当たり前だけどアンハサウェイ可愛いすぎスタイル良すぎ、服もとっても可愛い。
ジュールスのような女性はかっこいい。やりたいことがあって目標があって、それを
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.3

見た後でこんなに余韻が残った映画は初めて。映画館でしばらく立ち上がれなかったし、ただただエンドロールを呆然と見た。
話が面白いこと以上にRADの音楽、映像、神木くんと、上白石萌音ちゃんの声と演技とすべ
>>続きを読む

>|