sibamoeさんの映画レビュー・感想・評価

sibamoe

sibamoe

映画(670)
ドラマ(5)
アニメ(0)
  • 670Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

2.5

チープなのか豪華なのか、ファンタジーなのにちょっとグロかったり、なんとも不思議な映画だった。ゼロは大切なものをたくさん失ってあの寂れたホテルが最後の拠り所なんだな。

83歳のやさしいスパイ(2020年製作の映画)

2.5

映画かと思ってたらドキュメンタリーだった。だから主人公のおじいちゃんもホームのおばあちゃんも一般人。なのにお国柄なのかな、かける言葉が豊かに感じる。主人公のおじいちゃんに恋しちゃうおばあちゃんもガチだ>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

2.5

エフィのパワーと気の強さに若干引いてしまい共感できなかった...。仲間からも恋人からも結構文句言われてからのあのラスト...都合良過ぎる。歌は素晴らしいけど、パワフル過ぎてちょっと疲れちゃった😅

リトル・マーメイド 人魚姫と魔法の秘密(2018年製作の映画)

2.0

80年代?90年代の映画みたい😅後半はアベンジャーズしてた。ドタバタドタバタ、そんな感じのリトルマーメイド。

地獄の花園(2021年製作の映画)

2.5

ヤンキー映画も漫画も苦手だから見ないんだけど、これはハチャメチャ過ぎて面白かった🤭オチも私的には好き。ただ、永野芽郁さんの喧嘩はイマイチ最強には見えなかった...。それより川栄李奈さんの喧嘩をもっと見>>続きを読む

クリフハンガー フォールアウト(2022年製作の映画)

2.5

セット丸出しで高所感がないって意見があったけど、高所恐怖症の私にはこれくらいの岩肌がちょうど良かった😅ガチクズ集団のボスにもっと制裁を、と思った。あれじゃ足らないよ😤あとプロポーズは安全な場所でお願い>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

2.5

いろんな人の目線や市子目線で過去、現在を行ったり来たりするので、ちょっと混乱した。あの時ってもう...?とかこのおじさんって...?とか😅あと細かいところが気になっちゃう。線路までどうやって?とか。幇>>続きを読む

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

2.5

綾瀬はるかと西島秀俊がカッコ良かったけど、ストーリー展開とかなんか違和感感じて漫画みたいだなぁと思いながら観てたけど、もとはテレビドラマだったのね。邦画に外国人が出てくると途端に安っぽくなるのはどうし>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

2.0

キングスマンを観てるかと思ったら戦争映画だった😔戦争映画があまり好きではないので微妙だった...。華麗なバトルシーン(壮絶なのは山ほどある)やワクワクするようなガジェットもほとんどない。でもヤギがいい>>続きを読む

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

2.5

なかなかのゴリラ兄妹。とくに妹😅そしてグロい。魔法使いに拳が有効な事にびっくりでした😅

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.0

全く怯みもせず敵をぶちのめすニコラス・ケイジが最高だった😆そして休憩時間にも厳しいニコラス...女の子にナイフ渡すシーンに笑っちゃった😆でもラストがなぁ。ニコラスは1人で帰って欲しかったかな

REDリターンズ(2013年製作の映画)

3.0

ヘレン・ミレンが相変わらずかっこいい!イ・ビョンホン運転する車からドリフトと共にドンパチするシーンにドキドキした😍豪華キャストで久々スカッとする映画を観た😊

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.5

えっ?!ってなった😅そして、????ってなった😅謎過ぎて解説読んだら、キリスト教とかギリシャ神話?とかがベースらしい。アダちゃん喋らないけど、恥ずかしそうにしたり、コクコク頷いたりする様子が可愛い。と>>続きを読む

アトランティスのこころ(2001年製作の映画)

2.5

そもそもの話はよく分からないけど(小説読むしかないかな)いい雰囲気の良い映画。でも自転車はまだしも車も買ったの…?ママ…?😳

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

2.5

主人公のなんか変って感覚をずっと見せられてて集中力が切れてしまった😅大まかなストーリーは分かったものの頭の中にはてなマークが出現して置いてかれた💦もうちょい説明が欲しかった…

終わらない週末(2023年製作の映画)

2.5

フレンズちゃんいろんな教訓をドラマから学んでるんだね😅これから必要となるサバイバル能力も鍛えて欲しい

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

2.5

相手がAIであっても気にかけてそばに居てくれているのに、ケイディが粗暴になっていくのが怖かった。プログラムされた愛情じゃダメってことなのかな

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.0

ホラーだけど残虐なシーンとかないし、コメディ要素もあってなかなか面白かった!私は犯人が誰か全然分からなかったよ😅

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

2.5

復讐劇でコメディに分類されてたけど、とんでもない!弁護士さんが悔い改めてくれてたのが唯一の救い。面白いとか面白くないとかじゃなくひたすら虚しくなってしまった。映像がカラフルで女優さんもチャーミングで(>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.0

カオス…。面白くなくはないけど、ついて行けなかった…。あと犬が酷い目に合うし、下ネタも多くて笑えない…。とにかく下ネタが嫌😣でも久々カンフーアクション見たなぁ😊そこは凄く良かった!

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ不穏な終わり方だったけど、かなり面白かった😊違和感のあるラスト。清田さんを書くことで正義を取り戻して欲しい…

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.5

チープ感は否めないけど、結末は面白かったと思う😊でもあの女子大生のキャラがイマイチ定まってない気がちょっとした😅

ユアプレイス、マイプレイス(2023年製作の映画)

2.0

テンポが悪くてとても長く感じた。ほろりもなくキュンもなく…ただ、テオってデトロイトビカムヒューマンのマーカス?!なんか憂いのある瞳が印象的だったかな。

母性(2022年製作の映画)

2.5

優しくて愛情深い母の娘であり続けたいという気持ちは分かる。だけどあの義理母(高畑さん、凄かった)に気に入られたい気持ちは全く分からなかったよ😫そこはあんまり本題ではないけど、あんなのに私の娘って言われ>>続きを読む

バイオハザード ヴェンデッタ(2017年製作の映画)

2.5

バイオハザードゲームファンとしてはレベッカに再び会えたのが嬉しい☺️ハチャメチャだけどバイオらしくて面白かった😊私にもあれくらいの半分でもいいからエイムスキルがあったらなぁ…

すべてが変わった日(2020年製作の映画)

2.0

気分がどんよりする映画...😮‍💨もうちょい孫奪還の為に頭を使う、作戦を練るお話かと思ったら、暴力まみれで救われなかった。和解したように見えたけど多分マーガレットとお嫁さん合わないと思う😅マーガレット>>続きを読む

ザ・マザー: 母という名の暗殺者(2023年製作の映画)

2.5

なんかハッピーエンドな終わりかただったけど、里親さんてきにあれは嫌なのでは...😅ともあれ鹿さんは可哀想だけど、オオカミ一家が無事で何より。

コレクター(1997年製作の映画)

2.5

1度観たはずなのに誰が犯人だったかも全く思い出せなかった😅モーガン・フリーマンかっこいいなぁ😍あの高さから飛び降りたら全身骨折しそう...。90年代あるあるな感じのストーリー展開なのにお色気に走らなか>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

2.0

ちょっと私には無理だったなぁ💦過剰な演出がLGBTをただのエンタメとして表現したようにしか見えない。彼女たち可哀想でしょ?大変でしょ?傷だらけでしょ?泣いてあげてって押し付けられてる感じ。水川あさみは>>続きを読む

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.0

つよつよのアンジーを期待してると肩透かしをくらうかもだけど、これはこれで面白かったな😊殺し屋よりカミナリ怖すぎる...!あと奥さん頑張れ!ってずっと心の中で言ってた😅

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

2.5

あれはもしかして...ブラピ?!豪華だなぁ...あっ!!って感じでした😅お話はありきたりだけど、ブラピがかっこ良かったし、ラブコメとしてもクスッと笑えて概ね面白かった😊

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.0

ちひろさん魅力的だし有村架純ちゃんは可愛いしで最初は面白かったんだけど、埋める(鳥以外)のはちょっと...なんか冷めてしまった😅ありえなさ過ぎて💦私はこんだけ生きててもまだ同じ星の人に出会えてない..>>続きを読む

僕の人生に追いつくとき(2022年製作の映画)

2.5

ちょっと分からなかったなぁ。タイムトラベルとして見たら、何故ラストああなったのかうーんだし、仕事人間で家庭を省みない様子が自分自身の中で1年あっという間、という表現ならしっくりくるかな。屁理屈言っちゃ>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.0

観るのに体力と気力を要する映画だった😅キアヌは最初から最後までズタボロ😅私はやっぱり銃撃戦のほうが好きだなぁあ。あと何故日本語喋らせた?!😭日本語喋らせるなら日本人使ってー💦

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

2.5

エノーラが相変わらず可愛くて面白かった😊サラ・チャップマンは実在するらしく詳しく知りたくてwikiを見たけど全部英語だった…。反発して職を失った彼女たちがどうなったのか気になるところ。

ウエディング宣言(2005年製作の映画)

1.5

演出のせいなのかな…監督のせいなのかな…時代のせいなのかな…コメディだから仕方ないのか全体的に、こう…なんだろう演技も何もかもダサダサなラブコメだった😳クスリともほろりともしなかった。

>|