sickboyさんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

3.0

死霊のはらわたの1作目。

10数年ぶりに視聴。最初はカット割りとか画像とか古いなと思いながら見てみたけど、今の映画にない勢いが凄い。売れたのが分かるわ。中盤以降はずっと血も内蔵もドバドバで表現的には
>>続きを読む

関ヶ原(2017年製作の映画)

3.4

関ヶ原の戦いのお話。

テンポが速すぎるし、セリフもみんな早口だし情報量が多過ぎて頭の中で内容を咀嚼出来ない!でも、面白かった!この早口でどんどん進むのはシン・ゴジラに似てるね。合戦シーンは迫力あるけ
>>続きを読む

SHINOBI(2005年製作の映画)

1.6

甲賀忍法帖の映画版。

10対10が映画の都合で5対5に。キャラと言うか衣装が変よね。甲賀弾正の肩パッドが凄いかったり、弦之介様がチャラ男になってたり、如月左衛門が「ノロイ」に出てくる仮面みたいになっ
>>続きを読む

アイアムアヒーロー はじまりの日(2016年製作の映画)

1.5

アイアムアヒーローの前日譚。

前日譚だからZQNがなんで発生したとかが分かるのかな?とか思ったけど、そんな事は無かったんだぜ!監視カメラとかでZQNが発症したりすると音が大きくなってノイズで画面が見
>>続きを読む

テルマエ・ロマエII(2014年製作の映画)

3.3

上戸彩のおっぱいが凄い映画。

話の流れは1と同じだけど、ちょこちょこ挟む映画オリジナルのギャグシーンがいちいち面白い。まぁ奴隷の扱いのシーンばかりなんですけど…。後半のシリアスシーンはやっぱりちょっ
>>続きを読む

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.0

上戸彩のおっぱいが凄い映画。

序盤は原作基準でテンポ良く進むけど、後半映画オリジナルの話になるとシリアスなのを入れようとするせいか急にテンポが悪くなる。ヒロインの設定を初めから原作と同じにしておけば
>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

2.0

トム・クルーズが悪者をやっつける話。

トム・クルーズが凄く強いキャラなんだけど、ミッションインポッシブルみたいに派手じゃないしなんか地味なのよねこのシリーズ。黒幕の犯罪を暴くシーンも凄い薄味ね。簡単
>>続きを読む

マネーモンスター(2016年製作の映画)

3.3

ジョージ・クルーニーの株番組がジャックされててんやわんやする話。

出演者が豪華で良いね!番組中に真犯人を探し出すテンポが良くて〇。途中からスタジオを飛び出して場面を変えるのもマンネリにならなくて良い
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー(2015年製作の映画)

1.2

前のシリーズからリブートしたけど、内容が酷いと聞いていたが今回意を決して視聴。

全然ファンタスティックじゃない!少年時代からやるのは良いけどキャラクターの内面が全然描かれてないからどのキャラも魅力的
>>続きを読む

CUB/カブ 戦慄のサマーキャンプ(2014年製作の映画)

1.6

サマーキャンプに来たボーイスカウトがよく分からないおじさんと子供に襲われる話。

森に入った人をコロコロしちゃう謎のおじさんと子供が誰で、動機も何も分からない投げっぱなし映画。森中にあるピタゴラ装置も
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.7

殺人犯に似てる人が近くにいる3組の話。

出てる人が皆豪華で演技は凄く良かった。3組の人達が最後集まったりするのかな?とか思ったけど最後まで交わらないのね。話自体は結構薄味ね。真犯人の人だけ最後になる
>>続きを読む

ネイビーシールズ:オペレーションZ(2015年製作の映画)

1.3

ゾンビとネイビーシールズが戦う話。

ゾンビの食べ方が凄く綺麗で、一口だけ噛みますね?って感じ。一口噛んだらすぐ逃げるヒットアンドアウェイ型ゾンビ。ゾンビ自体も綺麗。攻撃方法はだいたい横からのタックル
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.0

カエル男の事件を追う刑事の話。

話全体の緊迫感があるのは良いけど、テンポが悪い気がする。回想とか減らしてもっとグロ部分の詳細を下さい。予告で最悪の結末を〜とか言ってるんだからもっと最悪なラストにして
>>続きを読む

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.3

歌舞伎町のスカウトの話。
漫画未読で見てみたけど、全然園子温監督っぽくない話なのね。感想はとても長い…。面白かったけれども。沢尻エリカと真野恵里菜の役が被ってるから纏めればもう少しスッキリしたんじゃな
>>続きを読む

センソリア 死霊の館(2015年製作の映画)

2.5

おばさんが事故物件に住む話。

パッケージ詐欺やんけ!
せめてパッケージは主役の人にしなさいよ!パッケージの人なんて出て来ないじゃない!

雰囲気は仄暗い水の底からみたいな感じで途中から映画版サイレン
>>続きを読む

俺たちハングオーバー!史上最悪のメキシコ横断(2014年製作の映画)

2.8

ハングオーバーシリーズを凄い薄めて薄味の似たような物にした話。

ハングオーバーの脚本家が作ったって書いてあったから借りたけど、普通に意識のある状態で突っ走る3人組を見てると狂人の集まりよね。でも、こ
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.8

7人のガンマン?達が悪者を倒す荒野の七人というか七人の侍みたいなお話。

登場人物が豪華で全員が恰好いい!
ストーリーは単純明快だし俳優の格好良さだけを見る事の出来る映画ね♪

不満点というか要望とし
>>続きを読む

パシフィック・ウォー(2016年製作の映画)

2.5

第二次大戦で船で原子爆弾を運ぶ話。
日本軍と戦いながら任務を遂行する海戦物なのかなと思ったら日本軍と戦うよりサメと戦う?方が長かった…。日本軍1サメ3くらい。。。タイトルを変えた方が良いかも。パシフィ
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

4.0

2人+1人の凸凹探偵物。
近い雰囲気でいうと洋風探偵はBARにいるって感じ。

ラッセル・クロウとライアン・ゴズリング+子役のアンガーリー・ライスの掛け合いがいちいち面白い。
娘役のアンガーリー・ライ
>>続きを読む

サマー・ヴェンデッタ/ボドム(2016年製作の映画)

1.5

未解決事件のボドム湖殺人事件の映画版。
実際に解決していない事件を映画化するのだから、もちろん勝手に犯人を創る訳にはいかないし、被害者の人数を変える訳にもいかないので事件の詳細を知ってる人には最初から
>>続きを読む

アサシン クリード(2016年製作の映画)

2.0

ゲームの映画版。
ゲーム未経験で映画を見たのが間違いだったかも?ストーリーが全然分からないし、終盤これから盛り上がるのかな?と思ってたらエンディング…。ゲームやってたら分かるのかしら?
途中で、見てる
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.2

スパイダーマンの成長の話。
無印、アメイジングに比べてスパイダーマンが弱くて未熟で序盤~中盤はストレスが溜める(ネッドも)けど、後半でヒーローとして少しレベルアップ!フラストレーションが吹っ飛んだ。
>>続きを読む

デッドウォーカー・インフェルノ(2015年製作の映画)

1.5

キャンプに来たらゾンビに襲われる話。
序盤はゾンビ物のセオリーはみんな知ってるでしょ?って感じで展開が三足飛びみたいに速い!感染するかも分からないし、初めてのゾンビが噛み付いた時点でゾンビと判断、噛ま
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.0

宇宙船で早起きしちゃった人の話。
映像が凄く綺麗。劇場で見たかった!
宇宙船の中で1人きりだったら私なら1週間位で他の人を起こしそう。美男美女だから大丈夫だけど片方が生理的に無理な感じだったらちょっと
>>続きを読む

アフターショック(2012年製作の映画)

2.5

チリに観光中に大地震に合うハングオーバーっぽいメンバー構成の男女6人。あれ?主役っぽい人が死んだぞ?じゃ、この人が主役だったんだ→あれ?主役っぽい人が死んだぞ?のエンドレスリピート…。共感する間もなく>>続きを読む

あなたの知らない怖い話(2011年製作の映画)

1.0

1話10分のホラー短編オムニバス。
1話目で篠崎愛のおっぱいでハートキャッチしておいてからの残りの10話は酷過ぎて地獄のような時間…。ホラーって演技が駄目でも大丈夫って嘘なのね。がんばれカカロット…、
>>続きを読む

|<