やまいさんの映画レビュー・感想・評価

やまい

やまい

映画(40)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ひぐらしのなく頃に 誓(2009年製作の映画)

2.5

失敗作の部類だとは思うけど、想像したほど酷くなかったので「これがレナちゃんか…」と思い込める人はぜひ見て欲しい笑
ロケ地がとても良い。雛見沢だ

初恋(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今年入ってから観に行く邦画楽しいのが多い!

限られた予算の中でも暴れ倒すと決めて作られたカッコいいバイオレンス映画でした。
でもコメディで笑えるし、恋愛ものでほっこり出来るし、その配分が絶妙で飽きな
>>続きを読む

影裏(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

文学映画。
自然の描写がとにかく美しい。
自分でも気付かぬうちに心をすり減らしている綾野剛さんと、付け入るつもりはなくとも人の心に入り込んでしまう松田龍平さんのお話。
置いていく側の松田さんが上手すぎ
>>続きを読む

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

良かった。画力が強い、美しい。
見始めはキラキラ映画かな〜と思っていたんですが全然違う。
光の使い方や画面の寒色/暖色での表し方、切り取り方、全て好みでした。
こんなに顔面アップの画が多いのに観てて疲
>>続きを読む

貴族降臨 PRINCE OF LEGEND(2020年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

完成披露試写会で鑑賞させて頂きました。
前作のprince of legendからえらく軸がブレブレになりましたね…
復讐はどうしたんだ笑
前作も意味が分かんない!と思いながらも一本筋の通ったストーリ
>>続きを読む

嘘八百 京町ロワイヤル(2019年製作の映画)

4.0

完成披露試写会にて鑑賞させて頂きました。
前作も大好きで、このタッグがまた見られるなんて!
それだけでテンションが上がるのですが、前作よりさらに「笑わせようとした演技ではないところで笑える」「キャラの
>>続きを読む

悪魔(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

吉村界人くんと前田公輝くんの二人の怪演が素晴らしかった。ゾワゾワする…
谷崎潤一郎原作の小説を現代版に、という話なんですが、現代版にしなくても良かったかなぁ〜
大野いとさんは高校生ぽくないけれど、それ
>>続きを読む

午前0時、キスしに来てよ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

恋愛に「純」とか「邪」とかないな〜と思うので、これが純愛かは分からないけど、素直な人たちが素直に生きたら全部上手くいった!物語だと思いました。
皆さんお顔が美しいですしね!
それだけで100点満点です
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作既読。
原作を読んだ時は本当に驚いたし必死に読んだしワクワクしました。
映画化が発表された際楽しみ!とは思いましたが、これは映像化したらチープでコミカルに寄ってしまうんだろうなぁと思っていたので案
>>続きを読む

PRINCE OF LEGEND(2019年製作の映画)

3.0

少女漫画でもここまでコテコテ(?)のストーリーは見たことがないし、ただひたすら「うちのアーティストは顔が良いでしょ!!!!」と自慢されてる気分です。間違いない。
嫌味なくらいお金と時間が掛かってるせい
>>続きを読む

ホテルコパン(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

登場人物全員歪んでいて時が止まっている。狂っていた歯車が最後に静かに合わさって回り始める…そんな作品でした。
終わり方は少し綺麗に纏まり過ぎな気もしますが、それまでの過程の不安定さ気持ち悪さを見ている
>>続きを読む

二度めの夏、二度と会えない君(2017年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

虹郎くんが凄い存在感ある。
存在感ありすぎて、見た目は高校生らしいのに、演技と雰囲気の不安定さが大人のそれで不思議な気持ちになる…
良い役者さんになられるのだろうなぁ
撮り方はなんでこんなアップが多い
>>続きを読む

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。

未読でも話がめちゃくちゃ端折られてるんだな…てわかりますし、福士くんのキャラも架純ちゃんのキャラも良さが全然出てないのでは?と思いました。
彼女が居る男の子に告白するってのは悪い事とは思
>>続きを読む

ふきげんな過去(2016年製作の映画)

3.0

ハッピーでもバッドでもないエンディングがあっても良い

闇金ドッグス5(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

つらい、介護おじさんのお話が長くてとても辛い

忠臣さんメインじゃないのとサブキャラのお陰でちょっとポップですね

闇金ドッグス4(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1作目の臭くて汚くて泥水のような作風の中の可哀想な安藤忠臣が一番好きなので、どんどん目力のある「人間」になってきてる気がしますね。
狂犬みたいなジメジメした忠臣さんの目が好きなんだけど^^

最後の2
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

4年間、ずっと追いかけていた人には感慨深く、初めて観る方はアクションの連続に圧倒される2時間になってる…といいなぁという気持ち。

SWORDの5チームの中では鬼邪高校は一番フツーのチームで、突出して
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール【S】(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全く期待せずに観た月山さんが良くて、期待して観たトーカちゃんの叫びが物足りなかったというチグハグな感じ…

1作目の開始10分映像が一番好きだな〜超えられない^^

きっと続編もあると思うので、強くな
>>続きを読む

>|