sifonさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • sifonさんの鑑賞したドラマ
sifon

sifon

  • List view
  • Grid view

コウラン伝 始皇帝の母(2019年製作のドラマ)

3.6

始皇帝見る前に見ておこうと見てみたけど、みんな拗らせてるな…って印象だった

0

舟を編む 〜私、辞書つくります~(2024年製作のドラマ)

4.3

原作とドラマ違うけど、素敵な作品。
何話か泣いた。笑
あと1話で終わりなの寂しいけど、日曜楽しみ!!

失礼かもしれないけど、最初の方ずっと長谷川博己さんだと思ってた。よく見たらお顔違うな…ってなって
>>続きを読む

0

作りたい女と食べたい女 シーズン2(2024年製作のドラマ)

4.0

体調不良で寝込んでたけどほっこり癒やされた。

キスシーン…
比嘉愛未さんとキス絶対できないと思う。
男性俳優さんとするより確実に緊張する(失礼)

0

正体(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

本だと最後身柄確保してたっぽいのに、どさくさに紛れて警察?に殺されるから…ドラマでは救われてよかったなって思った。

亀梨くんって顔の主張強めなのか、全く変装になってなかった。すぐみんな気づきそう(
>>続きを読む

1

十角館の殺人(2024年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。
若手の俳優さん多くて顔と名前覚えるの大変だな…と思いながら見始めたせいか序盤でわかってしまったけど…

行ったり来たり…殺すことも全部含め体力エグい。

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.9

科学用語わからなさすぎたけど、面白くて見てしまった。
続き気になるけどこれで終わりなの??

0

立花登青春手控え(2016年製作のドラマ)

3.5

平さん可愛いけど…
い、いとこ同士で…と思ってしまった。
近いから気持ち悪い感覚があるけど昔は違うのかな…?

高畑さん久しぶりに見たかも!!

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

4.0

海外でもウケそうな忍者物のドラマ作ったらいいのにな〜って思ってたからタイミング!!ってなった。
忍びって呼ばないと怒られるかな?笑

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

-

TV付いてたらやってて、チェ・ジョンヒョプくん出てるじゃん!!となり見てしまいました。

日本語頑張って話してる姿が可愛いすぎて、世の女性たちの目がハートになりそうだなと思った。笑顔も可愛い。
この前
>>続きを読む

0

殺し屋たちの店(2024年製作のドラマ)

-

面白いから続き気になる…
全話配信されてから見た方が良い!!笑

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

3.7

ソン・ガンのお顔を見るためのドラマです。

0

八重の桜(2013年製作のドラマ)

3.5

綾瀬さん目的で見たけど、男性陣が素敵だった。私は長谷川さん推し。色気凄かった。

会津は愛国心?郷土愛?強いんだな…
2013年なら復興を応援するドラマですかね。

後半はオダギリさんの役の方フォーカ
>>続きを読む

0

軍師官兵衛(2014年製作のドラマ)

4.5

歴史興味なくて、なんか聞いたことあるな〜程度の知識量で見始めたけど、凄く面白かった。
知略を巡らせるのが楽しい反面、命儚いな…切腹怖い。

岡田くん演技上手い。土牢入る前と出た後で、人変わった?って思
>>続きを読む

0

ドクター・フー シーズン1(2005年製作のドラマ)

4.3

何年か放置してたんですけど…
ようやくシーズン1見終わり…
マミー回は特に傑作だと思う。ダーレクの話し声?耳に残る。笑
父との回は感情移入してしまって泣いたり…と、普通にハマってしまった。

9代目の
>>続きを読む

0

ホームタウン(2021年製作のドラマ)

3.4

ビデオ見る&テープ聞いたら死んだり、ガス、麻薬の飴?記憶消したり人操ったり…ものすごく盛りだくさんな内容。とっ散らかっててもう少し絞っても良かったんじゃないかな?と思った。

別にハッピーエンドじゃな
>>続きを読む

0

マーダーズ・イン・ビルディング シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.7

爺さん2人に若い女1人…
意外な組み合わせだな〜と思いながら見てたけど、かなり楽しめた!!
女の子の服とかメイクおしゃれだった。

自分も推理オタク基質があるから考えてしまうと思う。
不法侵入したり…
>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

4.8

また、毎週の楽しみができてしまった❤️
1話も2話も…歌のシーン何回も聞いてる!!!

ただ、虐待の部分はきつい。
ハグさせられた所、ゾワ〜っと鳥肌立った。

0

すべて忘れてしまうから(2022年製作のドラマ)

3.8

片手間って訳ではないんだけど…
作業しながら見るのにちょうど良いテンポでした。最後毎回違う曲で楽しかったし。ナレーションYOUさんだと思ってた。まぁ自分の中では似た感じ。笑

0

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア シーズン5(2023年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

最初のシーズンで何これ…って思ったけど一気見してしまった。各シーズンごとに好きなエピソードあるけど割愛。笑

コリン元に戻って良かった。
子供の姿で大人の顔付けるの気持ち悪いね(笑)
土から出てきた男
>>続きを読む

0

ようこそ 誰もいない遊園地へ シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.5

遊園地に何があるんや…?と気になって見てしまった。
じいちゃん家族のためにしてることなんだろうけどやる事全部裏目に出てて若干可哀想だと思った。

人を食らう?と言うか取り込んでしまうような怪物の話だっ
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.5

絶対シーズン2ありそう。
面白かったー!!

見習い社長の営業日誌2を見てたら、ドラマやると言ってて
見たいなと思ってました。
Disny+加入して良かった🤩

0

この恋は不可抗力(2023年製作のドラマ)

3.7

主人公女がウジウジ系の性格じゃなかったら評価高いかもしれない👉👈

ただただ、ロウンが可愛い。
可愛いなんて失礼かもしれないけど、可愛い。

0

ヒップタッチの女王(2023年製作のドラマ)

4.2

犯人当てられて満足✨
16話最後の方はおまけ?って感じでした。
キャラ強めで毎週楽しかったです🤣

0

汚れなき子(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ハンナはただ言いつけを守るいい子だった。彼女にとっては誘拐犯じゃなくて、家族なんだろうな。

ひょっこり犯人出てきてだれ?え?ってなったのは否めない。
もっと彼の背景を詳しく知りたかった。

0

宮廷衛士の花嫁(2020年製作のドラマ)

-

髪飾りジャラジャラさせてて鬱陶しい。
顔周りに何か付くと痒くなるから、見てるだけで痒くなってくる。笑
話はサクサク進むから苦行にはならなさそう。まだそんなにハマってないけどね。見終わってから評価しま
>>続きを読む

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

少しややこしかった。
最後のシーンいつのジュニだろう?
大学の頃って髪長かったよね?

0

九齢公主~隠された真実~(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初せ、整形!?と、びっくりはしましたが…
美人で、あまりうるさくない?落ち着いてる主役が好きな自分はハマりました😉

罠だったり、 どうするの?って事も簡単そうに解決して行く所も痛快です。

自分に
>>続きを読む

0

天女ドリアン~時を超える愛~(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

天女ドリアンめちゃ面白いです。
結婚作詞離婚作曲の俳優さんたち好き。
大まかには、朝鮮時代から現代にタイムスリップする話。

でも、ラストはよくわからんかった… もしかして続いたりする?
ご想像におま
>>続きを読む

0

デッドロック ~女刑事の事件簿~(2023年製作のドラマ)

4.5

犯人最後まで誰!?とワクワク出来て面白かったです。
最初日本語で見て、次は英語で見ました。

みんな好き勝手に話してるから、ごちゃつき具合に耐えられるなら見れると思います。
あと、やや下品な感じもある
>>続きを読む

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

-

1話目から反日ぶっ込んできてすごく嫌な気分になった。戦争系の物語なら耐えられるけど、今回のはそのセリフいらんかったよね?ってやつ。
しかも、なんで子役に言わせるのかな…これぞ反日教育ってやつですか。
>>続きを読む

0

東京ラブストーリー(1991年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初めてみました。
鈴木保奈美さんの若い頃を知らなかったのでこんなに可愛かったの!?と驚きました。

関口さん的には2人の男に囲まれてお姫様感覚。それが居心地良くて抜け出せないんだろうな…
カンチに彼女
>>続きを読む

0

救命病棟24時 第3シリーズ(2005年製作のドラマ)

4.5

何度でも聞いたら、諦めないで頑張ろって気持ちになる…

子供の頃見てたはずだったけど全然覚えて無かった。
シーズン3も進藤先生かっこいい。
2の方が先生たちわいわいしてて楽しかった。
震災の話だから暗
>>続きを読む

0

救命病棟24時 第2シリーズ(2001年製作のドラマ)

4.5

FODシーズン1何でないの?

最後2人の大人な雰囲気にドキドキした‼︎
江口洋介好きすぎて色々追ってます。
進藤先生カッコ良すぎるね…意外とノリ良い所も好き。ドリカムの曲素敵。

0

可愛い秘書には野望がある(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

キム秘書みたいな?ラブコメだと思ってしばらく見てたら仕事の話ばかりでした。仕事頑張ります!系で、恋愛はたまにあるかな?…ってぐらいなのが、なんかリアルだなと思った。

会社とかは紙流せる水洗トイレなの
>>続きを読む

0

善徳女王(2009年製作のドラマ)

4.5

FODにて視聴。

中盤に登場したキムナムギル様!!!
カッコよすぎる🤩〜
花郎の姿の時若い頃のキムタクに見えた。

0

ランチの女王(2002年製作のドラマ)

5.0

リアタイ+夕方の再放送で何回も見たと思うんだけど…
夏になるとふと思い出して見たくなるんだよね。
動画配信サイト探しまくったけど無くて…FODにも無かった。youtube様々です🙏

竹内結子のキラッ
>>続きを読む

0
>|