Seikaさんの映画レビュー・感想・評価

Seika

Seika

映画(59)
ドラマ(0)
アニメ(1)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

現代の情勢と照らし合わせて尚考えさせる映画でした。
ノーラン監督の音響の拘りのおかげで終始疲れることなく観ることが出来ました。
広島に原爆投下後のスピーチは日本人ならでは感じる部分があるかと思います。
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.6

1番怖いのは閉鎖的な空間に居続ける人間
ラストの絶望感がいい

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

絶対に映画館で観るべき映画
ジャズをする上での方向性が3人ともバラバラですが信頼しているからこそ各々の価値観を尊敬してセッションして突き進んでいく友情が素敵で、演奏中にBLUE GIANT状態に入った
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

映画館で観れなかったことを後悔したので期間限定上演で観賞しました。
ヒュー・ジャックマンの歌や演技はもちろん、団員のダンスシーンに終始魅了されました。
与えられなかった側の人が成り上がったら本当に大切
>>続きを読む

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

3.5

久しぶりの恋愛映画
笑えるところも所々あって韓国人だからこそのメタ発言も良かったです
オチは何も伏線がなかったからこそびっくりしました
わがままな美人にはどの国の男性も首ったけになるんだなぁと思いなが
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

思い出の作品
小さい頃みてワクワクしながら観たが大人になっても楽しめる名作。
メインテーマを聴くと気分が上がる。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

世界観が美しくてずっと見惚れてました。
ベラの学んでいくにつれて自身の価値観に重きを置いたり、観ていて女性の抑圧された環境や世間の目に対して一矢報いるような台詞に心躍りました。
ベラの悠々自適な姿の虜
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

2.7

スプラッター映画としては最高のゴア表現の連続でしたが⚪︎姦とレ⚪︎プの類が大っ嫌いなので感染者が欲望を制御できなくなる設定があるとしても気持ち悪くて不愉快でした。
あとその要素盛り込むにしてもくどい。
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.0

人によって解釈が変わる考えさせられる不思議なサスペンスホラー映画でした
ただ個人的には映画制作側が黒幕を提示してほしい派なので絶賛までとはいきませんでした

女神の継承(2021年製作の映画)

3.8

アジアホラーは最近POV形式が主体となってストーリーが進行する映画が増えたなぁと感心しました。
大画面やと酔いそう。
とにかく犬好きの人は前提知識なしで観るのはオススメしません。
もちろん撮影で登場し
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

1980〜1990年代生まれの人たちでマリオ64などスーパーマリオワールド等プレイしてきた方は細かい描写にテンション上がると思います。
もちろん今の子供達も。
下ネタ等もないのでどの年代も面白く鑑賞で
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.4

ガブリエーレ神父様が物理的に強すぎる
そしてバディのトーマス神父との掛け合いが面白いし、ラストはハリウッド映画あるあるの展開で楽しくみれました
ラフなイケおじ×青年の組み合わせは最高です

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.3

長すぎず、頭空っぽにして観るにはちょうどいいホラーコメディ
レッツ✌️パワー🌱

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.7

音楽めちゃくちゃいい
これぞ元祖オカルトホラー
有名なあのカットはサブリミナル効果のやつだったんだ、このシーン知ってる!と思うことばかりで他のシリーズも観てみたいと思いました

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

4.0

完璧な復讐劇
ハンニバル・レクター博士の過去を描いた作品
主役のギャスパー・ウリエルカッコ良すぎません?

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.8

クラリスと出会う前の前日譚
レクター博士が認めてしまうほど洞察力の長けてるFBI捜査官のウィル
彼とレクター博士のやり取りが同僚と話してる雰囲気がみえて非常に面白かった
クラリスの時は手を差し伸べて愛
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.9

羊たちの沈黙シリーズ2作目
前作のクラリス役のジョディ・フォスターが降板を希望するくらい猟奇的な作品
2作目もものすごく面白かった
レクター博士を上回る手がこれほどない上の絶望感、相手の精神を操るどこ
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

懲役180分罰金2000円のキャッチコピーがついた映画
これコメディ設定にしたの監督ですか?
全くそんなことありません
普通にスリラーでした
そして3時間ずっと訳わかりません
どれがボゥの空想で現実な
>>続きを読む

プレデター(1987年製作の映画)

3.3

シュワちゃんの筋肉鑑賞映画
プレデターの特撮っぽいビジュいいね
緊迫感のある音楽もTHEハリウッドって感じで舞台と合っていて見応えありました
ビリーがジョークが通じて時差で笑うところが癒しポイント

死霊のはらわた II(1987年製作の映画)

2.5

ホラーが見たい時に観る映画じゃない
ただのコメディ
それがいいって方が大半ですが私は別にそそられなかった

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

3.0

個人的にラストの終わり方が1番怖くて好きでした
悪魔の身体が後退していくシーンは多分コマ撮りで撮ってたと思うので監督のこだわりを感じた
さすが元祖スプラッター映画

スリザー(2006年製作の映画)

3.2

THE王道のB級ホラーコメディ
終始気持ち悪っ(褒め言葉)のオンパレード

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

2.9

まずチャッキーのデザインに愛着が持てない
元のチャッキーを知ってるが故にだがもうちょっと何とかならなかったの?
主人公大好きメンヘラ人形の設定もしっくりこなかった
最後までみたけど結局ハマらなかった

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.2

これでもかっっっ!!!!ってグロの要素を詰め合わせた映画
フィクションだと分かっていても目を覆いたくなるショッキングなシーンばかり
ゾンビ映画で人が食べられるシーンは慣れてるはずなのにこれは妙に生々し
>>続きを読む

ヘルボーイ(2004年製作の映画)

3.6

王道のアクション映画
ヘルボーイとエイブのビジュいいね
ダグ・ジョーンズの流線美流石です
リズとマイヤーズがいい雰囲気なのをストーキングして9歳の男の子と見張ってるシーン可愛かった

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

当時公開された時映画界隈ではなんてものをつくってしまったんだ?!と震撼させた作品。
当時の特殊メイク技術ではここまでグロテスクな"生きもの"を生み出すことはとても難しく、人間の造形から逸脱したクリーチ
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.6

とにかく母親が自己顕示欲の塊。
過去自分が成し遂げなかったことを主人公のティンヤに託して好き勝手に生きている今作の元凶。
父親もネグレクトだし弟も母親の愛に飢えて捻くれている。
画面では完璧な家族だが
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.5

大学生の頃映画館で観て感動し、自分の人生観にかなり影響を受けた作品です。
映像と音楽とストーリー、監督のこだわりが沢山詰まった純愛ストーリー。
冷戦状態のアメリカで登場人物は皆、孤独に囚われて焦燥とし
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ルカの友情物語
北のイタリアを舞台に人間界に憧れを持つルカが人間の世界に触れるたびに成長していくがいざ自分が怪物だとバレそうになる時つい保身で友人を裏切ってしまう。
ルカを応援したくなる気持ちと彼の粗
>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

3.5

1よりアクション多めでしたが
卵を産む新ビジュのエイリアンは見応えと見つけた時の絶望感が良かったです

エイリアン(1979年製作の映画)

3.8

SFホラーの金字塔
宇宙戦艦の中でエイリアンと人間のバトル
あまり銃火器が効かない絶望感と仲間がバタバタやられていく緊張感がたまらなく面白かったです

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.6

最後の主人公の選択にゾッとしました
伏線が綺麗に散りばめられててもう一度観たくなると皆んなが口を揃えて言う理由に納得しました

フロッグ(2019年製作の映画)

3.5

すごく面白かったです
家族目線とフロッグ目線の話の展開が綺麗に纏まってて見応えありました

>|