Nattoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.5

お涙頂戴映画かと思いきや全然そんなことなくて淡々と話が進んでった。それが逆に見やすかった。

ヤサグレて自暴自棄になってるんだけど、どこか他人事のような感じで自分の最期を迎えようとしてるところがこの映
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.4

オタクで映画の前半はパンイチで登場するダニエルラドクリフに笑っちゃった😂

ガンアクションよし、テンポもよし!面白かったんだけどやっぱりスプラッター映画は苦手…。

ノヴァめちゃめちゃ綺麗な人😍

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.4

思春期男の子3人が下ネタ連発しててビビった笑

なんであの3人が友達なんだろって思ったけど離れてから気づく友情ってやつかな

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.4

色彩豊かな映像で心癒された☺️
なんとも豪華なメンバーばかりでびっくり👀

ナイブズアウトがちらってよぎってしまった

犬が島に似てるなーって思ったら同じ監督だった笑

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.2

家族の中でひとりだけ魔法使えないのはキッツイな
幼い子に厳しい現実を突きつけるってのがあんまりディズニーの感じしなかった。

おばあちゃん、ミラベルが魔法が使えないからってミラベルに当たりが強い。若い
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.6

Junk Headにつづいてストップモーションアニメ映画。

ちゃんと日本が描かれてたのが嬉しかったな🇯🇵

字幕版でみたから視覚の情報量が多かったし、わかりにくい日本語のところもあって追うの大変だっ
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.2

激レアさんでこの作品を知った👀
結構変な人扱いされてたけどめちゃくちゃすごい人じゃん!!

1人で作り上げた作品だって信じられない。

鬼才だ…。

内容はよかったんだけどまあまあグロテスクな見た目だ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

初!爆音上映💣

ほんんんとに最高だった。
エンドゲームに次ぐ興奮と感動🥲
本当に感動した。本当にみんな見てほしい。

また配信されたらいっぱい見よ。
ここにいろいろ書くよりもみんなのレビューみたり解
>>続きを読む

ビッグ(1988年製作の映画)

3.7

ほっこりコメディ映画。

子供のときに早く大人になりたいって思ってたけど大人になったらなったでいろいろ大変。
トムハンクスが子供のやりそうないたずらとか思いっきり遊んでるの見ると自分にはもう童心てない
>>続きを読む

スワン・ソング(2021年製作の映画)

3.4

いろいろ考えさせられる映画。

余命わずかの主人公が家族のためにクローンを作って自分は静かに森で過ごすんだけど、、
これが現実的になったら恐ろしいな…。
選択肢としてアリなのかもしれないけど。

空飛ぶペンギン(2011年製作の映画)

3.8

まさかペンギンから家族愛を教えられるなんて思わなかった笑

カオスな感じもあったけど面白かったからおっけ◎

クラークグレッグがでてるなんて聞いてないよ!

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.6

過去作品マラソン最終回

ド派手なアクションシーンが今回もいっぱいあって楽しかった〜!!!

ヴィランはエレクトロだけでよかったんじゃ…?
ハリーのゴブリン出番が少なくて残念。

この作品でアメージン
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.5

なにコレ!!面白い!!
2分後の未来が見えるって短すぎって思ったけど、たかが2分されど2分。
みんなフットワーク軽すぎだし、飲み込み早すぎ笑

全部iPhoneで撮ってるのもまたすごい!!
映画を撮る
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.7

エマストーンでてたの知らなかった!
今回はMJはでてこなくてグウェンなのね。

なんでこんなに感動したんだろ🥺
クレーンで応援するシーンとか、コーナー博士を倒すんじゃなくて、なんとか助けようとするとこ
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.2

ブラックスパイダーマン登場🕷

内容がいろいろあったけど大半は恋路のゴタゴタだった。
ピーターのクズさがひどくて目も当てられなかったし…。
過去に認められなかったのがだんだん評価されてって天狗になっち
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.7

マラソン2作目

ピーターがスパイダーマンを続けるかどうかの葛藤が人間クサくてそこが好印象だった。
電車のシーンで結構顔バレしちゃってたけど、乗客がみんなできた人たちでほんとに安心した。ミステリオは見
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.7

今度のスパイダーマンのために過去作マラソンスタート🏃‍♂️

トムホのスパイダーマンしか見てないからいろいろ新鮮だった。

ピーターってあんなに冴えない感じだったけ?
学校新聞の写真に使うからってMJ
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.6

やっと観れた〜!!!!
1時間半くらいしかなくて短く感じた笑

カーネジーが本気すぎて刑務所で暴れてるシーンはほんんとに怖かった…。

2人の対決は圧巻でした👏👏👏👏
ウディハレルソンの暴れっぷりすご
>>続きを読む

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

3.6

17歳の少年の勇気に拍手👏👏👏

ゲイだけがカミングアウトしなきゃいけないなんて不平等だっていうのはまったくその通り。

裏切りがあって友達が遠い存在になるあの感じ、ほんとに怖い。
1人ぽつんといるの
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.5

前作同様キレッキレのアクションとグロテスクとブラックジョーク満載であっという間だった😂

X-menをまだ見てないからちょいちょい挟む小ネタがわからなかったから次見よ!

ホークアイをそんな風にディス
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.4

フリーガイを先に見たから印象が全然違った🙄

エロあり、グロあり、ちょいちょい裏事情あり
なんでもアリなのね😂

所々のスローモーションがめっちゃかっこいいい!!!

フィンチ(2021年製作の映画)

3.7

トムハンクスと犬とロボットしか出てこないけど胸アツでステキな映画だった😢❤️

配信だけじゃもったいない〜!!
映画館で観たい〜!!

犬の名前に笑っちゃた😂

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.5

レイトショーで鑑賞。

情報が多くて整理できなくて眉間にシワ寄せながら見てた😣

これぞ十人十色。
多国籍で、年齢もちがって、LGBTQであることを特別なコトとして写してるわけでもなくて、どんな人もか
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.6

映画館で見たかったけど間に合わなかったフリーガイがDisney+で見れることに感謝🙏🙏

最初から最後までずーっとダレることなく楽しくて面白かった!!
自分のやりたいことをやっていいんだよっていうメッ
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.8

レイトショーで鑑賞。

途中からMCUだったの忘れてた。
バスの戦闘シーンは瞬きするの忘れたくらい迫力あって映画館で見れてほんとよかった〜!

今までの作品と全然違ってて新鮮だった。
これからどうなっ
>>続きを読む

恐竜が教えてくれたこと(2019年製作の映画)

3.4

なんだこの邦題!!
なんで恐竜にしたんだろ…凡人にはわかりません

サクッと観れるし内容はとっても良かった◎

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.4

見た目がグロくてホラー映画だと思ってたけど全然違った!
めちゃくちゃ面白かったし、ヴェノムがいいヤツ!
続編見たいけど、あのうねうねした感じがどうしても苦手…

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.6

うあああステキな映画に出会った
めちゃ元気出た😭😭😭

あの2人ほどガリ勉ではなかったけど自分も青春ってやつを謳歌出来なかったから卒業前に気づけた彼女らが羨ましい…
それを実行する勇気ある行動が素晴ら
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.2

お口ぽかーんしてしまった

ノロノロゾンビがわんさかでてきて冷静にkill the headって言ってるアダムドライバーはシュールだった。

ジム・ジャームッシュ監督の作品は『パターソン』と『ストレン
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.7

切ない映画😢

お互い好きになって一緒にいたいから結婚するのにそれが忘れられちゃうのは悲しい。
『イカとクジラ』も切なくて苦しかったけどこれも現実的で目を背けたくなる。

最後はグッときた。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

地元の映画館じゃ見れなかったから諦めてたけど引っ越しした先で鑑賞できたからほんとに嬉しい!!!!

また家族モノで泣いちゃったよ…
偽造家族だけど、思い出にウソはないよね。
エレーナのナターシャへのイ
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.5

クリスプラット目当てで鑑賞。

未来の娘と現在の父が世界を救うってどんなもんかと思ったら…
親子モノには弱いんですぐ泣いちゃう。

あのバケモノがグロすぎる🤮
あんまりその類の映画見ないから免疫なくて
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

SNSでの空間も、あの田舎での生活する空間もどっちも現実。
近未来の話じゃないんだよな〜って思うけどどこか遠い話を見てるみたいだった。
母と一緒にみたけど、SNSに疎いからちゃんとわかってるか心配。
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.5

原作読んだときのぞわぞわ感再び。

大泣きしました。
親子の絆の物語でハッピーエンド、じゃないのになんであんなにも泣いたんだろ。

松嶋菜々子さん美人だ。

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.0

妹と母に連れられて鑑賞。

初のるろ剣。他の作品はみてません。
見終わってから妹にアレコレ解説してもらったから内容がちょっとだけ理解できた。

まっけんのムキムキ腕洋画並み💪