あさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

あ

映画(129)
ドラマ(7)
アニメ(0)

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

4.7

THE男のノリって感じの映画
学生時代を思い出させる笑

しょーもないけど、めっちゃ笑った。
このくらい気楽にバカになって生きたい笑

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.8

ズッコケ三人組じいさん版

お年寄りを敬うのは社会の義務だからな。


観やすい映画でした。よかった。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.8

大切な何かを忘れていた。
忘れかけた時、もう一度観たい。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.2

自分自身も記憶を失くしたくらいの勢いで、変わってもいいなと思った。

とても面白い映画でした。この映画の雰囲気が好きです。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.3

辛いときも希望を失くしてはいけないと感じさせられた。
当たり前だけど、日常生活において忘れがちだった。
「希望はすばらしいものだ。」

(2017年製作の映画)

4.2

言葉では言い表せないけどなんかわかる、。
あの感じ。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.2

見応えあったし、メイン2人がとてもカッコよかった。

映画と主題歌がすごくマッチしてる。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.6

想像してた何倍も面白かった!

最後まで結末がわからないところがハラハラ感があって面白い。

南極料理人(2009年製作の映画)

3.3

昼飯は豚汁とおにぎり、、。

いや、ラーメンにしよう。

子宮に沈める(2013年製作の映画)

4.8

言葉では言い表せない。
現実か、、。

結婚する前に一緒に観たい。

もしかしたら、社会全体がこの問題に対してネグレクトなのかもしれない。

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

4.2

この事件最悪。
初めから最後まで胸糞悪い。
実話らしいが、映画で描かれてない部分もあると考えれば、なんだこの事件。やばすぎ。

結論、面白かった。

マネーボール(2011年製作の映画)

4.2

先入観や感情を捨ててデータを基に冷静に分析する大切さを学んだ。

野球をやる時はもっと頭使ってみよ、

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.9

1人の人間として、これからどう生きるのか改めて学ばさせてもらった。

人の価値は立場や権力で決まるものではなく、その人自身の人間力の豊かさである事を再確認できた。

この映画と出会えてよかった。

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.2

自分ももっと頑張ろうと思わせてくれる映画だった👍

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.2

後半から、ジェットコースター並みに急降下急上昇が激しくて疲れた笑
面白かった。