ようさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

よう

よう

映画(545)
ドラマ(7)
アニメ(0)

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

はい、今まで見てきた映画の中で一番面白かった(マジで)もしかしてこれはこの世で一番面白い映画なのでは🤔冒頭からラストまでほんと最高すぎて語彙力失ってる。こういうのでいいんだよ、というお手本みたいな映画>>続きを読む

大河への道(2022年製作の映画)

3.8

現代と江戸時代を同じキャストで見せる構成が良かったですねー。脚本もキャストもばっちりで安心して楽しめる邦画コメディでした😊

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.5

これは面白かった。。超面白かったぞ!!バクマンのアニメ版ってかんじ。劇中アニメが魅力的だし俳優陣も超最高でした。中村倫也はやっぱり大好きだし、吉岡里帆は今までの作品の中で一番光ってた✨楽しみにしてた作>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.5

もう色々素晴らしかった。最近こういう現代社会の歪んだ常識や価値観と向き合わせる作品が増えてきた気がしますね。そして、久しぶりの映画主演作だったと思うけど広瀬すずの圧倒的な貫禄と存在感よ。完成度の高い素>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

完全新キャラの作品もいいけど、やっぱりお馴染みキャラの続編はワクワクしますね!しかしもう何でもありだねマルチバースは😂今後どうなっていくか楽しみ✨ワンダもまた出てきてほしい~

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

4.5

もともとドラマのほうも見ていてこの放射線技師のチームに愛着があるので鉄板で面白かったです✨ドラマ見てなくてもこれは普通に楽しめるやつですね👍自分はちょいちょい泣きました😂

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

4.0

パズルのピースが埋まるように段々とストーリーが明らかになっていく見せ方が上手で面白かった😊個人的に今年の上半期2位ぐらいの作品でした🙌

アンビュランス(2022年製作の映画)

4.0

最近こういうのなかったな~!!ってかんじで90年代のアクションムービーを思い出した😊冒頭からラストまで息をつかせぬアクションの連続で面白かったし、やっぱこの世界で本質的に一番大事なのは表面的な善悪じゃ>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.8

主人公の少年バディがキュートでジョジョラビット思い出した😊決してコメディ映画ではないんだけどクスッと笑えるユーモアがたくさん散りばめられていてほんわかした✨

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.8

クスッと笑えるコメディ要素も多いガールズ・ガンアクションムービーで分かりやすくて面白かったでーす😊アクションかっこよかった✨

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.8

「私ときどきレッサーパンダ」アメリカンなノリとアジアンテイストのバランスがいい感じ😊ストーリーの後半は思わぬ展開で面白かった~。やっぱりピクサーのアニメ映画は面白い!🙌

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

4.0

伏線満載の練りに練られた脚本に、ムダのない登場人物へのスポットの当て方など面白さが凝縮された素晴らしいコメディ映画でした😊

ブルーサーマル(2022年製作の映画)

3.8

主人公のつるたまちゃんがかわいくて微笑ましかった😊スカイスポーツ好きな人はより楽しめそう✨

映画ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトルスターウォーズ) 2021(2021年製作の映画)

3.8

ドラえもん劇場版の面白さは安定ですね✨画も声もこっちの現代バージョンの方が好き😊

余命10年(2022年製作の映画)

3.8

豪華な実力派キャストが勢揃いでそれだけで見る価値ありでした😊

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.8

レジェンド・テニスプレイヤーを育てた父親の実話を基にした映画🎾ウィル・スミス演じる父親のやり方には否定的な意見も多そうですがwドキュメンタリー的なかんじで楽しめました😊

グッバイ、ドン・グリーズ!(2022年製作の映画)

4.5

自然と心に響いてくる映画で超良かった~😭大冒険をする少年3人の何気ないキラキラしたやりとりやちょっと不思議な存在のドロップのピュアなメッセージには何度もグッときて自然と涙が溢れました😭ラストも号泣😭大>>続きを読む

君が落とした青空(2022年製作の映画)

4.0

福本莉子ちゃんのヒロインっぷりが素晴らしく魅力的で演技力がすごく光ってて驚いた✨アバウト・タイムを思い出すようなシーンがあったのも良かったな~😊突っ込みどころは色々あるかもだけど、何気ないシーンの演出>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

5.0

時間逆行型ヒューマンドラマというコンセプトがまず新鮮で面白かった✨そして登場人物の何気ないやりとりがほっこりとしてずっと見ていたいと思える世界観がものすごい気持ちよかった~。これめちゃくちゃ名作じゃな>>続きを読む

HOMESTAY(2022年製作の映画)

4.0

カラフルという小説が原作のアマプラオリジナル映画。生前の罪により輪廻のサイクルから外された魂「シロ」がとある亡くなった少年の体に乗り移ることになり、その少年の亡くなった理由を探る人生が始まる。
全体的
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

いい意味でゴーストバスターズらしい80年代のB級感が残ってたのが最高でした✨フィービーもゴーストも可愛くて面白かった~😊過去作品見たことない方は2だけでも予習していきましょう🙌

355(2022年製作の映画)

3.8

オーシャンズ8ばりに女性のチームが活躍するスパイ・アクション映画🙌アクションシーンは派手で迫力あって見応え満点でした😊前半の話の内容がもっとわかりやすかったら良かったかな~✨

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

3.8

見てる側としてはよくわからん部分もあったけど、作ってる側はめっちゃ楽しかっただろうな~これってかんじ😊鑑賞後に監督が三木聡と知って納得。らしさ全開ですわ。

前科者(2022年製作の映画)

4.0

元受刑者の更生に寄り添う保護司のお話。色々考えさせられる重ためな内容ですが、サスペンス要素もありドラマとして楽しめました😊キャストがみんなハマってて良い✨

ノイズ(2022年製作の映画)

4.0

まず個人的に配役が最高でした!藤原竜也、松山ケンイチ、神木隆之介、黒木華とそれぞれぴったりハマった役で見てるだけでワクワクして楽しかった👏ストーリーは、そうはならんやろ!笑。っていう展開ではあるものの>>続きを読む

クイーンズ・オブ・フィールド(2019年製作の映画)

3.5

北フランスのとある町の地元サッカーチームが試合中の乱闘騒ぎで残り試合すべて出場停止となりクラブ存続の危機に!立ち上がったのは選手の奥さんや町の女性たちで、女性チームを作って残りの試合を戦うことに。
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.0

公開当時、タイミングが合わなくて劇場で見れなかった作品。歴史上の世界大戦にまつわる話だけど、天才数学者が戦艦の建造費の見積りに尽力するという異色なアプローチが最高に面白かった😊劇中のラストで語られる大>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後までどこを切ってもこれぞコンフィデンスマンJP!という内容で最高に面白かった✨各キーキャラクター毎の視点でテンポ良く進む構成が見てて気持ち良かったし、どこからどこまでが本当で嘘なのかわから>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマンシリーズファンにはたまらない内容でしたね(^-^)
エンドクレジットではドクターストレンジが全部持っていってましたが。スパイダーマン作品なのになぜか最後のメッセージも"ドクターストレンジ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.8

ようやくこのシリーズ見ましたが、実写スパイダーマンシリーズでは一番好きです!ピーター役のA.ガーフィールドかっこいいし、グウェン役のエマ・ストーンかわいいし、キャストがよかった~。MJは出てこないの?>>続きを読む

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

3.8

主人公が嫁いだ大富豪の家には妙なしきたりがあり、結婚式を終えた夜に恐怖のかくれんぼが始まる話。
ホラー/スリラーで途中はハラハラしたりグロくて目を背けたシーンもあったけどもう狂いまくってる終わり方も含
>>続きを読む