simaji覚えさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • simaji覚えさんの鑑賞したドラマ
simaji覚え

simaji覚え

映画(102)
ドラマ(138)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

スノードロップ(2021年製作のドラマ)

4.3

書き忘れ、大分前に見た。もう一度見ようかな。ヘインくんのカッコよさったら、ため息ものです。最近キム・ヘユンさんが活躍されていますが、可愛い役を演っていても信じ切れません。それくらいこのドラマでの演技お>>続きを読む

0

御史<オサ>とジョイ~朝鮮捜査ショー~(2021年製作のドラマ)

3.3

見ていられるけれどそれ程面白くはない。ちゃんと丁寧に作られてはいる。いつも思うけどテギョンはカッコ良いし頭も性格も良さげで好きなんだけど色気が足りないのよ…。

0

財閥 x 刑事(2024年製作のドラマ)

3.9

テンポよく進んで面白かった。アン・ボヒョン、財閥ファッション似合うし、アクションもいけるし、優しい感じもよくてはまり役です。コメディタッチから最後泣かされました。でも、シーズン2は核となる家族話が決着>>続きを読む

0

ペガサスマーケット(2019年製作のドラマ)

3.8

バカバカしいおふざけがずーっと続いて、話は(大企業の後継者や横領とか)一向に進みませんが、このドラマ好きです!出てくる人みんな可愛い!悪役さえも♥くだらない〜と思いながらニコニコ見ました。邦題「千里馬>>続きを読む

0

むやみに切なく(2017年製作のドラマ)

3.5

そりゃー泣いちゃったけどさ、全部観たけどさ、それぞれの人が色々気に入らない。ここ嫌だ・ここおかしいでしょ!って所が何個もあげられる。あげないけどさ、

0

なにもしたくない~立ち止まって、恋をして~(2022年製作のドラマ)

3.6

泥酔する人が不快!だから前半女性主人公に我慢して見た。
アル中+ギャンブル依存の父親の最後はリアル。
辛い事から逃げてきて、どこで暮らし始めても色々ある(しかも人が死ぬ)よという話。でもそこにはイム・
>>続きを読む

0

軍検事ドーベルマン(2022年製作のドラマ)

3.7

アン・ボヒョンが最初結構なクズ野郎だったのに改心する過程が?っていうかアソコまでクズになったのが謎。良い叔母さんもいるのに。
けど、カッコよくて見ていられた。そして悪い人役でよく見るキム・ヨンミンさん
>>続きを読む

0

私の国(2019年製作のドラマ)

4.0

突っ込みどころ満載ですが、面白かった!
誰が何のために誰を殺してどうなるのか、どうしたいのかを理解しようとするのは放棄した。ソノ(ウ・ドファン)の辛さに涙流れっぱなし。ソノがヨンを助けて兄の仲間に渡す
>>続きを読む

0

時速493キロの恋(2022年製作のドラマ)

3.8

ちょっと見て放置していたドラマでしたが、「Eye Love You」からジョンヒョプ見たさに再開。やっぱり出演者に興味有り無しで面白さが全然違っちゃうのは問題ありかな?仕方ないよね人間だもの!キヨウォ>>続きを読む

0

ナイショの恋していいですか!?(2014年製作のドラマ)

3.7

途中凄くバカバカしく思えてきちゃったんだけど、見続けたらソコソコ面白いです。ヒロインもなんだコイツと思いながら見続けると慣れてきます。でもやっぱり私は泥酔する人が不快です。
イ・スヒョクにも幸せになっ
>>続きを読む

0

ザ・ゲーム〜午前0時:愛の鎮魂歌 (レクイエム)〜(2020年製作のドラマ)

3.6

序盤でほぼ全てのネタは上がっているのに残りが長すぎて一旦放置。復活して見始めたら、ネタは1つだけど捻りも有って結構面白かった。
テギョンってカッコよくて好きなんだけど色気に欠けて残念(私見)。良い人す
>>続きを読む

0

緑豆の花(2019年製作のドラマ)

4.7

ズッシリとした骨太のドラマでした。心も腹わたもえぐられた。身分違いながらもお互いを大切に思っていた兄弟が時代に翻弄され真逆の立場に進んで行く。私は弟の心情に持っていかれた。辛い。
朝鮮はこの後もまだま
>>続きを読む

0

ペイバック~金と権力~(2023年製作のドラマ)

3.6

これが遺作なんだ。まだまだいい仕事が出来ただろうに、残念でならない。
話はやってやられて、最後スッキリ?の話。
この手のドラマ沢山観るけど、腐った権力者がうじゃうじゃ出てきてイライラして、嫌な気持ちに
>>続きを読む

0

最愛の敵~王たる宿命~(2022年製作のドラマ)

4.0

チャン・ヒョクがほぼ全て持って行っちゃってます。チャン・ヒョク場面の美しいこと!ストップモーションズルいです。
ホ・ソンテもいい味出してるので、王様霞んじゃってます。
朝鮮王朝って何であんなに大妃に(
>>続きを読む

0

殺し屋たちの店(2024年製作のドラマ)

4.0

1回目最後まで観て、あれ?あの人は?ってなってもう一度観た。シーズン2あるのかな?無いとしたらベイルは?
とりあえず面白かったです。
あの子鈴木福くんみたいなのに…

0

ワン・ザ・ウーマン(2021年製作のドラマ)

3.8

サクサクと展開して面白かった。イ・ハニはカッコいい!同じような役が多いようだけど、本人に他には無い魅力があると思う。

0

ライフ(2018年製作のドラマ)

3.5

観たのはだいぶ前だけど、この二人を揃えたにしては、ちょっと惜しい感じだったかな。

0

熱血司祭(2019年製作のドラマ)

3.7

演っている人たちは皆さんとっても楽しそうです。
私も時々笑いました。

0

マイダス(2011年製作のドラマ)

4.0

面白かったー!チャン・ヒョクが良い人から悪い人になってまた良い人になる話。どんなチャン・ヒョクでも好き!彼女役は芯が強くて品があっていい感じです。ちょっと石田ゆり子さんに似てます。父親はいつも嫌な悪人>>続きを読む

0

ヒーラー~最高の恋人~(2014年製作のドラマ)

3.6

チ・チャンウクは凄くカッコいいと思うんだけど、ハマれないのよね…。結構本気の悩み。トキメキたいのにダメだ、残念でならない。良くできた作品でも面白さが半減しちゃう。カッコよくて可愛気もあって良い人そうな>>続きを読む

0

1%の奇跡~運命を変える恋~(2016年製作のドラマ)

3.8

ノム キヨウォヨ!主演の二人がいわゆる美男美女ではなくて、可愛気がある二人なので微笑ましくていい感じです。わりと早めにお互いに好意を持つのでイライラもしないです。そしてこの男可愛いくせにキスが濃厚です>>続きを読む

0

愛していると言ってくれ(2023年製作のドラマ)

4.0

チョン・ウソンさん良い俳優ですよ。だいぶ前に権利買ったみたいだけどもっと早く撮れなかったかな〜相手役との年の差がちょっとイヤ。ドラマはしみじみといい感じです。何なら相手役の年齢も上げてしまったほうが良>>続きを読む

0

マエストラ(2023年製作のドラマ)

4.0

何が良いってヒロインがどんな目にあっても騒がしくなくて思慮深い所。イ・ヨンエ美しいです。最終的な犯人については予想はつくのですが、ずーと寄り添って助けてくれるイ・ムセン、ザワザワします。絶妙な怪しさで>>続きを読む

0

Oh!ご主人様~恋ができない僕とカノジョの同居生活~(2021年製作のドラマ)

3.3

中盤までは楽しく、終盤に入って面倒くさいウジウジバカ男になってしまい、そしてまた持ち直す。主演二人は美しいです。脇の二組恋愛模様は面白くも可笑しくもありません。

0

想像ネコ~僕とポッキルと彼女の話~(2015年製作のドラマ)

3.0

ネコ可愛い!ユ・スンホの猫好きが溢れ出ていて癒やされる。が、しかしこのヒロインの浅はかで無神経さ加減…神経逆撫でされる。韓ドラこの手のヒロインをよく見る気がするけど、韓国では可愛いと思われるのかな?

0

青春ブロッサム(2022年製作のドラマ)

3.0

ソ・ジフンの顔好きです。弟役の子BTSのジンにちょっと似てて可愛いです。が、ドラマの内容は…
あの程度で死なれたら「はぁ~?」ってなる。
そして教育実習来て弟(生徒)に纏わりついてモデル頼むってアウト
>>続きを読む

0

天狗の台所(2023年製作のドラマ)

4.0

ぼーっと見ていられる。
私は定年退職してから不整脈がなくなり、夜中や明け方に目覚めてしまうこともなくなり、ゆっくり好きな料理を作りドラマ見ながら美味しく食べてます。もう一度フルタイムで働くとかは死にた
>>続きを読む

0

ショッピング王ルイ(2016年製作のドラマ)

4.0

観たのはだいぶ前。
題名から軽いドラマかと思って観たら、なかなかハートフルなドラマでした。このソ・イングクはとても可愛いです。

0

運命のように君を愛してる(2014年製作のドラマ)

4.5

アマプラ終了間近で2回目鑑賞。スコアプラスした!それぞれの心情に無理がなくて良きストーリー。自然と泣けてくる。チャン・ヒョクのバカバカしいギャグシーンも振り切っていて楽しそうで好き!
初回:だいぶ前に
>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

3.8

贅沢俳優陣によるちょっとグロい自殺防止キャンペーンドラマ。最初の飛び降りに巻き添えがいるのかと思ってたのに、回収されないので見返したら、車事故の場面だった。赤ちゃん人形紛らわしい。

0

恋のスケッチ~応答せよ1988~(2015年製作のドラマ)

4.3

ボゴムたちの花より青春アフリカ編をテレビで見てドラマ見返したくなって2度目視聴。やっぱり笑って泣けて懐かしくていいドラマです。
この時代の庶民の生活、食事や学習部屋とか同姓同本禁婚とか興味深く観ました
>>続きを読む

0

ファースト・レスポンダーズ 緊急出動チーム シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.3

あ~、やっちまったな、S1普通だったのに突然嘘っぽくなっちゃいました

0

ファースト・レスポンダーズ 緊急出動チーム(2022年製作のドラマ)

3.7

良く出来てると思いますが、登場人物全体に気が乗らないというか…

0

コッパダン~恋する仲人~(2019年製作のドラマ)

3.5

お話はそこそこ面白かった。主人公女性役柄が浅はかで感じ悪くて苦痛。多少可愛く感じることもあるんだけどやっぱり嫌い。ちゃんと魅力的な女性に描かれていれば名作になったかも。BTSのRMに似た女性、芯が通っ>>続きを読む

0

トキメキ☆成均館スキャンダル(2010年製作のドラマ)

3.6

2話にまとめたダイジェストみたいなのを観ました。ユ・アインもソン・ジュンギもほぼ居なかったので、もっと色々な事があったんだろうな〜って思うけど2話だけでいいです。

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

3.8

キュンとして若返ります。実人生で恋愛でキュンとしたのは中学生時代が最後です。子どもでも本気だったな~😑

0
>|