ゆうごさんの映画レビュー・感想・評価

ゆうご

ゆうご

映画(137)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.5

フィルマークスでコメディって書いてたから見たけど、コメディ要素は2回した無かった…

家庭あるのに恋人と駆け落ちしちゃうような奴は目先の欲望しかみれないからそりゃ太るよなという物語として楽しむ趣旨とは
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.2

コンセプト、俳優等、個人的に好きです。
確かにテンポはもっと早くていい気がする。

RRR(2022年製作の映画)

4.0

少年ジャンプみたいなストーリー!
親友が実は敵やったとか、身体能力超人やったりとか…

やけど背景にはイギリス植民地時代の抑圧が直接的かつ過激に描かれてて、これを見てインド人はどう思うのやろと思うけど
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.5

面白い割に上映館少なすぎ!

役者や原作のネームバリューでストーリーがクソな映画より、こういった中身で勝負する映画がもっと増えてほしい!

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.8

突っ込みどころもあるけど、なんやかんやで上手にまとまってる!

コメディベースに冒険と恋愛が乗っかってる感じ!

映画観たいけど考えさせられるやつとかハラハラ系は違うなって時におすすめ!

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.0

とはいえ一番かっこいいのはアルティメット悟飯だと思います!

ピッコロファンは歓喜の回!

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

世界感もストーリーも緻密でよくできてる!

が話の流れに大っきい山場がなくて、中くらいの山場が2,3個で、もうちょっと分かりやすいクライマックスが欲しかった!
映画より長編ドラマ向きの物語な気がする!
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.8

ステイサムの眼差しが過去一で怖い

あとステイサムどの映画でも襟付きカーディガン着てる気がした

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.8

前半はハラドキ、後半はそりゃそうなるわなって感じ。
敵対してる国同士の男二人の友情は心揺さぶるものある!
が事実に基づくだけあってエンタメというよりはドキュメンタリーだった!

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.5

マイティーソーとアイアンマンにも出て欲しかったな

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

お酒飲んでバカなことするネイバーズみたいな映画かと思いきや、主人公がお酒に頼りたくなる背景や人物像が描かれてて割と感情移入できる部分もある味のある映画

話のテンポや雰囲気はザ・北欧映画って感じ
おっ
>>続きを読む

>|