扇風機じゃ後頭部は乾かせないさんの映画レビュー・感想・評価

扇風機じゃ後頭部は乾かせない

扇風機じゃ後頭部は乾かせない

映画(256)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

5.0

コナン映画に本気のツッコミ入れちゃう人はお化け屋敷で全然怖くないんだけど!って言っちゃう激イタ厨二と変わらないのでやめてほしいどすえ

ポセイドン(2006年製作の映画)

5.0

やんやん騒いでるやつは死にます。寡黙な人は生きます。これ現実世界の縮図(社会的に)

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

1.0

描写綺麗でフンコーした。
でも、すずめをあそこまで駆り立てる動機に共感できないからいまいち入り込めない。
それと、感動できそうな設定を無理やり色々詰め込んだようなツギハギ感がありましたね。個人的にね。
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

本物の名作というのは何回でも観たくなるし何回でも面白いんだなぁ。
西田ひかるの誕生日パーティーと同じ

ナポレオン(2023年製作の映画)

5.0

クラウゼヴィッツの「戦争論」にあったように、戦争は政治的な目的を果たすための手段であることがよく分かる作品ですね(分かりません)。
しかしフランス人というのは昼間からワイン飲んで大丈夫なの?ホアホアと
>>続きを読む

7500(2013年製作の映画)

5.0

ニンゲンって不思議なもんで
面白いと思いながら観ると面白かったなぁという余韻に浸れるんだよ

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

5.0

あの冴えない夫が監督・脚本だったことを知ったうえで観るとまじボンレスハムって感じ

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

1.0

動機に共感できないとここまで取り残されるんだねって思わされました。
なにがそこまで君を駆り立ててるんだい?!プリーズテルミー吉田テルミー

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

1.0

役者の演技がクサすぎた(ゴジラはきっと遥かに獣臭いだろう)

あと「敷島ぁぁー!!」のセリフ聞くたびに「月島ぁぁー 俺のバッグ取ってくれる?」が脳内再生されるから辛かった(ゴジラにもカントリーロード
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

5.0

アパートの隣人が夜間うるさくて腹立つからUFOのビームまともに受けて消えてほしい
全身にしっかり当たってほしい

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

5.0

宇宙人はきっといてる、的なことを熱弁し出すとカキタレはいつも「まーた始まった」と言う。
俺は「始まった」のか?

ザ・リチュアル いけにえの儀式(2017年製作の映画)

5.0

シシ神は森からは出られないということや。結界があるんや。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

君るか、ようやく鑑賞できた。
中世ヨーロッパの絵画に描かれる人面太陽みたいな髪型のおじいさんが出てきます。重要人物かどうかはさておき、ぼかぁあんなジジイになりたいっすね

AIR/エア(2023年製作の映画)

5.0

我々はマイケルジョーダンの功績を知ってて観てるからなんの違和感もないけど、いくら金の卵とはいえデビュー前の選手との契約にここまで命懸けでトライするってすごいことじゃないっすか
あと俺もコンビニの店員と
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

5.0

長尺映画が苦手(2時間を越えるとゾンビになってしまう)なため、今まで敬遠していましたが遂に視聴しました
シガニーウィーバーはエイリアンの頃より綺麗になったよね

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

5.0

15分ってあくまでも目安の時間であって、別に15分経った瞬間に息絶えるわけじゃないやんけ工藤

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

5.0

海、サメ、セミの要素をコンプリートしてたから俺的には100点

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

宮本茂さん曰く、マリオは24〜25歳くらいのイメージらしい
サザエさんやよしなが先生達と同じだね
俺が24歳の頃は南米で逆にサソリ女だった

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

1.0

ミュウツーに逆襲された身としてはこのリメイクは無しだな

8 Mile(2002年製作の映画)

5.0

もし職場で急にラップバトル始まったら共感性羞恥でその場にいられなくなるわ

グレート・ホワイト(2021年製作の映画)

5.0

つい先日「サマーシャークアタック」を観たばっかだったからめちゃくちゃまともに感じた
上記のサメ映画は薄目で見なきゃやってられないくらい直視できない作品なのでオヌヌメだよ

サマー・シャーク・アタック(2016年製作の映画)

5.0

パッケージの「空前絶後のモンスターパニック!」が鑑賞後にじわじわきてしょうがない

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

5.0

バンゲリングベイでハドソンと絶叫しまくり、コントローラ2台葬ったよ

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

5.0

アメリカ人の想像する日本がこれなのかな?!?!
俺には中国にしか見えなかった
でもブラピがありがとって言ってたからオールオッケー

ジェイコブと海の怪物(2022年製作の映画)

5.0

海洋恐怖症の俺をがんがん刺激してくるようなアングル多くてもう嫌っ

バイオハザード ヴェンデッタ(2017年製作の映画)

5.0

「そこまで近寄れたならもう噛めよ!!」の連続(※ゾンビを応援しています)

フィフス・ウェイブ(2016年製作の映画)

1.0

前半と後半で監督が代わっていたとしたら納得の出来◎

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

5.0

トムクルといえばトプガかミショイだと思うんだけど、その中でも今回のフォルアはかなりおもろかっt

レフト ー恐怖物件ー(2020年製作の映画)

5.0

「TIME」のアマンダセイフライドが可愛すぎた裏闘技場

>|