しなしなポテトさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • しなしなポテトさんの鑑賞したドラマ
しなしなポテト

しなしなポテト

映画(28)
ドラマ(24)
アニメ(0)
  • 24Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

4.5

問題のラスト2〜3話はたしかに違和感を覚えるシーンもあったけど、この作品が好きだった気持ちは変わりません。

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

1.3

脚本、台詞を評価されてるけどTwitterで見かけたスラングや意見が多くて、世間の共感に媚びてる感じにすごくモヤモヤしながら観た。
そのくせテーマの回収が適当すぎた。
推しが出てなければ。。

0

ゆりあ先生の赤い糸(2023年製作のドラマ)

4.9

ありえない設定のオンパレードなんだけどゆりあ先生の武士のような全力さが気持ちよかった。
ゆりあ先生がぶれないからこそ面白くまとまる。
00年代らへんのパワー溢れるドタバタコメディを思い出しました。
>>続きを読む

0

真夏のシンデレラ(2023年製作のドラマ)

1.0

ストーリーの質を諦めて話題性、トレンド順位で勝負しました感がとにかくダサい。
恋マジ、君花と張れる令和クソドラマ筆頭。

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

楽しめた!けど諸悪の根源にも見える夫がお咎めなしなのが物足りなかった。。
真希子も悪い意味でたくましくてびっくり。

0

Dr.チョコレート(2023年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

のあちゃん可愛くてオペチームのやりとりも結構好きだったのに後半〜ラストの西野七瀬ゴリ押しでガン萎え。

0

silent(2022年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

3話まではめちゃめちゃ良かったんだけど、
湊斗と早々に別れてだいぶ話数使って周りも巻き込んでうじうじいちゃこらと二人の気持ちの折り合いをつけるような展開が続いたけど、結局どうしたんだっけ?結末が印象に
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

恋愛要素激薄(脚本家の意向としては皆無だったと聞いて惚れ直した)で途中しんどいシーンはあれど大袈裟な悲劇や闇、鬱展開などでわかりやすく涙や感動を誘うこともなく、とにかくコメディで全話走り切ってくれたこ>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最終話までに何もかもすっきり解決とはいかなかったけど逆にそっちのほうがリアルだなと思ったし、「松本さんを助ける」という当初の目的がブレずに最優先されていて本当によかった。
真犯人が前半のうちにほぼ明か
>>続きを読む

0

僕のヤバイ妻(2016年製作のドラマ)

4.5

最後がわりと平和に収まりすぎて物足りなく感じてしまうくらいジェットコースターだった。
めちゃくちゃな木村佳乃が大好き。

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

5.0

今まで日曜劇場が刺さったことないけどこれは本当にずっと面白かった!

0

恋のツキ(2018年製作のドラマ)

3.0

ストーリーや演出、ワコの生々しさ気持ち悪さが圧倒的だったけど神尾楓珠の輝きが凄まじい

0

ファイトソング(2022年製作のドラマ)

4.5

2021年の火10枠ではダントツだと思います。
花枝のキャラが少し痛い瞬間があったり慎吾が馴れ馴れしすぎたり芸人志望の2人とかは出てくるたびにちょっと寒い気持ちになりましたが、メイン2人の設定や関係性
>>続きを読む

0

顔だけ先生(2021年製作のドラマ)

5.0

神尾楓珠のベストアクト。
放送当時存在をこのドラマの存在を知らなかったのが悔しい。
中高生の頃に観ていたかった作品。
遠藤先生と亀高先生の関係性が可愛い。

0