にゃこたさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

にゃこた

にゃこた

映画(270)
ドラマ(0)
アニメ(0)

仮面の男(1998年製作の映画)

3.3

約10年?ぶりに鑑賞!当時映画館で見た時はかっこいいぐらいと、ラストのほうはトイレにいきたかったから内容がそこまで入ってなかったけど(笑)
この設定はすごく面白いと思う(*^o^*)年老いた三銃士もか
>>続きを読む

ラリー・フリント(1996年製作の映画)

3.8

ラストには泣かされます。コートニーさんの役どころがすごい好き。はちゃめちゃだし馬鹿だけど、それでも旦那さんにずっとついていく。そして握手やラストシーン。
この表紙とか勿体無い。これで抵抗出る人多いと思
>>続きを読む

世界中がアイ・ラヴ・ユー(1996年製作の映画)

3.1

映画自体は正直いまいち(^^;;
でも歌うノートンが見れて、おまけに着ぐるみノートンが見れたので(≧∇≦)笑

キューティ・ブロンド2/ハッピーMAX(2003年製作の映画)

3.9

エルがいるだけで元気になれます!わたしは1も2も両方好きです!

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.1

主人公のエルに本当に元気がもらえる!大好き!
あのライバルとの和解シーンとかもすごく素敵!

フューリー(2014年製作の映画)

3.5

映画館で見て良かった!迫力抜群だし飽きずに見れました!
ただ、わたしはどうしても戦闘シーンの色のついた弾丸の飛び交うところがSF映画のように感じてしまい、そこだけ世界観に入れなかった。

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

4.5

元気になる映画!ただこの日本語タイトルが残念(^_^;)そんなに恋愛、恋愛してないとこが好き!
主人公の働きっぷりが素敵!あと主題歌もすごく好き!

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

2.9

コーエン兄弟のコメディってことで鑑賞。キャストで楽しんだ感じ。ブラピ可愛い!フランシスマグドーマンのそつない演技が好き!

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ウィルソンが可愛く見えてきて、そしてだからこそ別れのシーンには泣ける。
そして自分が同じ境遇だったら生き残れない。精神的にも体力的にも。この人はすごい。

フック(1991年製作の映画)

3.8

子供の頃に見て、今見てもすごく好きな映画!まずこの設定がすごく面白い(^^)!子供の心と、家族愛、忘れたくない。

タイタンズを忘れない(2000年製作の映画)

4.5

すごい好き!あの踊りながらの入場シーンや、控室でのみんなの和解シーン!見ててあったかい気持ちになれる!

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.7

面白かった!
頭使わずに見れるし、こんな珍道中の中でも家族間が芽生えるなんて可愛くて素敵!ケニーの役の子がリトルランボーやナルニアで見てた子で嬉しかった!何か気になる役柄の子!

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.5

映画館で鑑賞!勿論エドワードノートン目当て(笑)
でも背景がとにかく綺麗でオシャレだし、笑えるし、可愛いお話で大満足!ただ好みはすごく別れる作品かなとは思います。

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

2.8

最後のジュードロウの追い込みはスッキリするけど、何となく展開が読めた(^_^;)こうゆう映画増えてきて、展開が逆に読みやすくなってる。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.0

エンターテイメント!って感じ。あの四人組はかっこいいけど、深みはないかな?頭で考えずに楽に見れる作品(^^)ウディハレルソンが個人的に好き!

Shall we Dance? シャル・ウィ・ダンス?(2004年製作の映画)

4.5

個人的に邦画より好き。
奥さんとの和解のシーンのとこの音楽と演出、セリフはいつみても泣けます。コメディもダンスも最高に楽しいです。

デーヴ(1993年製作の映画)

5.0

最高に大好き!面白くて、笑えて、泣けて。伏線もバッチリ回収してて。たくさんの人に見てもらいたい、必ず!

真実の行方(1996年製作の映画)

5.0

初めてエドワードノートンに惚れました映画。この映画の彼の演技にやられました。自分の人生でこの映画とノートンに出会えて本当に良かった