ライカさんの映画レビュー・感想・評価

ライカ

ライカ

映画(31)
ドラマ(7)
アニメ(0)
  • 31Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

法廷遊戯(2023年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

アマプラで観賞したがあまりにも合わなくてレビュー
なに言ってるのかわからないセリフと急な爆音にびっくり。
シリアスな場面での笑いや目をかっぴらいた叫びをもって狂気を表現するのが…作り物感に溢れてて恥ず
>>続きを読む

N号棟(2021年製作の映画)

-

劣化番ミッドサマー??友だちカップル洗脳されるの早すぎて意味わからなかった。急なランチ会にダンスとか住民の白い衣装とか…興醒めな感じ。国内だし街中だし逃げれば良くない?と思ってしまう

ラン・ラビット・ラン(2023年製作の映画)

1.0

ウサギは何故出てきたのか?入れ替わりとか乗り移られた暗示??
サラの過去で鈍器で妹を殴った時はサラが冷静な感じだったから一方的にアリスを閉じ込めてボコったのかしら。
ミアは超絶不憫。

キャラクター(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

大好きなサイコスリラー
とても楽しめた!終始茶化し無しでシリアスな展開。
犯人にすべて都合良く進んでいく展開にはヤキモキしましたが、深瀬さんのサイコな役柄素敵です。多才な人なんだなと改めて感じさせてく
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

話題になってた作品がNetflixに!
アクション要素もあり伏せん回収も気持ち良く楽しめました。ガブリエルの正体にはびっくり。
でも、この大量殺人をどう裁くのかが気になってモヤモヤしてしまった…そんな
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まずグロくてびっくり!
食事時に観たことを後悔…
謎のマントラとかも洒落怖の閲覧注意ものだと気づいてしまった。でも解ってても呪われちゃうのか!?と思うと怖い…!!
そしてながら見では理解できない難易度
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

ハラハラ感動!
ずっと主役を張れるトム・クルーズの素晴らしさ

夜叉 容赦なき工作戦(2022年製作の映画)

3.0

池内博之さんが登場してにびっくり!!
現実離れした話だと思うけど、、楽しめました。

楽園の夜(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用

最後がスッキリとも言えずモヤモヤだけどこの世に未練も失うものもなくなった絶望感を感じた
マ理事の存在感と仕事に徹してる感じがとても良かっただけに社長の小者感が凄い
お前のせいだろーってずっと
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

やっと観れたー!2016年ということに驚き。

映像もカラフルで綺麗で2人のやり取りがまさにぶつかり合って主張するジャズ感出ていて良かった。

ラストは切ない…
なぜー??!とびっくりしたけれど、夢を
>>続きを読む

カンナさん大成功です!(2006年製作の映画)

4.0

ながら観賞だったけれど途中から釘付けになってしまった
整形後の変身ぶりとお父さんとのストーリーにも感動!
生まれ変わって美人と言われて涙するカンナさんに涙。
周りの人たちがブスの時は蔑み、綺麗になれば
>>続きを読む

フォトコピー(2021年製作の映画)

3.0

インドネシアの文化が興味深い
そして喫煙率高い
主人公の飲酒写真の真相話から別の問題へ
1回の過ちで信頼は無くなるものだと実感

古い考えの父親は少し嫌悪感があるけれど、言う通りにしておけばこんなこと
>>続きを読む

リトル・シングス(2021年製作の映画)

3.7

些細なことの積み重ねでバッドエンド?へ
小さな事の積み重ねで捜査は進むけれど、ささいなことに固執しすぎたり、見逃したり、進展したり
過去に囚われすぎて結局同じことを繰り返してしまう…人って怖い
セブン
>>続きを読む

ドント・レット・ゴー ―過去からの叫び―(2019年製作の映画)

4.0

過去との通話系は面白い
犯人誰か気づかなかった
ハラハラしながらサクッと観られる

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.0

痛いけど大学生ってこんな感じだったかも
吉沢亮に感情移入できる所があって苦しくなった
さすがにやってることキモいけど、秋吉もエゴ強めに見えてしまう🤔
間に合わせで使っているって言葉に出てしまうのは自分
>>続きを読む

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.0

サークルクラッシャーな女子
明るくて憎めなくて圧倒的にかわいい
コンプレックス刺激されて、自尊心削ってくる感じ
ミキに感情移入してしまった

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

謎が多いけどストレートに考えると彼女は殺されたってことかな、そう考えるのが一番分かりやすいけど謎。
映画の雰囲気が好きすぎる。女優さん可愛すぎる。
田舎から出てきて都会的なお金持ちと出会ったらはまって
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

誰が犯人なのって疑いながらも、実際の事件に沿うとあの人だよなって予想が着くので高校生達がどうなっちゃうのか不安でした。
一番純粋に相手を信じてる人が裏切られる感じが辛い
怒りって自分への怒りなのかな
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

4.0

怖くはないけど分かりやすくて面白い
心霊現象が誰にも理解されなくて追い詰められるのではなく、誰にでも分かるように見せつけちゃう悪魔の存在感が良い

ファンタジー・アイランド(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん、前を向いて歩いていかなければならないんだけど
いじめられてたの女の子の最後が報われなくてモヤモヤ。
もちろん人を殺めていいわけないけど、思春期の大切な時期にいじめられた方の憎悪ってそれくらい強
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

3.0

きっつい内容…
Wikipediaで事件の詳細を調べたらもっと憂鬱に。
この父親は人間ではない

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

2.5

ひたすら辛い目にあっている姿を見せられて苦痛
救いがあって良かった

第8日の夜(2021年製作の映画)

3.0

思ってたよりホラー感はなかった
でも女の子の笑ってる顔怖すぎ…
不安と苦悩は人を精神的な地獄に導く

サバハ(2019年製作の映画)

4.0

好きな雰囲気
ラストはそうだったのか!と驚きもあり

アス(2019年製作の映画)

3.0

ラストが悲しい
知らないほうが幸せなこともある

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

期待して割には…
家主の旦那さんがひたすら不憫でイライラ。