SinRobinOtaさんの映画レビュー・感想・評価

SinRobinOta

SinRobinOta

映画(140)
ドラマ(13)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

素敵なサプライズ ブリュッセルの奇妙な代理店(2015年製作の映画)

2.8

予測はできましたが、それでもキュートさや知性が感じられて楽しめます。今の時代だから描ける脚本ですが、こんなテーマの作品がこの先もっと増えるでしょうね。

コロニア(2015年製作の映画)

2.8

史実。まだ世界のどこかで、このような知られざる恐怖があるのかも知れません。本当に怖い話。エマ・ワトソン、どんどん演技に磨きがかかってきましたね。

ニュースの真相(2016年製作の映画)

3.6

さすがのケイト・ブランシェット。ロバート・レッドフォードも久しぶりに見られて演技を楽しめた作品。

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

2.7

長瀬君、いい存在感出してます。新しい境地に踏み込んでもいい演技をされてます。

シークレット・アイズ(2015年製作の映画)

3.7

これは完全にしてやられました。
リメイク物なので、おそらく全て予定通りの出来だったと思います。
まずはキャスティングが素晴らしい。ニコール・キッドマンとジュリア・ロバーツという大物同い年が共演するだけ
>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

2.7

ジェイク・ギレンホールに尽きますね。
予想通りのボクシング・サクセスストーリーで、決して面白くない訳ではありません。映画ならではの展開ではありますが、エンターテインメントとしては気持ち良く、臨場感もあ
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.6

素晴らしい作品でした。
これを観た人たちが、自分の人生をしっかり見て歩もうと思うきっかけになることでしょうね。心から泣けました。
この作品にありがとうと言いたい。
邦題は最低です。ちゃんと観て考えて欲
>>続きを読む

コンカッション(2015年製作の映画)

3.8

最近の実話ベースの映画の質が素晴らしい。この作品に関しては、ウィル・スミスの俳優力に脱帽しました。プロスポーツの世界は常に影や黒いものがあって、選手はいつもビジネスで振り回される。アメフトやホッケーは>>続きを読む

獣は月夜に夢を見る(2014年製作の映画)

2.5

北欧らしい映像美の作品です。
間の取り方が絶妙です。カメラアングルと色のフィルターはアートのインスタレーションのよう。
少女が獣になってゆくというストーリー。それを取り巻く人々の魔女狩りと愛、そして平
>>続きを読む

THE WAVE ザ・ウェイブ(2015年製作の映画)

3.1

ふとレンタルしたアタリ作品。
アメリカの2流映画の感覚かと思いきや、なかなか良く出来ています。
フィヨルドの美しさを始め、家族愛とスペクタクルがテンポ良く進んで、序盤からのめり込んでしまいました。笑

ボーダーライン(2015年製作の映画)

4.6

ヴィルヌーブ監督凄すぎる!
ズドンと来ます。ベニチオ、演技とか超えてます。とにかく観ておくべきスーパー級の作品です。しかも続編が出るという噂。
これをどのように話続けるのでしょうか。笑
音楽もスゴいで
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.8

待ちに待った作品。
痛いほど素晴らしいものでした。
感情移入し過ぎて序盤はイライラしたくらい。外に出たけど、部屋に戻りたいという子供の素直な愛には、涙が流れた。
内面のリアリティに脱帽です。

しかし
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

4.1

小さな愛の美しい作品。行き過ぎないところがリアルで大人な間を作り上げていました。目線、仕草、タバコ、どれも身近に感じる事のできる何気ない情景だが、これ以上ない形で美しい。一つだけ注文。せっかく旅の設定>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.6

当時、衝撃のニュースだった。子供の頃クリスチャンだった私には特に。そんな衝撃な事件を物凄いクオリティで映画化出来てると思います。作品、脚本のアカデミー賞獲得は文句なしです。神の者でもパブリックの者でも>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.6

スカーレット、声だけでもこれだけ素敵なのね。切ない度合いが絶妙な作品です。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

今の時代と、「日本」の良さを凝縮した素晴らしい作品です。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.9

良い作品ですね。それにしてもメリル・ストリープって本当に素晴らしい役者です。エミリー、この時から好きになった。笑

>|