塩盛り男さんの映画レビュー・感想・評価

塩盛り男

塩盛り男

ニモーナ(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

差別をなくすためには、お互いを知る必要があり、その機会や知識が必要ということがよくわかる映画だな〜と思いました。

グロレスはその機会に恵まれ、また一部始終を見ておいてそれなの?という…。まあ、ああい
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

共通点がないと恋愛できない世界なんですかね?

相手に好意のあるフリも、冷酷なフリもできず、共通点を自身で作り出せなかった彼なので、最後も共通点を作ることはできなかったんじゃないかと思いました

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

妻さんぶっ飛んでる

善良なヴィーガンは殺すな!いや、そもそも殺しはだめですが…

女神の継承(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

女神がいたにしろ、いなかったにしろニムが救われない…

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

チャッキー並みにしぶとい

人間が元々は悪くないですか?
性悪説でプログラミングした方がいい

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今までの作品と相変わらず、家族へのしがらみだとか憎悪を感じる映画だな〜と思いました。

どこからどこまでが、ボーの幻覚がわからないです。

母親、ボーが少し障がいがありそうと感じて、それを事業にも結び
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーや映像、死ぬ人物含め、家族で楽しめそうなホラー映画でした
洗濯物たたみながら見れそうな感じでよかったです
バルーンボーイがたまに出てきて嬉しかったです

Saltburn(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

バリーコーガンのこういう演技うますぎる…きもくて迷惑で最高でした

はじめから全部はさすがに思わなかったです

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

続く!って感じでした

原作に忠実

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ベラが自分を確立して、成長し、自分で選択する人生を歩んでいてよかったです。

マックスが、ベラの体はベラに選択肢があることを理解した上で相手に「自分は他の人に嫉妬してしまう」ことを伝えられる人間でよか
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

よかった

追加エピソードこんなに多いのに、原作のイメージを崩さず、解像度があがったの凄すぎます

あと綾野剛さん、キャスト発表時は狂児かなあ?と思っていてすみませんでした。狂児でした。
聡実くんはそ
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

物扱いされる経験、どうしてもあるので見ていて辛かった

それを諦めず、進むための話し合いや政治への参加をしていくべきだと再認識できた 次の子供たちが違う未来が見れるよう、私たちの行動を考えていかないと
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

はじめのまんじゅうのシーンが好きすぎて調べたら、本当に刃にまんじゅう突き刺して食べさせたらしいです。そういうおまんじゅうも売られているみたい。食べてみたいですね。

命が軽い時代というのがしっかり描写
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ボンド出てきたあたりまでの知識でも楽しめました

ファミリー・ディナー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

終始、不穏な映像と音でよかったです。

女の子、なんでもすぐ人に言ってしまうのでハラハラしました。

リング(1998年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

謎の驚かし等無く、しっかり謎解きしていてよかったです。

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

母親とベニーが身勝手で気持ち悪すぎる
どの立場から被害者ヅラしてるんだ…

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーもしっかりしてるし、何よりどこの画面を切り取っても絵になる
最高でした

チャイルド・プレイ2(1990年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずしつこい人形だ!

バーバリアン(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

好きなやつでした

女性も、男性に脅威を与えることができる

キースはいい人ではあったけれど、テスがもし入ってくださいと言ったら警戒しないような男性であるがために、生き残れなかったのかなと思いました
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

エスターvsやば家族

息子がカスすぎ

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

恋の話という認識でよかったですか?

色彩が相変わらずすごい

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

結局、主人公が捕まってしまうのでは…

脳が自然に閉じるの医者いらずですごい

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

商業BL感がある
鍵の確認とか、カーテン閉めてから事を始めた方がいいですよ

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

コロニアディグニダを知ってから見た方が絶対いいです

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ドクのいちゃついてるところ、なんか居た堪れなくなってしまった
親戚の気持ちにいつのまにかなってる…

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

全編通して不安な感じ。
親が亡くなってから服も変わらず、薄汚くなっていくのなんとも言えない。

ノクターン(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

悪魔がいたのかどうか、曖昧に描いていて、ホラーにもヒューマンドラマにもみえる作りになっているように思いました。

太陽に関する悪魔っているのかな?

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ヤングケアラーで逃げ場がない。精神的な余裕がもうないから、拒否されるのに耐えられない。
毎日あの母親と、父親の介護ではおかしくもなるよなあと思った。

夫は置いていったことと、パールが農場を出たがって
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

老人ホラー。
夫婦仲はとてもよくて安心しました。

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1から間もなくの設定だったので、1を観た後に続けてみればよかったなって後悔してます

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんか浮気していたらしき奥さんが、上から目線なのが気になってしまいました

バッドガイズ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かわいい!
結局見た目なのか?!警察とレポーター、もう少しちゃんと調べてから発言しろ!

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

動物は難しいよね

>|