さっとさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • さっとさんの鑑賞したアニメ
さっと

さっと

ハズビン・ホテルへようこそ(2024年製作のアニメ)

5.0

あかんね、これは。
癖を壊される。
だめです。
良すぎます。
え?キャラデザイン凄ない?
モブすら魅力的。
歌います。
皆、歌います。
嫌いなキャラ?
いません。
好きなキャラ?
皆だよ!
強いて上げ
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

5.0

面白い!なんだこれは!一気に観てしまった!!

猫猫はもはや探偵。薬屋の域こえてるよぉ。
絵も綺麗だし、ストーリーが面白過ぎる。

壬氏様も良いけど、高順様めっちゃ好きだわ!
惚れる!!!!てか惚れま
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第4期(2022年製作のアニメ)

3.9

海賊の声優、関さんだぁぁぁ✨めっちゃ嬉しい。

ねぇ、鶴見さん凄すぎん??カリスマ性強すぎて怖いよ。本当。

推しはシーズン通して白石です。
4期のオープニングめっちゃ好き。

0

ゴールデンカムイ 第3期(2020年製作のアニメ)

3.9

スチェンカ!え!?スチェンカ!?!?
むさい!凄くむさいよ!でもめっちゃいい!!

岩息舞治さん、アブドゥルさんじゃん、もー、めっちゃいい!ごついしさ、頭の中でジョジョ3部のスチェンカ想像してしまった
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第2期(2018年製作のアニメ)

3.6

江渡貝くぅぅん!!やばいやつだとは思ってたよ!でも死ぬとは思ってなかった!!!
地味にさみしくなっちゃったよぉ。

良いキャラでした。

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

3.8

お勧めされて鑑賞

思ってたストーリーと違ったけど、面白い!!

アシリパちゃんハイスペック。
〝不死身の杉本だぁぁぁ〟ってバフを掛ける事で死なない杉本。
渋い土方さん… キャラが個性的でいいですね
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしい作品でした😭😭😭

巨人を倒せば終わると信じてたあの頃よね…こんな結末想像出来ませんよ!!!

とにかく、エレンがミカサに抱える感情が重すぎてビックリしたけど、そんな感情抱えてたことに何故か
>>続きを読む

0

ヘタリア World★Stars(2021年製作のアニメ)

4.5

  さぁ手と手を繋いで
   大きな輪を作ろう
  地球丸ごとハグしたいんだ
   おいでよWorld⭐︎stars
    ヘタリア

はいはい、この歌もいいですよ。是非聞いて!!この世界観素敵す
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 OVA(1993年製作のアニメ)

4.5

友達に借りてやっと見れた⭐︎
これが!OVA!!かっこいいじゃあないか!!OVAじゃない方も大好きだけど、OVAにはOVAの良さがありますね( ˊᵕˋ )♡.°

スタプラ、承太郎はかっこよすぎ。
>>続きを読む

0

ヘタリア The World Twinkle(2015年製作のアニメ)

3.7

ヴェ〜俺のロケットなぜか煙出るんだけど よかったら乗って行かない? いくよ〜♪
ヘタリアン⭐︎ジェット✨今シーズンも本当に歌が可愛い💕こんなにシーズンあるのに歌がずーと可愛いの凄くない!?毎回言ってる
>>続きを読む

0

ヘタリア The Beautiful World(2013年製作のアニメ)

3.7

まわる地球ロンド♪結構好き!アニメでは流れないけど、スペイン親分とチビロマーノが2人で歌ってるやつあるから皆んな聞いて!!!可愛いよ!
アニメも絵柄変わって綺麗になりましたね✨こっちも好き♡
推しは親
>>続きを読む

0

ヘタリア World Series 第4期(2010年製作のアニメ)

3.7

アメリカサンタうちにも来て欲しい…
プレゼントは段ボールに入っててAmazonって書いてありそうだけど笑

推し?皆んな好き!

0

ヘタリア World Series 第3期(2010年製作のアニメ)

3.7

右手には白旗〜左手にはパスタ〜♪🏳🍝
旗振っての日本さんバージョンも良いですよ♡

私もギリシャに行ってのんびりして、猫と戯れたい…

0

シュタインズ・ゲート ゼロ(2018年製作のアニメ)

4.5

β世界線のお話

鳳凰院凶真じゃない岡部…救えなかったクリス…
アマデウスのクリス…皆んながタイムマシーンのせいで荒そう未来…まほちゃんとまゆしぃ…なんなのこれ、めっちゃ辛い😭😭😭泣きました!!!
>>続きを読む

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

4.0

脳筋ホグワーツですね。どの回もとても面白かったです✨主人公に対する突っ込みを他のキャラが入れてくれるんだけど、全く一緒の事を突っ込みながら観てました…

本当に「いや、どゆこと〜」ってなる笑

推しは
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

4.2

学生の時はこのシーズンからちょっと着いていけなくて断念してたけど、改めてみると凄く良い!  

勿論、残酷ですよ!世界は!海の向こうが思ってた自由とは程遠いもので、更には敵がいる!なんて…辛すぎる…
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

4.0

リヴァイ兵長ぉぉぉ(⸝⸝⸝ᵒ̴̶̷̥́⌑ᵒ̴̶̷̣̥̀⸝⸝⸝)

0

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

4.0

7話「打・投・極」の回で鎧の巨人と超大型巨人が出現したところで絶望感じてました…こんなのまだ始まったばかりなのにもう辛〜い😇

みんな幸せになってくれヨォ。・゚・(ノД`)・゚・。

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

4.0

この時は、ひたすらエレンが巨人を駆逐する事を応援してました…

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

4.8

こんなん泣くやろがーい(´•ω•̥`)

友達から泣けるから観て!って教えられたから逆に、絶対泣かん!って思ってたのに…ムリィ…10話と11話は耐えれんかった…

5話と6話は特に好きでした✨

ヴァ
>>続きを読む

0

ワンパンマン 第2期(2019年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

二期も面白かった!!

サイタマが知らず知らずのうちにガロウに出くわしてるのが面白すぎた( ◜ᴗ◝ )ニコ

推しはキングとガロウですね!3期が待ち遠しい
!!

0

とんでもスキルで異世界放浪メシ(2023年製作のアニメ)

4.0

え、想像以上におもしろい…異世界転生でそのスキルは予想外!確かに食文化進んでない世界ならかなり欲しいスキル!!

ムコーダさんのご飯食べたい🥺🍽🍖🍚
フェルさんに乗りたい…
スイを愛でたい…

0

ワンパンマン 第1期(2015年製作のアニメ)

5.0

JAM projectが歌ってるんですか!?カッコよぉ🥺2期も、3期も歌ってほしい…

サイタマ氏、本当に強すぎ😭😭😭その日課でそれほどまでに!?珍しく主人公が一番好きでした✨

0

Fate/Zero 2ndシーズン(2012年製作のアニメ)

4.0

私はFateシリーズZEROから見てだけど、案の定中々話が分からなくて弟に何回も解説してもらいました…シーズン1のレビューでも書いたけど作品は好きですよ!!

やっぱりstay night観てからの方
>>続きを読む

0

ヘタリア Axis Powers 第2期(2009年製作のアニメ)

3.5

まるかいて地球、勿論各国歌えますとも!🇮🇹🇩🇪🇯🇵🇺🇸🇬🇧🇫🇷🇷🇺🇨🇳
私はリトアニアのまるかいてが一番好きです🇱🇹アニメではイタリアしか流れないからもっとみんなのも流して欲しかったな〜歌可愛いから💕
>>続きを読む

0

ヘタリア Axis Powers(2009年製作のアニメ)

3.5

ヘタリアとの出会いは中学。友達に3回も本借りて3回目でやっとハマった🥹そこから地理、歴史、国が好きになり国旗や首都まで覚えるまでに…
アニメはね、ヘタリアってものをそもそも知ってないとなんぞこれ??っ
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2021年製作のアニメ)

4.5

漫画、小説、ドラマ、そしてアニメ…
どれも好き!ジョジョシリーズが好きだし露伴先生が好きだから〜⁽⁽ ◟(灬 ˊωˋ 灬)◞ ⁾⁾

アニメがあるの最近知ったんですよ。やっと見れました!!櫻井さんの声
>>続きを読む

0

Fate/Zero 1stシーズン(2011年製作のアニメ)

4.2

Fateに初めてふれたのが中学の時。深夜にチャンネル変えてたら金髪の全裸の人のが映ってて声が関さんだ!て思って興味が湧き鑑賞。

聖杯戦争、サーバントの意味もあんまり分からずライダーとギルさんかっこい
>>続きを読む

0

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

4.0

発想が面白い!

孔明が英子の軍師として歌の世界でその力を見せつけるって…予想できないから観てて楽しい。

op.edどっちも好き〜

推しはKABE君とオーナーです✨

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン(2021年製作のアニメ)

5.0

徐倫はね、カッコいいんよ。可愛いし。凄く憧れた。そしてファイルーズさんが声優で本当に嬉しい🥺漫画で読んだときは話が難しい…って思ったけどアニメだと凄く分かりやすいと感じました✨
FFが亡くなるところと
>>続きを読む

1

ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風(2018年製作のアニメ)

5.0

何で皆んなそんなにかっこいいんですか!?!?荒木せんせーーい!!!私のハートが持ちませーん!!ブチャラティチームは勿論好きだけど、ヒットマンチームも大好きです。もはや、ドッピオやディアボロさえ好きです>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない(2016年製作のアニメ)

5.0

キラークイーンと猫草可愛い🥺

トニオさんの料理食べに行きたい🍽

推しはみきたかと噴上裕也です。

0

ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース(2014年製作のアニメ)

5.0

わぁぁぁぁ!何度見ても承太郎かっこいいよぉ。イケメンすぎる。小野さんの声もドンピシャ過ぎて、私のハートが持ちません!スタプラも可愛い…「裁くのは俺のスタンドだ!」「てめーは俺を怒らせた」ってもう、ひと>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム(2015年製作のアニメ)

4.0

高校吹奏楽部の話。

自分は運動部だったけど、部活しながら吹奏楽部の演奏聞いてたな〜って懐かしくなった。

目標はどうする??って毎年言われ、全国です!ってなるあの雰囲気わかるな…全力で部活を頑張る楽
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険(2012年製作のアニメ)

5.0

中学の時に友達からお勧めされて漫画読んだけど、私が生まれてない時の作品だし絵がゴツい…しかも犬を焼き殺してる!!!と思って一巻で断念。

20代になってまたもお勧めされ、渋々アニメを鑑賞…

な!何だ
>>続きを読む

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

5.0

お勧めされたので鑑賞。
最初の数話は観るのちょっとしんどかった…でも途中からはすごく面白いし観て良かったと思えた!
キャラもストーリーも凄くいい。オープニングも好き。
私の推しはクリスです!可愛い💕
>>続きを読む

0