白白白さんの映画レビュー・感想・評価

白白白

白白白

映画(62)
ドラマ(0)
アニメ(0)

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.3

面白いオブザイヤー決定した。

満席の映画館で観客みんなで楽しめるいい映画。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

-

MARVELからMARVELファンへのMARVELなりの贈り物。

そんな映画でした。

MCU作品は最早一作単位では語れないので点数はつけられません。

ですが、ぶっ飛ばされました。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

「誰も見た事のないスターウォーズ」

という新作なんだから当たり前の宣伝コピー。なんだそれは。

で、観たわけですが。
賛否両論なのにガッツリ納得。
要らないシーン多過ぎるし、無謀な作戦が結果を産まな
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

3.7

圧巻のLAIKAクオリティ。
コラライン、パラノーマンどちらも大好きで、ワクワクしながら観にいきました。

アニメーションの技術があがってるだけでなく、作を追うごとに登場人物が増えてたり、場面のスケー
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

気になってるけど、怖いの苦手だしなぁ。。。

と思ってたけど、観てよかった!
いやー、普通に良作でした。
もちろん怖かったけど。

家で観れるようになったら、絶対また観る。



にしても
タイトルが
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.9

大好きなダニエルズが撮った映画なのに何点つけていいかわからない。4.0超える面白い映画じゃないし、3.5以下の駄作でもない。かといって3.8ぐらいの普通の映画でもない。なので3.85を四捨五入で3.9>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.1

IMAXで鑑賞。

この映画におけるストーリーは時間。
面白い映画というよりは質の高い映画。

皆さんのレビュー通り音の演出が凄いです。是非IMAXで浴びてください。


家で観てもきっとそれは別モノ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

期待し過ぎました。

皆さんが言うように全体的なノリは痛快でカッコイイ映画です。

ただ、起承転結の波の構成が自分の趣味と合わなかったかなぁという感じ。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.1

前作よりキャラが立ってて超面白かった。

オープニングは自分の中で過去最高クラス。

メッセージ(2016年製作の映画)

3.7

ナイスSF

少し物足りないのは否めないけど、随所に工夫が感じられて面白かった。

あと30分くらい長くてもいいのかも。

そうして私たちはプールに金魚を、(2016年製作の映画)

-

点数はつけれない。

まず短編ということもあり、同じ土俵で評するのは少し自分的には納得がいかない。

それと、この作品はどんな点数でもつけようと思えばつけることが出来てしまう。

だから点はつけられな
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.7

数年前原作を読んだとき、すごく独特な世界観が頭に浮かび、映像化は不可能だと思った。
こういった形で表現したことは素直にすごいと思う。

脳を緩くして観ると順応して楽しめると思います。

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.7

プロレスシーンは熱い。

多分映画館、席によって点数の増減がある映画です。IMAX3Dで見たけどもう少し前の真ん中で見たら0.2ぐらい加点してたかも。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.7

少し期待し過ぎたかも。

話のボリュームの割に時間が短い気もした。

SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁(2016年製作の映画)

3.2

本国ではテレビスペシャル扱いのものを映画館でお金払って見た感じ。良くも悪くもそんな具合。本編見てたのでそれなりに楽しめたけどね。

ただ、シーズン4は楽しみ。
シーズン1~3もオススメです!

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.1

極めて無害な映画。設定からするとストイックでシリアスな話かと思いきや、ちょいちょいノリがユルくて楽しめた。

DENKI GROOVE THE MOVIE? 石野卓球とピエール瀧(2015年製作の映画)

-

点数はちょっとつけられない映画。電気のことが好きな人しか出てこないし、見に来る人も基本的には電気好き。瀧がスクリーンに出てくるだけでニコニコしちゃう。

何度も電気のライブは見たことあるけれど、早く次
>>続きを読む

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

3.5

N.W.A.の自伝的映画。実話なのだかなんとも映画的なストーリー。すげえ濃い。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

ただただ楽しかった!2Dで見たのがもったいなかったなぁ。

セッション(2014年製作の映画)

4.0

話も画も綺麗である必要なんてない。見れてよかった。

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.8

ものすごくよくできたプロレス映画。予想通りに進む中できっちり予想以上の見せ方をしてくれる。アガる一本。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.5

IMAX3Dエグゼクティブシートで鑑賞。映像技術力をまざまざと見せつけられた感じ。圧巻でした。倍払ってもいいくらい。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

-

極めて点数の付け辛い映画。起承転結の波がおだやかで雰囲気は好き。

アイアン・フィスト(2012年製作の映画)

3.2

RZAだから見た!RZAじゃなきゃ見てない。やりたいことやった感ハンパない。

>|