ごまさんの映画レビュー・感想・評価

ごま

ごま

映画(45)
ドラマ(0)
アニメ(0)

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

4.1

穏やかな映画。けど見ながら少し泣いた

小さい頃思ってた、「どうしようもないことだらけなのにどうやって生きていくの?」っていう無力感とか、そんな個人の抱える小さくならない困難との折り合いの付け方が詰ま
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

同じ立場になったとしたらどうしただろう
一つの間違いで全部が壊れてしまっていて、その壊れた土台に必死で積み上げた大事なものをまた全部自分で壊すしかない
壊した残骸をみて大切なものだったと悲しみながら生
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

誰もが誰かにとって怪物になるかもしれないと思う作品

愛情があるからこそ悲しかったり苦しかったりする
どんな終わりでも最後に2人が行き止まりに辿り着かなくて良かった

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

元の映画どんなだったか思い出せないけどここまで酷くはなかった気がする
出てくる人物の背景がほぼないしなんか死ぬ

告白(2010年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

誰も救われないし、人間の汚さを感じる話。
ミステリーとしてすごく面白いけど、湊かなえ作品は見て少し辛い

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.5

トレジャーハンターもので無難に面白かった
トムホランドファンはぜひ

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

4.2

タイムスリップものに珍しい設定で恋愛映画としても好き

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

終われない恋愛って感じ。
個人的には終わり方が好き。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.6

恋愛脳だって批判のあるアニメ映画だけど、原作読んでれば違和感なかった。
恋愛よりは思春期の辛さとか抱えてる問題に共感しながらみるタイプのやつ

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

一度はちゃんとみたい映画。
辛い気持ちになるので何回もはみれない

何者(2016年製作の映画)

3.6

人の薄っぺらさとか表裏をあざ笑う映画。だけどみんな必死。
朝井リョウ読んでみたくなった

>|