しろなべさんの映画レビュー・感想・評価

しろなべ

しろなべ

映画(10)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 10Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

スポンティニアス(2020年製作の映画)

3.5

 高校の授業中ケイトリンが爆発した、「風船のように」。皆がパニックになる中、マーラはちょっと冷静。そんな時、ディランに告白され二人はつきあう。しかし、同級生はさらに爆発していく。
 飛び散るのが血だけ
>>続きを読む

誰かの幸せ(2020年製作の映画)

3.5

 衣料販売員のレアは、交際相手でアルミ業界で働くマルク、レアの幼馴染のカリーヌ、その夫フランシスと食事会。それぞれ最近の状況を語り合う中、レアは執筆した原稿が出版社に採用されそうと語る。それに触発され>>続きを読む

エンツォ レーサーになりたかった犬とある家族の物語(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

 老いたエンツォが回想する。デニーが犬を飼い始め、エンツォと名付ける。才能はあるもののなかなか目が出ない、レーサーのデニー。イブと出会い結婚、ゾーイが生まれる。ゾーイと仲良くなるエンツォ。ようやく成功>>続きを読む

ブルー・ストーリー(2019年製作の映画)

3.0

 中学から隣の地区の学校に通うティミー。そこでマルコと親友になる。しかし、二人の地区のギャング同士は激しく対立していた。やがて二人の友情も終わりを迎えた上に。
 住むところが違うというくだらない理由だ
>>続きを読む

11月1日(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

 息子が殺されて28年の11月1日。やっと被告の死刑が実施されることに。母親は娘と死刑に立ち会うために車で向かう。
 25分の短編。再び刑の執行が延期されるかもしれない。息子の事件で母娘の関係は良好で
>>続きを読む

ディザスター・アーティスト(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

 演技学校に通うグレッグは、風変りな生徒のトミーと出会い親しくなる。二人は映画俳優になるために、ロサンゼルスにやってくる。やはり、なかなか思うようにはいかない。ふと、二人は映画を製作することを思いつき>>続きを読む

スペースウォーカー(2017年製作の映画)

4.0

 人類初の宇宙遊泳を行った、ソ連のアレクセイ・レオノフの偉業を描く。アレクセイは、怪我をしたため宇宙飛行士からはずされた相方のパベルとともに宇宙に行きたい、と直訴する。願いは叶い、二人はボスホート2号>>続きを読む

女神よ、銃を撃て(2017年製作の映画)

3.0

 誤って売人である男を殺してしまった薬物依存のジュリア。ジュリアの母ルイーズは、それを隠ぺいする。男の仲間のベンがそれに気づき、二人を恐喝する。しかし、その関係は意外な方向に。
 不思議な絆が生まれる
>>続きを読む

チャンプ/チャック 〜“ロッキー”になった男〜(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

 実在のボクサー、チャック・ウエプナーの実話をもとにした作品。黒人ボクサーのスーパースター、モハメド・アリの対戦相手に白人のチャックが指名される。予想に反しチャックは善戦したため有名に。さらにそれが映>>続きを読む

シリアルキラーNo.1(2015年製作の映画)

3.0

 パリの連続殺人捜査の再現映画。忠実すぎるのか、ちょっと見所が足りない気がしました。主演のラファエル・ペルソナ、アランドロンの再来と称されるのは納得。