しるちぇさんの映画レビュー・感想・評価

しるちぇ

しるちぇ

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.1

2024長編-013(TV地上波)
4/5/2024
地上波初放送ということで金曜ロードショーで視聴。ちょうど映画が見れていなかった受験期に公開されていたので初めて見ました。事前情報をほとんど入れずに
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.3

2024長編-012(動画配信サービス)
3/22/2024
こういうアメコミ映画が見たかった。マルチバース設定の使い方が無理なく、非常に見やすい。それだけにDCEUが終了してしまったことがとても悲し
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.7

2024長編-011(映画館)
3/10/2024
世間では酷評されているらしいが、特に酷評するほどの酷い出来というほどではなかった。ただめちゃくちゃ面白いというほどでもなかったこともまた事実。小人的
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.8

2024長編-009(映画館)
3/4/2024
全く知らない映画だったのですが、友人に誘われて鑑賞した。事前情報なしかつあまり大きな期待もしていなかったこともあってか、想像以上に楽しめた。サスペンス
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.3

2024長編-008(映画館)
2/24/2024
とうとうゴミ捨て場の決戦まで辿り着いた。映画として制作したこともあって、作画に気合が入っていて見応え抜群だった。映画作品というよりはアニメの続きとい
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

2024長編-007(映画館)
2/16/2024
人間の興味関心の年齢によって推移していく様を短い時間で追体験できた。幼年期は目に映る全てのものが目新しく、何に対しても興味を示す。周りの目など気にせ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.7

2024長編-006(動画配信サービス)
2/15/2024
見たことがなかったので初めて鑑賞した。大好きな映画である『グレイテスト・ショーマン』と同じ製作陣が作ったという本作もやはり音楽が素晴らしい
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.2

2024長編-005(動画配信サービス)
2/7/2024
レースカーに誇りを乗せて人生を走り切った漢たちの物語。純粋に闘っているスポーツの世界に無駄な介入をしてくる人がいるのは何十年も前から変わらな
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.1

2024長編-004(動画配信サービス)
2/5/2024
実話に基づく物語。今を生きる私たちが普段当たり前に享受している平等は、彼等彼女等のような先人たちのおかげであると再認識させてくれた。
歴史的
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.6

2024長編-003(動画配信サービス)
1/31/2024
18世紀のイングランドの女王、アン女王を取り巻く宮廷内の権力争いを描く。アン女王は多くの子どもが流産してしまったり、若くして亡くなってしま
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.2

2024長編-002(映画館)
1/30/2024
原作は最初の方だけ読んでいたので、本作で出てくる話は大体知っている状態で鑑賞。本作が2024年初の映画館で観た作品となりました。一部レビューで山田杏
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

2024長編-001(動画配信サービス)
1/6/2024
“好きに勝るものなし“
映画始め。寝ても覚めても魚のことばかり考えているミー坊が周りに支えられながら、好きなことを好きと言い続けるお話。ミー
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.1

2023長編-056(動画配信サービス)
12/14/2023

観た回数:2回

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.7

2023長編-053(動画配信サービス)
11/29/2023

観た回数:2回

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.7

2023長編-051(動画配信サービス)
11/26/2023

観た回数:2回

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.7

2023長編-050(動画配信サービス)
11/24/2023
日付合ってるか分からない。

観た回数:2回

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.6

2023長編-049(動画配信サービス)
11/22/2023
日付合ってるか分からない。

観た回数:3回

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.6

2023長編-048(動画配信サービス)
11/20/2023

観た回数:3回

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.2

2023長編-045(動画配信サービス)
9/11/2023
最近よく生指を見る。

観た回数:1回

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.3

2023長編-044(動画配信サービス)
9/10/2023
痛々しい。

観た回数:1回

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.1

2023長編-043(動画配信サービス)
9/9/2023
病院にて。

観た回数:1回

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.7

2023長編-041(動画配信サービス)
8/20/2023
実話だと知らずに観ていたが、RENTの生みの親の話だと知って驚いた。

観た回数:1回

リング(1998年製作の映画)

4.0

2023長編-040(動画配信サービス)
8/11/2023

観た回数:1回

>|