rominさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.5

アベンジャーズの分裂は悲しいけど、ヒーローVSヒーローの戦闘は熱かった!
バッキーも正気取り戻せたし、ブラックパンサーとアントマン、スパイダーマンもいよいよ参戦で新生アベンジャーズ誕生やね〜

アントマン(2015年製作の映画)

3.0

虫嫌いとしてはちょっと蟻苦手だったけど、ちょこちょこ可愛い部分はあった

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.0

呪術廻戦初見でも楽しめた!
アニメが気になるね!

五条さんが強いことは十分分かったし、乙骨君も金木くんみたいで好きだし、狗巻君もかっこよかった!
でも途中アイアンマン出てきたよね!?

でも最後のシ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.0

終始グルートが可愛かった〜

意外とスター・ロードとガモーラのペア好きだな〜

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今回はニューアヴェンジャーズも増えて面白い展開だった
ワンダは綺麗で強いし、クイックシルバーも最後死んじゃったのは残念だけどいい活躍してたし、ヴィジョンは普通に強すぎ笑

スパイダーマンノーウェイホー
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.0

ロナンとサノスが会話してるシーンがどうしてもSTAR WARSのカイロ・レンとスノークが会話してるシーンにしか思えなかった笑

で、スター・ロードの父親の謎とヨンドゥは何者?エンドゥの杖強すぎやろ!!
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今回は激アツだったねー

ニック・フューリーがまじで死んだかと思ったし、ヒドラは残ってたし、バッキーも生きてた!

ていうかブラックウィドウとキスできたキャプテン・アメリカ羨ましいんだけど...

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.0

あれソーのお父さんオーディーン死んだ...?

ソーとロキっていがみ合わなければ普通に最強タッグだと思うのに...

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.0

SW ep2のジェダイ集結みたいにアイアンマン集結もなかなか痺れるね!

ていうか飛行機の中で拳銃ぶっぱなすってバカだよね〜

あと戦うペッパーポッツもかっこよくて好き!!

でもアークリアクター捨て
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ロキは本当に悪い笑みをするね〜

こうして登場する人たちが今後アベンジャーズに関わってくるのが醍醐味だよね〜
この博士もアベンジャーズ1で登場するし

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.0

イワンの雰囲気が誰かに似てるなって思ったらメタルギアライジングのサムだ!

トニーは自力で新しいアークリアクター製作するし、ブラックウィドウはカッコイイしみんなスゲーな

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.0

ニック・フューリーの誕生とアベンジャーズ結成の物語がキャプテン・マーベルなのか〜

あの猫ちゃん可愛かったな〜クラーケンだけど笑

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.0

さらっとビブラニウム出てきたけど、どこでどうやって手に入れたん!?スタークすげぇーな笑

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全作から集まるのは激アツだね!

でも無印のスパイダーマンとアメイジングのスパイダーマンが見分けつかなくて大変...アメイジングって衣装違くなかったっけ...?
それでもMJ助けられて良かったね泣
>>続きを読む

ウィンチェスターハウス アメリカで最も呪われた屋敷(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

程よいホラー感とストーリーの展開の良さで普通に面白かった〜

でも何も知らず観たから、最後これが実在の屋敷の話を元に作られたと知って驚いた!

あの事件以降もあのおばさん増築続ける言うてたけど、あの事
>>続きを読む

劇場版イナズマイレブンGO vs ダンボール戦機W(2012年製作の映画)

3.0

小学生ぐらいの懐かしい記憶と共に観れたけど、ちょいちょい大人になるとツッコミを入れちゃうよな笑

それと敵の設定がNARUTOのペイン長門に似てるよね〜「世界に痛みを」

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.0

相も変わらずジェイソン・ステイサムはかっこいいな〜!

しかしステイサムの兄貴は一体何者なんだ?

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

-

主題歌がまず良い!!

ストーリーは初見だと難しい部分があるかな〜

恋する寄生虫(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これはハッピーエンドなの?
個人的に結局卵植えられてたってことは、潔癖症と視線恐怖症は復活するよね?

あと本当に猫とか犬好きにさせる寄生虫っておるん笑?

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.0

軍人っていうのもあったんだろうけど、小さい頃に施設に預けて平和に暮らすんじゃなくて、武術を学ばせたお父さんはすごい

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.0

あの3人も施設のみんなもこのあともこんな腐った世の中だけど、どうか生きて欲しい...

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.5

こういう歴史の陰で動いてた組織が本当にいたらかっこいいなって終始思った
アサクリみたいだったし〜

終盤の超再生を活かして戦うシーンはかっこよかったね!
でも100年孤独の罰は辛いよね...

そして
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全ては自分だったんだ...
過去に突然消えて自分の人生狂わした男は未来から来た自分だし、長年追ってる爆弾魔も未来の年老いた自分だった...

これもはや事の発端がどこか分かんないじゃん笑
誰がこの主人
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

こういう荒々しいアウトローの集団って危険だけど、意外と中身は仲間想いなんだよね〜そこが良いよね!!

でも終始ジョーカーがGANTZのネギ星人に見えたんだよな笑〜
このジョーカーは見慣れてるジョーカー
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

全体的に良かったんだけど、なんか重要なところが抜けてる感じがしたかな〜

でも歌は良かったし、鈴ちゃんとしのぶくん、カミシンとルカちゃんの恋愛模様が面白かった!

ちなみになんでベルが序盤と終盤で歌っ
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

3.0

意外と良い映画だった!

正直濡れ場目的で観たけど、それ以上に内容が興味深くて普通に観ちゃった!

どんな仕事にも良い所悪い所ってあるよね
そして夜の世界の方が昼よりはるかに本当の人間の内面と接するか
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.0

聖書を読んだことないからほとんど意味不明で終わってしまった

日本人の宗教に対して警戒心強すぎ&無知がこういう所で露呈するよね
世界の教養についていけないんだよね〜

風に濡れた女(2016年製作の映画)

-

とりあえずエロシーンだけ鑑賞
パッと見は最後三者三葉のシーンがあって良かった気がする

また後日ちゃんと鑑賞したい

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.0

今作もうちょっとBOSSが絡んでくるかと思ったけど意外とそうでもなくてびっくりしたけどそんなこと終わったあとに思い出したぐらい普通に面白かった!!

相変わらず佐藤兄妹のやりとりが面白い笑

そしてシ
>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

4.5

映画観終わってこんなに虚無感を感じたのはミスト以来だ...

途中までヒューマンドラマもあってグラナイト・マウンテン・ホットショットがめちゃめちゃかっこよくて、最後もみんなで一致団結して無事エンドロー
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.0

みんなが違う時代から来たのが判明した瞬間にこの映画面白くなったー!!
しかもみんな同じ一家っていうのがすごいストーリーだね!

しかしキャサリン・ウォーターストーンはファンタビシリーズといいこの作品と
>>続きを読む