シスタールゥさんの映画レビュー・感想・評価

シスタールゥ

シスタールゥ

映画(2082)
ドラマ(44)
アニメ(0)

ベスト・フレンズ・ウェディング(1997年製作の映画)

5.0

まぁなんとジュリア・ロバーツとキャメロン・ディアスの魅力が爆裂してるんだろう、、、いい映画や、、、

こういうラブコメもたまには良い。

男性陣がまじで霞むな、、、

ポール・ジアマッティがちょい役で
>>続きを読む

ブーガルーとグラハム(2014年製作の映画)

3.0

ベルファストが舞台ということで辛いやつ?と思ったがほっこり可愛い短編だった。
単純な兄弟が可愛い。鶏を飼い始めたからベジタリアンになるーとか。
父の愛情も泣くよ。

聖なるイチジクの種(2024年製作の映画)

2.5

イランが現代化に追いつけていないが故の処刑になっているの図。
これに気がつける人と気がつけない人。
弱者から気がついて声を上げていく。
ヒジャブから家庭内の家父長制へと繋がる流れがすごい、家の中でも国
>>続きを読む

僕らは怖いものなし(2020年製作の映画)

2.0

隣の女の子をキャンプにつれていくだけなんだけど、男の子の行動が真っ直ぐで可愛くて良い。

セプテンバー5(2024年製作の映画)

3.5

緊迫の事件の生中継、しかもオリンピックで、この緊張感とドライブ感をキープし続けてたのがまじですごいな。事件の展開のインパクトだけじゃなくて映画でちゃんと持っていってたよね。
てっきりショーン・ペンが出
>>続きを読む

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

5.0

全然ふざけてなかった、ガチのメッセージを持った作品だった、これはやばい。笑えるとこもあまりない、最初に血を綺麗に掃除してるってとこくらいだったか。
B級と思いきや、まさかの良作。みんな見たほうがいいよ
>>続きを読む

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

2.8

最後すごい気持ちわるいビジュアルだった、ヒイイイイイ。かわいいもんじゃねえぞ、ってやつ。
思春期の子供の変化を見立ててなんだろうけど、そういうの女の子のものばかりなのは何故。男の子もあるだろう、思春期
>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

5.0

悲しい愛の物語を派手に撮らせたら本当まじで最高だなこの監督、、、ニコール・キッドマンがめちゃくちゃ美人さんやぁ、、知ってたけど、、本当に美人さんやぁ、、、これでアカデミー賞ノミネートか。。。これでオス>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

3.1

舞台が観たくなる。
これレネー・ゼルウィガーが主演になるのか。てっきりキャサリン・ゼタ・ジョーンズかと思っていた。
ラストの2人のダンスを見て、キャサリン・ゼタ・ジョーンズのほうが舞台映えする体格だな
>>続きを読む

野生の島のロズ(2024年製作の映画)

3.0

絵画のようなタッチの絵で驚いた。すごいね、そして柔らかい雰囲気になっててすごくいい、この作品の内容にも合ってると思う。
ストーリーは正直ベタベタなんだけどそれを真っ直ぐやった来られるからそりゃ泣くよ、
>>続きを読む

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

5.0

優しい映画だった。
じ~んとくる系。
ポール・ジアマッティすごい良かった。オスカー取れなかった理由はやはりインパクトに欠けるからか、、、
傷を抱えた3人ですが、傷をなめ合うお涙ものという感じではなくさ
>>続きを読む

キラー・ナマケモノ(2023年製作の映画)

1.5

お前、女の子だったんか、、、
ナマケモノは可愛いが飼おうと思う思考回路がそもそも謎。可愛いけどな。
そこまでひどくもなく、ナマケモノが人を殺す映画ですの説明そのまんまでした。スクールカーストも折込み、
>>続きを読む

ニア・ダーク/月夜の出来事(1987年製作の映画)

5.0

これキャスリン・ビグロー監督なのか!ほお!
吸血鬼。
昔ながらのマントを着てってやつではない、ナウな感じ、カッコいい。全員カッコいい。
エイリアン2の面々が出ている。バスケスがここでもかっこいい。
>>続きを読む

ヘヴィ・トリップ/俺たち崖っぷち北欧メタル!(2018年製作の映画)

3.0

そういう意味の崖っぷち!??!?
髪が長いってだけでホモと言われるのか、単純な思考回路な人はどの国にもいるんだな、、、
持ち曲が1曲で緊張して吐いちゃうところはすごく可愛いですね。
バーでの演奏でドラ
>>続きを読む

士官候補生(2024年製作の映画)

5.0

東京国際映画祭で。
大好きなアディルハン・イェルジャノフ監督作。室内のシーンが多かったけど私が好きな監督のタッチは相変わらずで凄い好みだった。ホラーっぽい怖さもあるけど人の心の深淵を覗いてしまったよう
>>続きを読む

ミッシング・リンク 英国紳士と秘密の相棒(2019年製作の映画)

2.5

しばらくストップモーションとは気が付かなかった、、、私の見る目ないわ、、、
ストーリーはいまいちかな~そこまで夢中になる雰囲気は残念ながらない。
すごい技術なのにもったいない感は正直あるかん、、、

13日の金曜日/ジェイソンの命日(1993年製作の映画)

2.5

冒頭からの流れにめちゃくちゃ戸惑った。え?え?え?って感じで面白かったです。オカルト要素っぽさも入り、なぜかジェイソンの殺し方を知っている謎おじさんが丁寧に教えてくれました、お前どこでその情報を、、、>>続きを読む

13日の金曜日PART8/ジェイソンN.Y.へ(1989年製作の映画)

1.0

情緒もへったくれもなくなんか突然現れるジェイソンのパターン。いまいちかなー。半分以上は船の中でニューヨーク感もほとんどなく、、、

劇場版 忍たま乱太郎 ドクタケ忍者隊最強の軍師(2024年製作の映画)

1.9

先日映画館に行った際、若い女性がどんどん忍たまのスクリーンに吸い込まれているのを見て、コレは、、、と思い鑑賞。
大人も子供も置いてけぼりにしない良作。
山田先生と土井先生の関係性を知らなかったので、あ
>>続きを読む

デッド・オブ・ナイト/夢の中の恐怖(1945年製作の映画)

5.0

コレは面白かった!
ある屋敷に集まった人々が自分が過去に経験した不思議で怖い話をしていくオムバスもの。最後が完璧にまとまる。鏡のお話が一番良かった、怪奇!って感じ。

笑う男(1928年製作の映画)

5.0

サイレント映画です。
ホラーじゃないしこのジャケットもミスリード、どちらかといえばエレファント・マン寄りの悲恋の物語だった。。。すごい名作、泣いた、、、

悪い医者に笑う顔に手術されたグウィンプレン、
>>続きを読む

ミミック(1997年製作の映画)

3.0

GKBRがきもいのでマイナス2点!
ちっと雑な感じはしたけどキモいGKBRはなかなか良かった、きもい。
犠牲になった子供2人がつらい、子供は生き残らさしてほしい。
後半からでてきた駅の警備員がいいやつ
>>続きを読む

映画おしりたんてい さらば愛しき相棒(おしり)よ(2024年製作の映画)

5.0

本物とは

映画アカウントでそれなりに評判だったので気になってはいたが、これ、すごく良かった、、、

贋作と知らなければ本物、贋作とは、芸術の意味とは、、、

ガッツリ詳しいわけではないけれどそれなり
>>続きを読む

おじいちゃんはデブゴン(2016年製作の映画)

5.0

すごい良かった、すごい良かった。これ正直、邦題でスルーしてましたしそういう人も多いんじゃなかろうか、、、サモ・ハンの優しい感じとおっきいお腹が最高ですね。半分以上女の子とのやりとりだったのもよい、アク>>続きを読む

リアル・ペイン〜心の旅〜(2024年製作の映画)

5.0

すごいすごい良かった。切なくて苦しいんだけど、ほっこりした気持ちになれるというか、、、
強制収容所へ向かう電車の中とか、ピアノがいまいちなレストランのシーンもすごく良い。キーラン・カルキンが助演でバリ
>>続きを読む

ウォレスとグルミット 仕返しなんてコワくない!(2024年製作の映画)

5.0

いやいやいやこれは過去最高傑作なのでわ!めっちゃ面白かったしノームのキモカワウザさが最高だったな!充電のシーン最高!
カメラアングルもすっごい映画っぽくて撮影すごいぞ、、、
ノームのお仕事の歌とか最後
>>続きを読む

バッドランズ/地獄の逃避行(1973年製作の映画)

5.0

テレンス・マリックの凄さ爆発しとる、全ての画面が美しい、、、そしてなんて炎を美しく撮るんじゃ、、、
天国の日々と並んで大傑作だった、はぁ、崩れていく未来しか見えないのに、、、
火事をものすごく綺麗に撮
>>続きを読む

13日の金曜日PART6/ジェイソンは生きていた!(1986年製作の映画)

2.6

トミー、おま、何やってんだよ!お前が生き返らせてどうすんだよ!みたいなツッコミから始まる。ジェイソンの中の人が虫いっぱい顔にかけられて頑張っている、私別料金もらわないと絶対やらない。

13日の金曜日PART7/新しい恐怖(1988年製作の映画)

2.0

突然の超能力者の登場、なぜかジェイソンを蘇らせてしまう、なぜ、、、
超能力使ってジェイソンと戦うんだけど、どうにもこうにも詰めが甘い攻撃なのが、おま、しっかりとどめさせよーーーと若干のイライラ。
登場
>>続きを読む

ピンク・クラウド(2021年製作の映画)

2.5

コロナ禍前に作られていたと話題になっていたが見逃していた。
閉じ込められた一室なので少しダレる。短編にしてもよかったかも?妹のいる先でのその友達の妊娠と、かなりおぞましいものがあったりした。
ライフラ
>>続きを読む

ウィ、シェフ!(2022年製作の映画)

5.0

思っていたのとだいぶ方向が違って驚いたが、すごくいい感じに収まっていた気がする。移民問題を軽やかに扱っていた。もっと深刻なのは分かるが映画という娯楽で知ってもらうのにはすごくいいテンションだと思う。>>続きを読む

I Like Movies アイ・ライク・ムービーズ(2022年製作の映画)

5.0

やっかいなシネフィルのティーンエイジャーのちょっとした成長物語。
やっかいなシネフィルというところがよい、社会不適合者。映画に詳しい私はお前たちより頭が良いし物を知っているんだよと思って見下してしまう
>>続きを読む

ハロウィン・ナイト(2020年製作の映画)

1.0

すごくつまらないです!
見どころもあんまり、、、みなくておけ!
良いところはザック・ギャリガンが出てることくらい!