しーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • しーさんの鑑賞したドラマ
しー

しー

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作と違う設定があったが、概ね再現されてて面白かった。
クラブのキングの回が色んな意味でハラハラした。

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.8

今回は脇役の話も沢山あってシルヴィが大好きだからすごく楽しめた!
今年中に柄物のアウターとピンクのピンヒールを買う!!
あと、これ見てから心の中にエミリーが出てくるようになった。

0

コブラ会 シーズン4(2021年製作のドラマ)

4.5

ジョニーが可愛かった。
トリーには心から頑張って欲しいと思った。ホークの踵が真っ黒だった。
全キャラの愛おしさが高まった。

0

結婚作詞 離婚作曲(2021年製作のドラマ)

2.0

ピヨンの母親の場面が無理矢理入ってくるのが気になった。
あんなにいらない。

真面目に見るとイライラするので、何かしながら見るのがちょうどいい。

あとガビンとヘリョンの両親には、シウンの家族裁判の動
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前半は「どうせお爺さんは…、どうせお兄さんは…」ってなって、
後半は「壁ー!ビョンホンー!髪の色ー!」ってなった。
特に最後の方!髪の色はユダと同じ赤毛で裏切り者という意味があるって言ってたけど、もっ
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.7

ブラ落ちてるのにベッドでもブラしてるのが気になった。
ディミトリがいい感じになり始めて良かった!
最後、なって欲しい展開になったので嬉しかった!
シーズン4も楽しみ!!

0

グッド・プレイス シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.8

最初は3回くらい寝てしまったけど、5話くらいから面白くなってきた。
キャラ設定もしっかりしていて、ストーリーも丁度いいテンポで見やすかった。

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.5

シルヴィが素敵だった!
パリに行きたくなった!
おしゃれがしたくなった!
鉄のフライパン買った!

0

コブラ会 シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.5

面白かった!
原作へのリスペクトが感じられた。
音楽も拘ってた!
ディミトリとダニエルの息子が好き!
タイトルの出方も好き!

0

コブラ会 シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.5

ずっとお姉さんだと思ってたら9話でお母さんって気付いた!
相変わらず飲酒運転しすぎ!
最後あんなことになるなんて!
シーズン3が待ち遠しい!!

0

運命のように君を愛してる(2014年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

13〜16話くらいまでキツかったけど全体的に面白かった。
餅つきとか麦と米とか斬新だった。
小ネタが多かったので、いつかそれを踏まえてもう一度楽しみたいと思った。

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.5

ムニョンが可愛かった!
サンテも可愛かった!!オ・ジョンセさんの他の作品も見たくなった!
あんなお屋敷に住んでみたいと思った。
絵本を通じて登場人物の心情が描かれていて、その世界観が好きだった!

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

全てのメインキャラクターが好きだった。
しばらく「クソが」が口癖になりそう。
主人公の煽りスキルが何気に高いと思った。
ビル火災で命懸けで助けた人が連続殺人犯だったのがなんとも言えない気持ちになった。

0

コンフィデンスマンJP(2018年製作のドラマ)

4.0

いつも通り、後半の展開がすごく気持ち良かった!

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.9

梨泰院に行きたくなった!
チゲが食べたくなった!
ナラが可愛かった!!

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.0

小母さんや隊員など脇役も魅力的!
以下、食べたくなったもの
フライドチキン
蛤の酒蒸し
キムチ
冷麺
とうもろこし
じゃがいも

0

ボイス~112の奇跡~(2017年製作のドラマ)

4.5

最後までハラハラして面白かった!
洗濯機の中から見るお義母さんの顔が1番怖かった。

0