よもぎさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • よもぎさんの鑑賞したドラマ
よもぎ

よもぎ

I”s(2018年製作のドラマ)

4.3

ストーリー展開はベタな学園ものの恋愛ストーリー。
ただ、キャラが繊細なところがストーリーより光っていて見応えある。

きゅんきゅん止まらんし、
好きな人に素直になれない瀬戸きゅんかわいい

一貴、いい
>>続きを読む

0

恋なんて、本気でやってどうするの?(2022年製作のドラマ)

4.5

なお、飯豊まりえと岡山天音(と、あきら100%)を取り巻く話が好きだったため他は微妙だと思ってます。

4話くらいまでは、じゅんときょうちゃんの話も見てたけどそんなにうーん…。ありきたりというか。うん
>>続きを読む

0

ああ、ラブホテル ~秘密~(2023年製作のドラマ)

4.5

岡山天音みたさに、2話だけ観た。

小野梨花ちゃんって今ドラマ出てるよね、よく観たらあざとい女役でちらほら出演してたわ。今の主演ドラマの役の立ち回りがうますぎて全然気づかなかった。喋り方の特徴を、弱さ
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.0

面白かった。

鈴木京香の演技力。なりきるなあ。
それ以上に、女の尻に敷かれるみっちーがはまり役すぎて終始笑ってしまった。だめキャラ板につきすぎ笑

あと、この既視感は夜行観覧車かあ〜懐かしい。レビュ
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

5.0

チェルノブイリ原発の事故の全容。
身近でないから原発の恐ろしさがいかほどなのか知らなかった自分。
目に見える苦しみや被害ではないからこそ分からない。想像を絶する恐ろしさだった。

原因も、ヒューマンエ
>>続きを読む

0

火の粉(2016年製作のドラマ)

2.5

途中までは面白かった

6話くらいから茶番化してきて
結末は微妙

好意って相手が好意って思わなかったらありがた迷惑だよねその度合い難しい

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.8

既視感は脚本家とプロデューサーからかな
記憶なくしてもう一度観たいに同意

加瀬さんの、法律では守れないものがあるの言葉に重みを感じる。はじまりの事件発見時の、りお父の言葉がフラッシュバックする

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

4.0

一緒になって、はるたん…て画面目がけて無意識に言ってしまうくらい尊いドラマ

眞島さん好きにもたまらぬ

0

君を守る恋 ~who are you~(2013年製作のドラマ)

-

女優俳優陣に惚れ込む
美しすぎる
キムジェウクがほぼ霊のお陰で、容姿拝むことくらいしかできないのはプチ悲しい

私はオクテの前髪ありが好き
キムジェウク、いつまで経っても容姿変わんないねすごい
あとは
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

-

観る前:あーパクソジュン?有名だよね

観た後:パクソえぐいてしぬ

現象が起きる
少なくとも私の周りは全員これ

韓国ドラマ特有の泥沼一生幸せが来ぬムーブがなくて好き

0

深夜食堂(2009年製作のドラマ)

-

じめじめした雰囲気が好き
見てるだけでお腹いっぱいな内容、
自分はあの店に足を運びたいとは思わないかな、、

あとは単に食テロすぎる

0

令嬢アンナの真実(2022年製作のドラマ)

-

そこまでしてなにを得たかったんだろ。
よくここまで嘘ついたなーと。
よく分からないことする人もいるものですね、まあ、そこまで興味なければ綻び察知しないのかも
言い逃れイタイ

ドラマ化様様な人生になっ
>>続きを読む

0

NYガールズ・ダイアリー 大胆不敵な私たち シーズン4(2020年製作のドラマ)

-

ほ、ん、と、に、すき!!

仕事に対する考え方が興味深い、
一本筋通るわけでなく少し寄り道とか考え直しとかするあたりに現実味感じる。

あとは、人権問題絡み多くて考えさせられる。会社組織の在り方みたい
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン1(2017年製作のドラマ)

-

そこそこハラハラする
イッキ観した

トーキョーも人間だなあ(笑)

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

-

しあわせ空間すぎるよな
フィクションフィクション

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

-

定期視聴ドラマのひとつ

たまらん

自治会の手伝いする場面、
みくりの気持ちとてもわかると思った
体、資本です

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

-

フランスでブランドマーケティングするなら、一旦脳死したほうが返って良いものが作れると思うんだ、、、しらんけど

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

-

これ大好き

松たか子坂元裕二セット間違いないほんとに間違いない

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

-

2年に一度観返す
脚本家の腕光る

動作ひとつ、言葉ひとつ、表情ひとつが細かい細かい。

人生チョロかった〜!
って里帆ちゃんがいうとこすき
あとSAJの3段活用論、くだらんけどこういうのもすき

>>続きを読む

0

殺人を無罪にする方法 シーズン1(2014年製作のドラマ)

-

シーズン3あたりで脱落あるある
みんな小賢しくて面白い

0

ゴシップガール<ファイナル・シーズン>(2012年製作のドラマ)

-

まさかEmily in Parisのピエールにネタバラシされるとは思ってもみませんでした。

ブレアはいつまでも天使

0

東京男子図鑑(2020年製作のドラマ)

-

生々しい
みるなら最後まで見た方がいい

間あけてみたけど、一気見しとけば良かったと思った

東京に憧れを持つことのできる人って素敵だなーと思う
物事の比較で心地よさを感じる人は絶対に生きやすいし楽し
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

5.0

脚本家が最強だったというわけですね、調べてわかりました。

一言一言が、えっ?言霊?ていう感覚。
深いのよ。

あとは自分が、1人で生きていけそうってよく言われるからか、とわこにかけられる言葉に私がグ
>>続きを読む

2

NY ガールズ・ダイアリー 大胆不敵な私たち シーズン3(2019年製作のドラマ)

5.0

1週間弱で3シリーズ全部観た

仕事系の話が大好きだからこれもすき
あとは、服が可愛いのと、恋愛の描写も大好き

重役に屈しないジャクリーンが声上げるほどカッコいい。あんな上司どこにおるん?
あと、主
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.7

多分1日で観た


フランスの仕事文化
アメリカの仕事文化
それぞれを俯瞰してみることができたのが面白かった

服も可愛いし、
出てくるキャラクターの性格もいい
個性あふれる感じが素敵なんよ😇

ちな
>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

5.0

満点です。

気付いたら、朝だった。

途中半目になったけど、それでも、ダフネとサイモンの話は目を逸らさず観たわ。

親が自分の脳を形成すると言っても過言ではないと、最近思うから、サイモンが子どもを受
>>続きを読む

0
>|