まるかわさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

まるかわ

まるかわ

映画(229)
ドラマ(0)
アニメ(0)

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.7

ジブリでナンバーワン。
音楽ともに素晴らしい。

健気なヤックル欲しい。
会いに行くよ、ヤックルに乗ってって言われたい。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.8

障害を持つ弟の為に頑張っている女性が、自分の恋愛を諦めなきゃいけないのが見ていて辛かった…

聖歌隊のフリして、カンペで告白するシーンはよかった。

しかし、世間は狭いな笑

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.1

ノスタルジー。
思わずくちずさむ歌。
劇中に流れる久石譲の曲も素晴らしい。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

よくできた映画です。
狂気に満ちてるけどレクター博士の天才ぶりには脱帽。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.3

雪が降るのはなぜ?

切ないけれど、笑える場面もあります。
触れたいのに傷つけてしまうから触れられない。
いろいろなものをカットするシーンはウけた。
若き日のジョニーデップ美しい。
なんだかんだ好きな
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.4

ベンアフレックが友達として背中を押してくれてよかった。
最後にマッドデイモンがそっちを選んでくれてよかった。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.3

ヒュージャックマンもアンハサウェイもラッセルクロウも好きな俳優。歌もよかった。
丸刈りにしてもアンハサウェイは美人。
悲劇だけど、感動する。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.4

純愛ものがたり。

こんな風に愛されたいものですね。

アンドリューNDR114(1999年製作の映画)

4.7

大好きな映画です。
毎回ラストで泣いてしまいます。
人間って何だろう?と考えながら観ました。
近未来ロボット系の映画って、人間と敵対したりするものが多いですが、この映画は温かな気持ちにさせてくれる大好
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.8

ぽっちゃりクリスティーナリッチがかわいい。
すっごく不器用な主人公だけど、憎めない。
彼女にココアを買って行く時の浮かれっぷり笑
最初のトイレ我慢しててなかなかトイレに辿り着けないシーン笑ってしまいま
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

3.8

実話だもんね。すごいよね。
よその子の世話をするって。それを家族皆が受け入れてるって。
世の中捨てたもんじゃないなと思わせてくれる映画。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.0

とにかく主人公が明るい。
でも明るすぎて浅はかな感じがしちゃう。

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

2.4

名作と言われてるのでみてみましたが、私はちょっと苦手です。

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

2.7

この映画を見て何を感じ取ればいいのかわからなかった。
ただ、ミニチュアサイズのアリエッティとお家のインテリアが可愛かった。

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

3.5

青春だなー
帰る場所があるっていいね。

ズーイーのCA姿が可愛かった。

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.1

感動。泣くしかないよこれは

折り鶴インテリアがオシャレで真似しました。

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.9

すごく憂鬱な気分になるので、何度も見たくなるような映画ではありません。

初恋をあこまで引きずるくらいなら、もっと行動を起こしておけばよかったのにねっていう後悔と今更どうしようもないという絶望感でいっ
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.7

美しい映像。
男子高校生と女教師。
梅雨時期に新宿御苑のベンチでの交流。
秒速5センチメートルより好きかも。

スイミング・プール(2003年製作の映画)

3.4

見た後、もう一度見たくなる映画です。
結局どこまでが現実だったんだろうか…