くりさんの映画レビュー・感想・評価

くり

くり

映画(21)
ドラマ(0)
アニメ(0)

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

教養のない、宮崎駿作品を突き詰めて観てない私には少し難しかったけど、素敵な映画でした。また観たいなと感じました。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

話自体は面白かったし、安っぽいCGを使っているのは多分当時のオマージュなんだろうけど、なんかオチが雑じゃない?

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

当方、スラムダンクの漫画は少なくとも10周はしている。今でも読むし、映画のためにも読み直した。その上での感想。

2時間の映画だったが、上映前からわかっていたが、3時間でも飽きずに十分楽しめる。

>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

2.0

カースタントは素晴らしかった。しかし、うーん東京が舞台なんだろ?これじゃ日本を知らない人が描いた東京って感じでダメダメだった。物語もやけにB級チック。
そもそも日本人役は日本人にやらせようよ。カタコト
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

4.0

久しぶりにps4で観ました。小さいの 頃DVDプレイヤーで止まりまくってたシーンもすんなり再生されて感動しました。
何にも考えずに観ていた小さい頃とは違ってアレコレ考えながら見直せたのがよかったです。
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ 完全版(1984年製作の映画)

4.9

まず日が変わってから見る映画ではなかった。長すぎる。しかし良い映画だった。

考えさせられる場面が多かったが、難解かと言われるとそうでもない。重要なシーンでもあっさりと流れていくから戸惑うことも多かっ
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

4.0

いつか観なきゃなーと思いつつ観れてなかった映画。
胸糞胸糞言われてるけど、全員が自分を信じてその結果ああなったってだけだよね。主人公が初め冷静だから感情移入しちゃいがちだけど、途中から滲み出る違和感に
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

恋は追いたい派なので、ちょっとモヤっとしたまま終わっちゃったナ。それでいいのかよって感じ。
ストーリーに対して主観がゴリゴリに入っているので、スコアはつけないでおこう。

しばらく前に観たけど投稿忘れ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.0

別に情報が多い映画ってわけではないんだけど、すごく疲れた。

真夏の方程式(2013年製作の映画)

5.0

みんながみんなのことを思ったのに、誰も幸せにならなかった。カメラアングルとか、役者の演技とか、もちろん物語も、好きでした。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

録画視聴。
ラストは順行逆行がコロコロ変わるので難しかった。
何度か見ないと理解できなさそうだと思ったが、3時間近くあるのでリピートが大変だと思った。
おそらく色々わかってくると評価は変わると思う。

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

4.5

長い映画だった。謎解き系かと思ってワクワク見始めたのだが、かなりかなりシリアスだった。いつのまにか日本酒が一瓶空いており、途中から眠気と戦った。
カメラワークが臨場感を高めていた。
宗教には詳しくない
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.5

人を信じる仕事ホテルマンと人を疑う仕事警察官のお話。
カメラワークがホテルの対称性、人々の動きを強調させており、ホテルの賑わい、バックヤードの喧騒感が伝わってきてよかったです。
キムタクはやっぱりイケ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

Hey, guys!
間違えた、フリー・ガイ。観てみました。
面白かったです。

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

途中まではよかった。ただ死んでしまうのではなく、脳の使用率100%の状態を存在そのものがない状態にして消えるのもそれはそれでよかった。
しかし、研究所に着いてから、ビームみたいなの出したり、黒くなって
>>続きを読む