sさんの映画レビュー・感想・評価

s

s

パロアルト・ストーリー(2013年製作の映画)

5.0

暗めの青春映画
ゆっくり物語が進んでいく感じで自分は好きだった
朝方の外がちょっと明るくなってきたときにみたい雰囲気

アリス・スウィート・アリス(1977年製作の映画)

4.0

ホラーだけど雰囲気がオシャレだからそんなに怖くない
犯人が意外すぎた
ブルック・シールズ出てくるのちょっとだけど美少女すぎて存在感すごい

ノット・ア・ガール(2002年製作の映画)

4.0

かわいいロードムービー👱🏻‍♀️🚗
内容は薄いけど

とらわれて夏(2013年製作の映画)

5.0

ずっと観たかった映画だったから配信されたのうれしい🥹
ケイトの情緒不安定な感じの演技が上手すぎて見てるこっちまでしんどくなる
ラストシーンすごくよかった

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

4.5

王道ラブコメで面白かった
ケイト・ハドソンすごくかわいい

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

4.5

何も考えずに観れるコメディー映画
マコーレ・カルキンがかわいい

サイレントラブ(2024年製作の映画)

5.0

山田涼介と浜辺美波の演技力がすごい
2人とも難しい役柄だけど見事に演じきってる
内容としては思ってたのと違ったけど私的には好きな感じだったし面白かった
ただグロイシーンが痛そうで😭てなる
にしても山田
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

3.0

シリアスな映画かと思ったら全然そんなことなかった
最後までなにが伝えたい映画なのか分からない
まあ山田涼介がかっこよかったからいいけど

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

5.0

こんな素敵な映画をクリスマスに観れてよかった!
いろんな愛の形があるなっと思った
幸せな気持ちになりました

ハード・キャンディ(1999年製作の映画)

4.5

90sのファッションや雰囲気が可愛い
内容は全然可愛くないけど
Learn it, live it, love it.

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

前作同様アクションや映像技術がすごくて観いってた
歴代のスパイダーマンが集結して一緒に戦ってるの胸熱すぎる😭
後半はずっと泣きながら観てたㅠ ㅠ

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

MCUシリーズ観たことないから分からないとこ多かったけど面白かった
ピーターとMJの初心な感じが可愛くてニヤける
映画館で観たら迫力すごいだろうな

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

5.0

3時間が全然長く感じなかった
ディカプリオとデニーロの演技が圧巻
原作や先住民の人たちの歴史知ってたらよりおもしろかったと思う

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

5.0

早口な関西弁で聞き取りずらいとこもあったけど面白かった
ジョーのシリアスな表情と無邪気な表情のギャップが🥺
すごく兄弟愛を感じる映画だった

記憶屋 あなたを忘れない(2020年製作の映画)

4.0

途中で誰が記憶屋か予想できたけど面白かった
私なら記憶消されても山田くんが目の前に現れたら一瞬で恋に落ちると思う

母性(2022年製作の映画)

4.0

小説読んだから観た
だいぶ重い話だった
娘目線がしんどい

恋のミニスカ ウエポン(2004年製作の映画)

4.5

めちゃめちゃ好きな雰囲気の映画
みんなスタイルいいし制服が可愛かった🩵

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

4.0

最後の手紙のところ感動した😭
チャラめの山田かっこいい

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.6

なんか観てて心地よかった
東京の街並みが綺麗🌃
ゲームセンターのとこですごく平成を感じた

ビリティス(1977年製作の映画)

3.5

雰囲気は好きだったけど話の内容があんまり掴めなかった
ビリティス役の女優さん綺麗!!

スクリーム(1996年製作の映画)

4.0

ちょうどいい怖さ
色んなホラー映画の話が出てきて面白い👻
雰囲気がすごく好きだった

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

4.0

ホラー苦手だけど観やすかった
解剖シーンがリアルで怖い

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白かった
もうずっとドキドキしながら観てた
崖から飛び降りるとこや汽車でのシーンのアクションの迫力がすごい^^
改めてトムかっこいい😭ってなりました
次作も楽しみ🤍

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

4.0

なんかなんとも言えない気持ちになった
親子の絶妙な距離感がよかった
エルちゃんがすごく可愛くて天使🤍

アンハサウェイ/裸の天使(2005年製作の映画)

3.2

内容はよく分からなかったけどとりあえずアンハサウェイが可愛かった

クライムチアーズ(2001年製作の映画)

4.5

みんなおバカだけどかわいい👱🏻‍♀️
中身ないけど優しい子ばっかりだし面白かった

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

3.6

心があったまるお話だった
セットのクオリティがすごい
ラストシーンがすごく好き

ダンス・レボリューション(2003年製作の映画)

4.2

ダンスキレキレでかっこいい🎶
ジェシカ・アルバめちゃくちゃかわいいです🤍

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

4.0

批評されてるけど普通に好き
アクションシーンがいいすごく👍🏻
あと1作目のヒロイン出てきておぉーってなった

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.5

幼少期のインディを演じてるリヴァーめちゃくちゃかっこいい🥺
ハラハラするけど親子の掛け合いが面白くて和む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

家族愛が素敵な映画だった
ルビーの晴れ舞台のシーンで無音になる演出がすごい

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.8

内容はそんなに好きじゃなかったけど落ち着いた雰囲気やBGMがよかったな
赤髪に軟骨ピアスしてるティミー刺さる

>|