ちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

ちゃん

ちゃん

映画(93)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パレード(2024年製作の映画)

4.0



"ちゃんと生きろよ"
"これからも撮ってくれよ"
"頑張ってよ"

狭間の世界で繋がった人達の想いや関係性が、現実でも繋がっていく
ナナに自分も救われた気持ちになった


パレード中の景色がめちゃ
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

5.0



ヤンチャをして強がっているけど、心の底で誰よりもあたたかな環境、"家族"を渇望していたのがケン坊だったんだろうな

観終わった後、心が重くどうしようもない気持ちになった どうにかして救いはなかった
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

-



一家惨殺事件の聞き込みのために、被害者と関係があった人間に聞き込みをしていくが、出てくる出てくる"愚行"の数々

それらを愚行録として序盤は捉えていたが、この映画自体が、"愚行録"なのだと終盤で改
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0



"綺麗なもんしかあかんかったら、この街ごと全滅や"


野木亜紀子さん脚本、山下監督、齋藤潤くん、綾野剛さんでこのカラオケ行こ!を"映画化"してくれて本当にほんとうに良かった!

原作へのリスペク
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.5



ロイドは安定にイケメンだしアーニャの可愛さで世界は平和になるよ

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6



咀嚼しきれなかった、、、何回も観て自分の中に落とし込みたいな

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.5



初ウェスアンダーソン作品

どの瞬間を切り取ってもとにかく映像が綺麗!
特徴的な画角と色彩でファンタジーの世界にいるみたい

展開もテンポが良く、コミカルなお話でもありながらどこかダークさもあって
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0



捨てられたのではなく守るため


カンドンウォンさん、本作初見で綺麗な人だな〜と思ってたらまさかの40代で絶句
本当に???20代後半で通じるよね??

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.5



恥ずかしながら名作だと知らず、、、。
アマプラの予告を観て面白そう〜っと思い視聴

前情報なく鑑賞できて良かった!!
ラストシーンの伏線回収が鮮やか!思わず声を出して驚いてしまった

"治そう"で
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0



褒め称えて盛り上げたかと思えば、都合の良いように解釈したり、掌返しをしたり、現代のネット社会に通ずる部分が多々あるなと感じた

エドワードとキム、ずっとお互いの心の中で大切な人として生き続けている
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.5


過去記録

  『子供の心は乾く前のセメント』

無垢で純粋だからこそ、巻き込まれやすいし信じやすいけど、決して馬鹿ではない

いつか自分がしたことに気づく時が来る

跡がついたまま乾ききって、固ま
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0




"ダンスは自由な人のすることよ
       全てから解放されるの"


熱狂的に敬愛するヒトラーを心の友達として生き、強がりだけど優しく臆病なジョジョ

そんな息子を温かく見守る強く聡明な母ロ
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.0



正和・明子夫婦のほんわかした空気感が愛おしい

正直、黄泉の国に行ってからのストーリーがメインだと思ってたので意外とあっさり終わって若干拍子抜け、、だけど前半の2人の愛や日常が素敵だったので良し!
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.5




  『あなたに私は救えない』

輝かしい世界、夢の舞台は打算と欲望で成り立っている

生き抜くためには、正気を保つためには、狂気をもって生きるしかなかったんだろうな

自分を守るために心をころし
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0



『この音が 俺を甦らせる 何度でもよ』

めーーーーーーーちゃくちゃ良かった!!!

スラダン未読者にこそ観てほしい!!!というSNS評を頼りに、ざっくりの内容と登場人物を履修して鑑賞

まず映像
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0


過去記録

SF系映画はそこまで刺さらないけどこれは本当に面白かった!
映像美、没入感が最高
2そろそろ公開されないかな

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7



伊坂幸太郎さんの作品が大好きで、特にマリアビートルがお気に入りの私としては待望の映画化

面白かった!!!
良い意味で原作とは別物だと思いながら鑑賞したのが良かったかも
アクションとぶっ飛び具合は
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0



過去記録

ミランダが心を入れ替えて、仕事にのめり込み成果を上げていく過程・姿、ファッションに携わる者としてオシャレを楽しみ綺麗になっていく姿はかっこよくて観ていて楽しい

しかし、ミランダの成功
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0


過去記録

長年培ってきた経験を大切にしながらも決して驕らず、新しいシステムや時代の流れを意欲的に学びとる紳士なベン

そんなベンに徐々に心を開き頼りにするバリバリのキャリアウーマンのジュールズ
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

5.0


  『クソ イデオロギー』

人種も性別も超えて4人を繋ぎ合わせ夢中にさせたタップダンス。

映画を観て人生で1番泣いた。

4人のダンスシーンはいつもとても楽しそうでこちらもワクワクしたし、終盤の
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.0

過去記録

内面の美しさや物事の捉え方、気の持ち方が表情にも生き方にも現れる

見た目だけ気にしすぎてはダメだとわかってはいるけどなかなか出来ないし、見た目に満足すれば(美人であれば)心も満たされて相
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0


過去記録


互いをまず知ることが、互いを尊重し合うことの第一歩

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.5



「自分の物は自分で守れ」

「それが聞きたかった」

何となく想像はつく範囲だけど、ラストの更なるどんでん返しには、そう来たか〜〜と思った

ミステリーだと思い見始めたが、これは認めてもらいたかっ
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0


"オールイーズウェ〜〜ル!!”

以前から友人に勧められたり、多くの人が高く評価する作品だと知っていたが、3時間か、、と思いなかなか鑑賞していなかった今までの自分をはっ飛ばしたい。

楽しくワクワク
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0



「世間の人が言うように

結婚だけが女の幸せなんて絶対思わない

  なのに たまらなく寂しいの」


当時ほど女の幸せ=結婚という考え方は根強くはないが、今の社会でも30代.40代の未婚の
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.5



「私の親友になんてことを
 今度自分を卑下したらボコボコにするか
 らね」

自分を自分以上に大切にしてくれる、お互いを"あんた最高!!"と褒めあえる、そんな2人はとても愛おしくて美しい関係だな〜
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8



ずっと観たくてアマプラで解禁されたので鑑賞
ミステリー映画だがどこか明るくクスッと笑える部分もあり、終始楽しく観ることができる作品だった

自らの謎解きに徐々にノッてくる探偵さんも、ラストシーンで
>>続きを読む

>|