skさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

sk

sk

映画(300)
ドラマ(5)
アニメ(0)

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.1

シンデレラめっちゃかわいい……こんな素敵女性になりたい………
魔法のシーンとか舞踏会のところとかセットも舞台も綺麗すぎ……すてき………
高畑充希と城田優の吹き替えもすごい合ってた………
シンデレラどこ
>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

4.0

人間同士の空気感がリアル。
ウォシュレットの話からトイレのシーンとかリアルすぎて見ててめっちゃ辛くなった。
私は私と別れられないって言葉が印象的。
津奈木が菅田将暉なのがめちゃ良かった。
役者さんが全
>>続きを読む

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

4.3

面白かった!!笑えるシーンわりと多かった!
序盤から2人ともめっちゃお似合いでかわいい。
嫌われようとして何度も嫌がらせするけど、嫌がらせの方法がめっちゃ面白い!
後半友達にラリってると思われてるくだ
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.2

1と同じくらい良かったー!!
よくありがちな学園ものの設定だけど、シスター達もちゃんと出てくるのが嬉しい。

全体の曲調もティーンらしさ取り入れてて1とはまた違った良さがあって、おもしろい!

1と2
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

5.0

めっちゃ好き!!!!全部好き!!!!!
景色も曲もサイコー!!!色かわいい!!!!
エンディングまで最高!!!ずっとハッピー!!!
今まで観た映画の中で一番ハッピー!!!!
コリンファースいけめん!!
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

5.0

設定からもう辛すぎるから構えて観始めたら、思ったより楽しい雰囲気の映画だった……
かと思いきや、後半のコインのシーン辺りからはずっと涙腺崩壊してた……

冒頭からモリーとサムがお互い触れ合うシーンが多
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

5.0

観た後に解説を観た方が絶対に楽しめる映画。
登場人物の不気味な言動一つ一つ意味があったり、セットや小道具にもメタファーが多く取り入れられてたり、作者の拘りがとにかくすごい。

観終わった後ゲットアウト
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.7

ピカチュウが一生かわいい映画だった。
かわいいポケモンとそうでないポケモンの格差が酷い。
オチがちょっとリメンバーミーっぽかった。
エンディングに懐かしさ溢れて泣きそうなった。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.3

今までなぜか宗教的な映画だと思って何となく観れてなかったけど、
想像してたより何倍もポップな感じで楽しい映画だった!
修道女のみんながピュアでクラブとかリオに来た時の反応がめちゃかわいい。
シスターだ
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

5.0

前半はパフォーマンスめちゃかっこ良くて気が強い人が多い描写だったのに、
後半みんな良い人になっていって、ラストもすごい良くてハッピーな気持ちで観れた!

曲も全部かっこいいけど、アリverの「But
>>続きを読む

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

5.0

サウンドノベルゲームみたいに展開を選択出来るのが、斬新で面白かった!

話の内容も観てる人がゾクッとする内容。
1人で観るのは怖すぎるから誰かと観るのがちょうどいいと思う。

こういう映画もっと出てき
>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

大切な人ほど自分の理想を押し付けてしまう、人間の怖さを教えてくれる映画。
全体的に色が鮮やかで、それが夢の中のような妄想のような何とも言えない雰囲気を出してるのが良かった。
後半はサイコホラーっぽくて
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

いくつも起きる不思議な現象が全部かわいくて綺麗なものだから、映像がいい雰囲気のファンタジーな映画だった!
こういう日常がいきなり非日常になる映画好き。
ペンギンがいっぱい出てきてかわいかった!

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

思い詰めてしまう時こそ観たい映画。
押し付けがましい感動とかも一切なく、大爆笑もそんなにはないけど、くすっと何度も笑わせてくれるのがちょうど良い。
最後の展開は予想外すぎたけど、ロックにぶち壊す感じが
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

4.0

前作同様ツッコミどころ満載だったけど、面白かった!
主人公がぶっ飛び人間なのと展開もぶっ飛んでるのがこのシリーズの一番の魅力だと思う。
エドシーラン部分でかなり笑った。笑
最後のオチも良かった!笑
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

3.5

ブリジットがアホすぎて前半わりとイライラしてしまった。
続編っていうより番外編的なイメージが強かった。
マークが人間として出来過ぎてる。
レベッカが綺麗で切なかった。

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

4.3

最初はタラレバ娘っぽくて少女漫画にありそうやなーって思ってた観てたけど、後半から一気にキュンキュンした!!!
マークが素敵すぎる…………コリン・ファースはやっぱりイケおじ………🙏🙏
あと音楽もめっちゃ
>>続きを読む

泥棒役者(2017年製作の映画)

3.6

終始コント調の作風で、いい意味でながら見するのに丁度いいゆるさがあった。何も考えずに観れるのが良かった。
あと高畑充希が可愛かった、あんな風になりたい。

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.9

綺麗で素敵なお話だった!
多くは語らず、少しずつ真相が明かされていくのが神秘的でずっと夢を観ているような感覚の映画だった。
全部映画内で綺麗に完結してたけど、謎に包まれたままでいて欲しかった感もある。

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

4.6

はいはい過大評価過大評価って思いながら観てたのに、ラスト20分ぐらいで泣いた。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

5.0

ハイスクールミュージカル的な青春映画と思って、今まで何となく観てなかったけどもっと早く観ればよかった。
60年代が舞台だから衣装もセットもレトロで配色がとにかくかわいい。
曲調もその年代っぽくて、全曲
>>続きを読む

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

3.6

最初から最後まで展開の予想がつくけど、それが逆に良かった!
青春!ティーン!ええなってなった。
週末に見たい感じの映画。
出てくる人物がみんな個性的すぎて、それがちょっとあざとかったかも。

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

最初のキャストがそのままなのが嬉しかった!
1よりコメディ感強めで、より主人公が強くなってるのが面白かった。
お母さんは生き返ってるけど、恋人が別の人と付き合っているっていう設定がめっちゃ辛い。
結局
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.5

初めはなかなかクズなのに、死ぬ回数を重ねるごとに他の人の本質を知って人として成長していくのが良かった。
相手役の男の子がいい仕事してた!
初めは怖い雰囲気だけど、ラストにかけてだんだんポップな感じにな
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

せっかくスーパーパワー身についてるのに力の使い方のスケールがちっちゃいとことか、
悪者から逃げちゃうとことかちょいちょい子供らしさが出てるのが面白かった!