sknさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

skn

skn

映画(276)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.2

モノを作る人の宿命的な。どこまでピュアでいられるか。突き通せるか。

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.5

いやもう天才だよね、天才の所業。設定、演出、演者、そしてスピルバーグ、何もかも最高。

CGも大して使えなかった時代、Windows95が出る前のこの時代に、工夫と演出で今見たって何も違和感ないこの最
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.4

サイコー
ゲーム文化へのオマージュ多数なのかと思ったら、ほぼアニメ(日本)文化へのオマージュでした。

VRとか、仮想世界の冒頭説明がほぼ無しでストーリー始まったので、これは2010年代の映画だ!と興
>>続きを読む

ドリス・ヴァン・ノッテン ファブリックと花を愛する男(2016年製作の映画)

4.3

天才とか鬼才ではない、「普通(リアル)の最上位」を観た気がする。素晴らしい。こんなに魅せられるエンドクレジットも初めて。

ファッション映画ではなく、人にフォーカスしたドキュメンタリー(な上に、画も最
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.8

一番グッとくるはずの場面で、なぜoasis、、と思ってしまった。
(から、私はもう若くないなと思った笑)

親世代じゃなく、子供世代が見た方が良い映画。親の愛は無償。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.9

最高としか言いようがない!人生は選択の連続。だけどいつだって上々だ!

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.2

とにかくお腹が鳴りまくる!!こんなに美味しそうな映画なかなかない。中身は頭のいい子供とダメで魅力的な父親のロードムービー。
女性シェフも出て来ればよかったなー。都合いい美人しか出てこないからちょっとそ
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

4.4

70年代アメリカの風合いと、ファンクな選曲と、キメにかけるお間抜け演技が最高にマッチした、傑作コメディアクション!!
新しいバディものとして是非続いてほしいー!

世界の果てまでヒャッハー!(2015年製作の映画)

4.6

最高of最高。
登場人物、全員バカ!!!笑

ハングオーバー系の映画はもう飽きたかな、、なんて思ってた私が間違いでした。まだまだ面白い映画はあるんだー!と嬉しくて、ゲラゲラ笑いながら、低予算でも脚本が
>>続きを読む

ゲイビー・ベイビー(2015年製作の映画)

4.2

子供はそもそも勘がいいし、頭がいいものだけど、それにしたってこの映画に出てくる子供たちの頭の良さよ。
人生について「考える」力が圧倒的に強い子供たちがたくさん出てくる、良いドキュメンタリー。「考えない
>>続きを読む

バチェロレッテ あの子が結婚するなんて!(2012年製作の映画)

3.3

30オーバーだろうがいつまでもガールズ。ハイテンションパーティームービー。
結婚がーとか多少は考えさせられるのかと思ったら全然。重みゼロ笑 軽く観られます。